ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Проверять здоровье должно стать нормой
09:04
Проверять здоровье должно стать нормой
Усилить темпы диспансеризации населения. Такое поручение на аппаратном совещании 2 декабря дал Губернатор Курганской области Олег Богомолов главе г. Шадринска Алексею Кокорину и главе Шадринского района Владимиру Осокину по итогам их отчёта по этому направлению.

По словам первого заместителя директора Департамента здравоохранения Сергея Жукова, диспансеризация населения в Зауралье идёт разными темпами. Так, в Юргамышском и Макушинском районах она уже завершилась, близки к выполнению поставленной задачи в Альменевском районе. Вместе с тем в г. Шадринске и Шадринском районе диспансеризацию прошли около 52% жителей, подлежащих ей в 2013 году. Главу региона такое положение дел не удовлетворило:
- Все условия для выполнения поставленной задачи есть. Сколько можно говорить о важности этой работы? Для чего мы проводим диспансеризацию? Для того, чтобы оценить состояние здоровья человека, чтобы в ранние сроки диагностировать у него отклонения в состоянии здоровья, чтобы спасти и дать ему будущее, - подчеркнул Олег Богомолов.
Отвечая на вопросы Губернатора о том, какие меры в муниципальных образованиях будут предприняты для того, чтобы обеспечить максимальный охват населения диспансеризацией, глава города Шадринска Алексей Кокорин отметил, что за последнюю неделю было осмотрено 800 человек, составлен график диспансеризации сотрудников крупных предприятий, дополнительно открыто два кабинета медпрофилактики. В Шадринском районе, по словам главы Владимира Осокина, в декабре в планах более эффективное использование передвижного диагностического центра, адресная работа с отказниками и малоподвижными группами населения — инвалидами и жителями старше 80 лет.
Губернатор принял заявления отчитавшихся глав муниципальных образований о максимальном выполнении плана по диспансеризации населения к концу 2013 года, не менее чем на 90%. Департаменту здравоохранения также дано поручение приложить все усилия для выполнения поставленной задачи по диспансеризации населения Курганской области.

Для справки:

По словам начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Курганской области Елены Островских, низкий темп диспансеризации не только в г. Шадринске и Шадринском районе, но и в Шатровском районе. На 1 декабря в этом муниципальном образование диспансеризацией охвачено 48%. А всего в Зауралье диспансеризацию прошли 88587 человек, что составляет 60,2%. Особо надо подчеркнуть, что из этого числа более 22% направлены на второй этап диспансеризации, у 10,5% пациентов выявлена патология тех или иных органов и систем организма.

Татьяна ПАНКОВА.





Категория: Здравоохранение | Просмотров: 777 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼