ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Приватизация от А до Я
10:17
Приватизация от А до Я
В апреле текущего года бесплатная приватизация жилья в России была продлена до 1 марта 2015 года. Соответствующий закон был принят Государственной Думой сразу в трех чтениях. Этот факт обрадовал тысячи россиян, которые более чем за 20 лет действия  закона о бесплатной приватизации так и не собрались оформить права собственности на занимаемые ими по договорам приватизации жилые помещения. По данным статистики всего в России остаются неприватизированными более 4 млн. объектов жилой недвижимости. Давайте поговорим обо все по порядку.


Что такое приватизация
Приватизация жилья – это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В порядке приватизации собственниками жилых помещений становятся наниматель, члены семьи нанимателя, а также несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым передается это жилое помещение, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. При этом жилые помещения приобретаются в общую собственность названных граждан.

В чем плюсы приватизации
До приватизации комнаты, квартиры или дома лица, проживающие в них на условиях найма, являются нанимателями жилого помещения. Приватизировав свою квартиру или комнату, они могут распоряжаться этими объектами недвижимости как своей собственностью, осуществлять такие операции как купля-продажа, дарение, рента, завещание. Оформление жилья в собственность дает дополнительные гарантии защищенности, в соответствии с положениями действующего законодательства.  
Один из основных принципов, установленных Законом о приватизации, - ее бесплатность, которая носит разовый характер. Иными словами, каждый гражданин может воспользоваться этим правом единожды. Однако из этого правила есть исключение, и касается оно несовершеннолетних. Они, став собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию после достижения совершеннолетия.

С чего начать
Если вы приняли решение о приватизации жилья, в первую очередь, необходимо заключить договор о приватизации. В Шатровском районе для этого нужно обращаться  с документами, подтверждающими право пользования жильем на условиях социального найма (договор социального найма, ордер и др.) в орган местного самоуправления по месту жительства.

Регистрация права собственности
Когда договор получен, можно переходить к завершающему этапу – регистрации права собственности. Для этого необходимо обратиться в Шатровский отдел Управления Росреестра по Курганской области по адресу: с. Шатрово, ул. Кирова, 12, адреса и телефоны отделов Управления в других районах области можно узнать на сайте - www.to45.rosreestr.ru.
Для регистрации права собственности на жилые помещения, предоставленные в порядке приватизации, необходимы следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность;
- документ об уплате государственной пошлины (1000 рублей, в случае если в приватизации участвуют несколько человек, сумма поровну делится на них);
- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор социального найма, ордер и др.);
- договор о передаче жилого помещения в собственность;
- письменное согласие совместно проживающих лиц, если жилое помещение передается в собственность одного лица.
Перечень необходимых документов может быть несколько шире в зависимости от конкретной ситуации. Например, если собственником квартиры становится несовершеннолетний ребенок, необходимо представить его свидетельство о рождении
Регистрация права собственности, после предоставления полного пакета документов, займет не более 10 рабочих дней. После чего вы получите свидетельство о регистрации права собственности на вашу квартиру или жилой дом и станете полноправным обладателем.
Наталья ОПТОВА, специалист-эксперт Шатровского отдела Управления Росреестра по Курганской области.
Категория: Человек и закон | Просмотров: 934 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼