ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 29 » Профессия — следователь
08:59
Профессия — следователь

День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечается 25 июля, начиная с 2014 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации». Это профессиональный праздник сотрудников и работников Следственного комитета Российской Федерации, сотрудников и работников следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации.

В связи с этой датой наш корреспондент Виктор ПОРЫВКИН побеседовал со старшим следователем Каргапольского межрайонного следственного отделения следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области, майором юстиции Алексеем Александровичем БЕЛЯКОВЦЕВЫМ.

 

- Алексей Александрович, почему именно на это число определён профессиональный праздник следователей?

- Дело в том, что 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Руководителем этой канцелярии был назначен гвардии майор Семёновского полка Михаил Иванович Волконский. Это учреждение и стало первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.

- Как мы знаем из истории, «майорские» канцелярии разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. А что входит в служебные обязанности современных следователей?

- Главной задачей Следственного комитета РФ, а, значит, и нашего межрайонного следственного отдела, является расследование наиболее сложных преступлений. В их числе - убийства, похищение людей, изнасилования и другие преступления против половой неприкосновенности. В компетенцию следователей Следственного комитета РФ входит также расследование должностных и коррупционных преступлений, преступлений, совершённых работниками правоохранительных органов и должностными лицами. В этом списке и тяжкие преступления, совершённые несовершеннолетними, и в отношении несовершеннолетних, а также в отношении лиц, обладающих определённым правовым статусом (депутатов различных уровней, людей, занимающих выборные должности).

- Из вышесказанного можно сделать вывод, что работу следователя лёгкой не назовёшь. И она, наверное, не ограничивается временем рабочего дня?

- В Каргапольском межрайонном следственном отделе работает пять человек, в Шатрово — я один. Правда, если есть необходимость, из Каргаполья приезжает следователь-криминалист. Понятно, что нагрузка на следователя большая. Например, у меня в производстве постоянно находится пять-шесть дел. Закончишь расследование одного — тут же появляется новое. Ведь у преступников нет понятия «рабочий день». Без преувеличения можно сказать, что деятельность следственного отдела не затихает ни на час. В порядке вещей считается работа в выходные и праздничные дни, выезд на место преступления в любое время суток. К тому же в ходе расследования с одной стороны приходится сталкиваться с матёрыми преступниками — убийцами, насильниками, с другой — с человеческим горем, которое обычно несёт совершённое преступление. Практически, постоянно встречаешься с жестокостью, бесчеловечностью...

- И тем не менее, вы уже почти 15 лет работаете следователем, и менять работу пока не собираетесь?

- Да, работа следователя требует определённых качеств характера, например, выдержки, умения правильно анализировать ситуацию, объективно относиться к каждому человеку. В то же время эта работа интересна. По опыту могу сказать, что каждое расследуемое дело по-своему необычно. Не бывает двух одинаковых преступлений, стало быть, не бывает и двух одинаковых дел. Преступления, с которыми мне приходится разбираться, в основном серьёзные, многие из них имеют большой общественный резонанс. Поэтому очень важно в ходе расследования всё, как говорится, расставить по своим местам, чтобы преступник был изобличён и справедливость восторжествовала.

- И последний вопрос: как вы относитесь к учреждению Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации?

- С 15 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом «О Следственном комитете Российской Федерации» образован Следственный комитет Российской Федерации, который напрямую подчиняется Президенту России и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. А 25 июля 2013 года исполнилось 300 лет со дня издания известного указа Петра I. Считаю, что учреждение Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации — правильное решение. Приятно и то, что наша наградная ведомственная система пополнилась новой медалью «300 лет первой следственной канцелярии России», которая была учреждена приказом председателя Следственного комитета Российской Федерации в 2013 году.

О себе, о профессии, о работе рассказывает старший следователь Каргапольского межрайонного следственного отделения следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области

Категория: Человек и закон | Просмотров: 1059 | Рейтинг: 1.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼