ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Проблемы жизнь не остановят
08:50
Проблемы жизнь не остановят

Глава муниципального образования Хамазакир Барашев о работе администрации Кызылбаевского сельсовета.

Без воды и не туды, и не сюды

В зоне нашей ответственности множество хозяйственных вопросов. Первоочередной задачей стало приведение в порядок полигона бытовых отходов. Сумели убрать мусор на несанкционированной свалке, но остаются в стадии решения вопросы по определению местоположения полигона временного хранения ТБО.

На протяжении многих десятков лет жители села испытывают потребность в питьевой воде. И, несмотря на то, что озеро Кызылбай обеспечивает население водой, остаётся проблема с её качеством.

Анализ показывает положительные результаты по биологии, но в подземных водах превышено содержание минеральных солей. Мы обращались с письмом к Губернатору Курганской области, в областную Думу и администрацию района с просьбой о помощи в подготовке проектно-сметной документации для строительства водоочистных сооружений. Пока вопрос остаётся открытым. Нужно более 2 млн. рублей на подготовку проекта, которых пока нет. Вопрос о вхождении Кызылбаевского сельсовета в областную программу «Чистая вода» находится на контроле у Главы района.

Финансы поют романсы

На плановый период 2014 года обеспечение жизнедеятельности нашего сельсовета осуществляется из доходной части бюджета в сумме 3001,14 тыс. рублей. К сожалению, этих денег хватает лишь для выплаты заработной платы и приобретения дров. Только на зарплату работникам пожарного поста в год необходимо около 800 тыс. рублей. Из них лишь 290 тыс. рублей выделяется из областного бюджета. Стоит заметить, что работники других пожарных постов района получают средства на выплату заработной платы из области.

Ремонтируем, строим, живём

В ремонте нуждается кирпичное здание сельского клуба, в котором расположена библиотека, администрация сельсовета, отделение почтовой связи. Часть работы по предотвращению попадания воды в подвал и промерзания фундамента уже выполнили, на очереди решение вопроса с отоплением здания. Продолжаем работу по газификации территории села. Частный сектор практически газифицирован. В настоящее время оформляем в аренду земельный участок под зданием мечети и готовимся подвести «голубое топливо».

Чтобы сохранить питьевой источник для сельчан, администрация села провела работы по отсыпке мест схода талой и дождевой воды в озеро для предотвращения попадания в него загрязнённых стоков.

На одном из участков сельской линии электропередач возникли проблемы с напряжением в сети. Пришлось силами администрации, при участии депутата Анаса Ибрагимова, установить дополнительный трансформатор. Мне, как Главе сельсовета, хотелось бы заметить, что мы не можем позволить покупку даже десятка уличных фонарей с дальнейшим пуском их в эксплуатацию из-за дороговизны и увеличения долга по расчётам за потреблённую электроэнергию.

Радует, что за последние годы рождаемость превысила смертность. Возрастает количество многодетных семей. Что касается ввода нового жилья, то оно ведётся за счёт индивидуального строительства.

За два года в сельсовете выделено 8155 кв. м. земли под капитальное строительство. Более 300 кв. м. жилья ещё достраивается, а 200 - введено в эксплуатацию. Для строительства привлекаются материнский капитал, ипотечный кредит, инвестируются средства «Газпромтрансгаз» на строительство шести коттеджей для специалистов станции.

Культура

Население Кызылбаевского сельсовета, несмотря на удалённость от районного центра, не живёт обособленно и скучно. Благодаря работникам СДК в селе проводятся культурные мероприятия, люди приходят на праздники, а участники художественной самодеятельности и мастера рукоделия выезжают на районные и областные конкурсы и фестивали. В организации праздников помогают спонсоры, и мы с благодарностью принимаем такой дар. Кроме посещения СДК сельская молодёжь с удовольствием занимается в кружках и секциях досугового центра «Эдельвейс», который работает на базе культурно-спортивного комплекса ЛПУ МГ.

В перспективе хотелось бы иметь в клубе бильярд, теннисный стол, организовать волейбольную площадку. Медицинское обслуживание на территории сельсовета исполняет фельдшер ФАПа Ляйсан Ишматова. Благодаря Шадринскому ЛПУ МГ не испытываем проблем с очисткой дорог от снега, и очень благодарны его начальнику Михаилу Шагабиеву и председателю сельской Думы Николаю Шевченко за помощь в этом вопросе. При активной помощи депутата сельсовета Нигматуллы Абсалямова и жителей села Райхана Рахмангулова, Рашида Алиманова, Нигматуллы Аитова поддерживаем порядок, организовали вывоз мусора с территории села.

Всегда на посту

На территории сельсовета с 2011 года работает пожарный пост. Второй пожарный пост начал работу с января 2014 года с поступлением в администрацию ещё одного пожарного автомобиля. Работники пожарных постов проводят профилактическую работу с населением по противопожарной безопасности личных подворий и села в целом. Особое внимание пожарных уделяется осенне-зимнему периоду, когда к домам привозят сено для скота, которого, кстати, в нашем сельсовете насчитывается 300 голов КРС и более 180 лошадей.

За товаром в райцентр?

Торговля осуществляется через сеть магазинов индивидуальных предпринимателей, в которых представлен довольно широкий ассортимент промышленных и продуктовых товаров. За товаром, которого нет в наших магазинах, а также за другими услугами люди выезжают в районный центр, в с. Мехонское, в города области. Но в связи с этим ощущается проблема с пассажирскими перевозками на общественном транспорте. Уже года два закрыт маршрут Кызылбай-Шатрово-Кызылбай, поэтому население, особенно пенсионеры, испытывают трудности. Люди добираются до нужного места на своём транспорте или попутных машинах. Администрация сельсовета пытается «навести мосты» в решении данного вопроса с частным бизнесом, но отклика со стороны предпринимателей пока не находит.

И даже несмотря на то, что часть работоспособного населения ничем не занята, кроме ведения натурального хозяйства, никто из кызылбаевцев не решается заняться оказанием транспортных услуг населению. Видимо, не видят в этом перспективы.

От автора: Село Кызылбай и отдельно стоящая улица Газовик, которую в просторечии называют «посёлок Газовик», живёт полнокровно. Строятся и благоустраиваются дома, сохраняются национальные традиции, есть возможность трудоустройства. Эти и другие аспекты жизни в Кызылбаевском сельсовете дают молодёжи повод остаться в родном селе, обзавестись семьёй, построить дом, воспитывать детей. А это означает, что смена поколений и бережное отношение к национальной культуре ещё на долгие годы сохранит Кызылбаевский сельсовет как административную единицу Шатровского района.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Политика | Просмотров: 1448 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼