ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Привет из северной столицы!
10:37
Привет из северной столицы!

Вот и лето прошло... Закончились летние каникулы. И совсем скоро школьники будут писать сочинения на тему летнего отдыха.

Этим летом Дарья Серкова, ученица 3 «А» класса Шатровской начальной школы, вместе с мамой и бабушкой ездили отдыхать в Санкт-Петербург. Сколько впечатлений привезла с собой юная особа - сразу и не пересказать.

Начнём с того, что в первый раз в своей жизни она ехала на поезде — от Тюмени на скором поезде до северной столицы сутки и 15 часов езды. Много красивых городов Даша увидела по пути. Но один из самых красивейших городов мира ждал её впереди.

Санкт-Петербург как сказочный исполин гостеприимно принял их в свои объятья и влюбил в себя навсегда. Каждодневные экскурсии по культурному центру России сделали отдых насыщенным и увлекательным. Санкт-Петербург — это город мостов: 68 рек, каналов, протоков пересекаются в различных направлениях, образуя на его территории 42 острова. В первый день Даша вместе с мамой и бабушкой знакомились с местными достопримечательностями, катаясь по Неве и её каналам на маленьком теплоходе. Каждый день готовил сюрпризы. Так, например, в метро на станции «Адмиралтейская» (является самой глубокой станцией петербургского метрополитена) эскалатор в длину достигает 120 метров! А тоннель пролегает под Невой. На восьмилетнюю девочку, которая к тому же в первый раз очутилась в метрополитене, эта станция произвела неизгладимое впечатление. Особенно ей понравилось кататься на огромном эскалаторе.

Посетили много соборов. Поразил своей красотой и величием Храм Спаса на Крови. А в Исаакиевском соборе, который является одним из самых красивых и значительных купольных сооружений в мире, чтобы подняться на коллонаду, с которой виден город и Финский залив, Даше пришлось отсчитать аж 362 ступеньки.

В Ботаническом саду Петра Великого царство растительного мира раскрылось им во всём своём многообразии и великолепии.

Шести часовая экскурсия окунула их в незабываемую атмосферу Петергофа — кругом роскошь и величие, изыски архитектуры и флористики, обилие фонтанов. Нашей маленькой героине понравилась «водная» скамейка. Простая с виду лавочка, но стоит приблизиться к ней, как из неё начинает брызгать вода. Надо успеть быстро пробежать мимо неё, чтобы не промокнуть.

К сожалению, не удалось попасть в один из самых знаменитых музеев в мире — Государственный Эрмитаж, с одной стороны огромная очередь из иностранцев, а с другой — такая же из россиян.

Ну и, конечно же, как не сводить ребёнка в зоопарк, океанариум, детский парк. Последний - «Диво остров» запомнился многообразием аттракционов (супер-экстремальные аттракционы входят в ТОП 10 лучших аттракционов мира), а с Колеса обозрения открывается потрясающий вид на Невский проспект, Гостиный Двор, Финский залив.

Посетили наши землячки и Морской музей в Крондштате (20 км от Петербурга). Кстати, между Питером и Крондштатом построен скоростной мост длиной в 6 км, который их соединяет. Запомнилась Даше прогулка на теплоходе по Финскому заливу. Проездом обзорно видели Павловский дворец, крейсер «Аврора», Петропавловскую крепость и многие другие достопримечательности. Даже настоящих аистов и их гнёзда увидели в дикой природе.

- В эти 10 дней уместилось такое количество впечатлений, что всего и не передашь. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Съездите в Санкт-Петербург — не пожалеете! - заключает бабушка Даши Людмила Григорьевна Чудинова.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 695 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼