ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Программисты нам нужны
08:45
Программисты нам нужны

Школьники района учили роботов ходить

На базе Шатровской средней школы прошёл турнир по робототехнике «Некст-2». Турнир проводился по инициативе Шадринского педагогического университета.

В соревнованиях принимали участие школьники, которые делают в этом сегменте обучающих программ первые шаги. По словам ведущего программиста учебно-вычислительного центра ШГПУ Дениса Белькова, задания для детей подобраны таким образом, чтобы они соотносились с уровнем подготовки участников. Ребята, опираясь на технический регламент заданий, программировали лего-робота на определённый алгоритм движения.

Основной целью проведения такого турнира среди школьников в первую очередь остаётся профессиональная ориентация молодых людей на выбор будущей профессии. Возможно, тот интерес, который проявляют дети разных возрастов к робототехнике, в частности к изучению программирования в целом, вырастет во что-то большее, и детская игра с конструктором станет началом серьёзного изучения программирования. Другим аспектом таких мероприятий является привлечение будущих студентов в Шадринский университет.

В этом году студенты и преподаватели университета провели уже более десятка выездных турниров в школах области. По их итогам рассылаются приглашения в образовательные организации для участия в областном конкурсе под названием «Танковый биатлон». Новички программирования из Шатровской, Самохваловской, Ильинской школ и Дома детства и юношества с увлечением работали над программой, зарабатывая победные баллы на каждом этапе состязаний. Победителями стала команда «Спутник» в составе Вадима Сёмкина и Григория Гаврилова из Шатровской школы. Второе и третье места заняли команды «Девчата» (Шатровская средняя школа) и «Изобретатели» из Ильинской школы.

Анастасия Миллер и Даша Нестерова из команды «Девчата» считают, что такие испытания очень познавательны:

- Интересно наблюдать, когда конструктор с электронной начинкой начинает ехать по команде, которую мы в него заложили, - рассказывают они.

Команда «Андроид» также, как и «Девчата», в турнире участвует впервые.

- Нас, в сегодняшнем конкурсе привлекает то, что наш робот по программе выполняет все наши команды. И это уже не кино, а реальные действия, - отвечали Михаил Сергеев и Артём Маклаков.

- Кружок робототехники, открытый в Доме детства и юношества, привлекает детей новизной действий, общением с новым поколением игрушек, которые создаются своими руками и управляются по желанию ребёнка. Испытания для школьников, организованные Шадринским университетом на таком уровне, не требуют большого знания компьютера, поэтому дети без большого труда справляются с заданиями. А для первого знакомства с программированием и конструированием на кружке робототехники для детей разработан базовый набор конструктора, позволяющий создавать разные модели, - рассказала методист ДДЮ, педагог дополнительного образования Лилия Сивякова.

Победителям и призёрам вручены сертификаты с приглашением на областной турнир «Танковый биатлон».

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Образование | Просмотров: 665 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼