ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Октябрь » 12 » Призвание – учитель
13:12
Призвание – учитель

Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела Валентина Анатольевна Котугина подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных жителей Спицыно и Сладчанки

Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются. Одни приходят и уходят, остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка профессионалы.

Учитель начальных классов Спицынской основной школы Валентина Анатольевна Котугина – одна из таких. Валентина Анатольевна родилась в селе Камышевка Шатровского района. Здесь же, в местной восьмилетней школе, получила неполное среднее образование. Далекий 1973-й год стал определяющим для неё. Именно тогда юная Валя, убеждённая в своём призвании, поступает в Катайское педагогическое училище. После его окончания начинает трудовую деятельность воспитателем в Ольховском детском доме. В сентябре 1983 года она - учитель и заведующая Сладчанской малокомплектной школы. Двадцать лет учила ребятишек не только чтению, письму и математике, прививала им любовь к спорту и художественному творчеству, словом, всему, что она умеет и любит сама.

В 2003 году Валентина Анатольевна переходит в Спицынскую школу, где и по сей день продолжает нести своим ученикам разумное, доброе, вечное. Для учеников она вторая мама. Добрая и строгая одновременно, всё знает и всё умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учёбе, к познанию нового и неизведанного. Она способна каждый урок сделать интересным и нескучным. Валентина Анатольевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объём знаний. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя. Педагогическое мастерство Валентины Анатольевны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы.

Валентина Анатольевна первой из учителей нашей школы стала работать по федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения, прошла обучение на курсах, много занималась самостоятельно. И вообще, у нас в школе говорят: «Надо начать новое дело - поручи его Валентине Анатольевне, она всё осилит и сделает в лучшем виде». Педагог - активный участник педагогических конференций и конкурсов. Ежегодно даёт открытые уроки и мероприятия для коллег и гостей школы. Её выпускники успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Валентины Анатольевны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди них есть учителя, врачи, работники промышленности, сельского хозяйства, военные. Самоотверженный труд учителя оценён по достоинству. В 1993 году она награждена значком «Отличник народного просвещения», в 2008 году Валентина Анатольевна становится Лауреатом премии Главы Шатровского района в номинации «Внедрение новых педагогических технологий в систему образования». Но самой высокой наградой она считает успехи своих учеников. Победителем районного фестиваля педагогического мастерства в 2012 году стала её бывшая воспитанница Т.Ф. Шарыпова, в 2014 году Даша Кандакова получила звание Лауреата премии Губернатора области для детей, проявивших выдающиеся способности в области образования. М. Волошин сказал: «Жизнь – бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!». И вот уже 34 года учитель Валентина Анатольевна Котугина ведёт за собой воспитанников.

Римма КАНДАКОВА, директор Спицынской основной школы.

Категория: Образование | Просмотров: 587 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼