ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Март » 29 » Профессий — море, их не счесть!
13:36
Профессий — море, их не счесть!

В Шадринске состоялся IV фестиваль «Профпробы-2017».

В нём приняла участие делегация из 20 учеников нашей школы. Ребята участвовали в работе различных секций и направлений: «Машиностроение», «Психология и логопедия», «Право», «Медицина», «Программирование и IT технологии». Ребята не только посмотрели мастер-классы, но и приняли участие в практикумах и получили сертификаты.

Мне понравилось направление «Программирование и IT технологии». Я и другие ребята из разных школ ходили на Шадринский телефонный завод, нам показали, как работают профессионалы, как производятся компьютерные установки для вычислительных работ. Мне очень понравилась профессия программиста, потому что было очень интересно и увлекательно.

Продолжением этого мероприятия стал наш классный час «Профессии, которые выбираем мы, профессии, которые выбирают нас». Мы готовились к этому разговору, провели анкетирование, подготовили фотовыставку «Профессии, которые выбрали наши родители». Оформили тумбу с объявлениями «Требуются…»

Как оказалось, 70% старшеклассников не знают, какой профессии отдать предпочтение. И если в прошлом веке школьники чаще всего мечтали стать космонавтами, инженерами, врачами и учителями, то сегодня дети вообще мечтают редко - они руководствуются финансовыми возможностями своих родителей и их представлениями о престижности той или иной профессии.

О своём жизненном выборе рассказала нам Марина Геннадьевна Киюцина, мама Данила. Она убедила нас в том, что выбирать профессию надо сердцем, заниматься делом, к которому лежит душа, что отношение к порученному делу - половина успеха в профессии. Ребята задали врачу Шатровской больницы непростые вопросы: «Не разочаровались ли Вы в своём выборе?», «Будет ли существовать наша районная больница через 10 лет?», «Как часто встречаются пациенты недовольные медицинским обслуживанием?» и др. Марина Геннадьевна познакомила нас с учебными заведениями, где можно получить профессию врача, рассказала, как сложно и интересно учиться в медицинском вузе.

Мы поняли, что при выборе профессии необходимо учитывать факторы: «хочу», «могу», «надо». Фактор «хочу» – это ваши желания, интересы, склонности. Фактор «могу» – возможности личности: способности, уровень знаний, психологические особенности и здоровье. Фактор «надо» – нужна ли выбранная профессия, сумеете ли найти работу.

Мы обсудили результаты тестирования. Выяснилось, что многие из нас предпочитают работу «Человек – художественный образ», хотя профессии типа «Человек - человек» и «Человек - природа» тоже очень популярны среди 10-классников. Меньшее количество учеников выбрали профессии типа «Человек - техника» и «Человек - знаковая система», но такие тоже есть среди нас.

Слава Жуков выступил в роли представителя службы занятости. Он дал прогноз профессий, которые жизнь предлагает нам на ближайшие пять лет, и призвал одноклассников убедиться, актуальную ли на сегодняшний день профессию они выбирают? Или стоит обдумать свой выбор.

Наталья Волшина сделала обзор литературы по профориентации, порекомендовала обратить внимание на книги и брошюры, которые ей самой понравились.

На практической части встречи мы проверили свою профпригодность и определили в игровой форме, годимся ли мы для профессии биолога, повара, следователя и журналиста.

Какие на свете профессии есть?

Их много, их – море, их – просто не счесть:

Учитель, водитель, врач, адвокат,

Политик, чиновник и бюрократ.

Бухгалтер, банкир, композитор, поэт,

Юрист, парикмахер, разносчик газет.

Их много, их – море, их – просто не счесть!

Все важные в мире профессии есть!

Стас БАЖЕНОВ,

ученик 10 Б класса МКОУ «Шатровская СОШ».

Категория: Образование | Просмотров: 585 | Рейтинг: 1.0/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼