ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Превышение пределов необходимой обороны
14:15
Превышение пределов необходимой обороны

Шатровским районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело по обвинению Д. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При рассмотрении дела установлено, что 21 мая 2014 года в ночное время М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на одной из улиц в д. Ближняя Кубасова Шатровского района Курганской области, на вопросы Д. проявил агрессию. В частности, он стал выражаться нецензурной бранью, ногой ударил в область грудной клетки, после чего выхватил имевшуюся в руках Д. металлическую трубку и замахнулся ею в его сторону. Д., думая о возможности М. создать угрозу его жизни и здоровью, с учётом его возраста и состояния алкогольного опьянения, полагал, что М. намерен нанести ему удары трубкой.

В связи с этим он умышленно нанёс один удар рукой в левую височную область головы М., отчего последний упал на землю, и выхватил из его рук металлическую трубку. После этого М., выражаясь нецензурной бранью в адрес Д., поднялся с земли. Д., продолжал добросовестно заблуждаться о возможности М. создать угрозу его жизни и здоровью.

Он считал, что М. продолжит нападение на него, и понимая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть М. и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанёс один удар ногой по спине и не менее двух ударов металлической трубкой в область головы и шеи М., причинив потерпевшему телесные повреждения.

Смерть М. наступила 21 мая 2014 года на одной из улиц в д. Ганичева Шатровского района Курганской области от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся вдавленным переломом височной кости слева, кровоизлияниями в левую височную долю и под оболочки головного мозга, осложнившейся травматическим отеком вещества головного мозга. Дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. По приговору Шатровского районного суда Д. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы. Гражданский иск потерпевшего в части компенсации морального вреда удовлетворён частично. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Виталий БЕЗГОДОВ, помощник судьи Шатровского районного суда.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 950 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼