ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Пресс-конференция Владимира ПУТИНА: Для Президента нет неудобных вопросов
09:18
Пресс-конференция Владимира ПУТИНА: Для Президента нет неудобных вопросов


А для курганских журналистов нет таких целей, которые они не смогли бы достичь
Если честно, то наши коллеги, уже побывавшие на таких мероприятиях в разные годы и, к сожалению, не добившиеся успеха, откровенно предупреждали, что задать вопрос будет весьма трудно, почти невозможно и с этим надо смириться.  Мы, редакторы двух районных газет из Шатрово и Куртамыша, и представители ГТРК «Курган», были настроены решительно и оптимистично. Для чего ж мы тогда приехали сюда?!




 Заранее спланировали свои действия. В Центр международной торговли на Краснопресненскую набережную столицы добрались  раньше назначенного часа, осмотрелись, познакомились с журналистами из других регионов, даже дали интервью разным телекомпаниям, в том числе и ведущим телеканалам России, по поводу предстоящей пресс-конференции. Коллеги интересовались, какие вопросы мы хотели бы задать и что собираемся предпринять, чтобы привлечь внимание Владимира Путина  или его пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Для этого у нас предусмотрительно были заготовлены косынки и футболки с логотипом  «СМИ Курганской области». В них мы достойно представили нашу делегацию на сочинском фестивале в сентябре этого года и считаем эти атрибуты довольно удачливыми.
Определились с «фронтом работы». Алексей Евтодеев, оператор-телевизионщик, будет снимать на камеру всё происходящее, я буду фотографировать, а ведущая информационных программ ГТРК «Курган» Надежда Ефремовцева и редактор «Куртамышской нивы» Наталья Кочарина будут пытаться задать вопросы, темы которых мы тоже заранее определили и обсудили.
- Такое впечатление, что мы с вами и не расставались, - такими словами Президент начал ежегодную встречу с журналистами. Он кратко рассказал о темпах экономического развития страны и сразу же перешёл к вопросам.
Первой и главной темой, к которой возвращались не раз, стала Украина. Почему Россия даёт кредит в 15 млрд долларов  из своих резервных фондов и делает скидки на газ? Президент внимательно, не перебивая, выслушал российских и украинских журналистов и чётко дал понять, почему мы помогаем Украине: «Если мы говорим, что это братский народ и братская страна, то мы должны поступить как близкие родственники и поддержать украинский народ в сложной ситуации. Эти деньги на поддержку бюджета, чтобы заплатить зарплаты, пенсии, пособия. Это возвратные деньги, я не вижу здесь никакого расточительства».
Журналисты интересовались, есть ли у Президента преемник и кого он считает политиком №2, как он оценивает работу Правительства РФ и почему так повышают зарплаты депутатам и министрам. Говорили о новом этапе российско-грузинских отношений и почему «лопаются банки» - об отзыве лицензий у финансовых учреждений, о господдержке СМИ и запрете усыновления российских сирот в Америку.
 Вскоре инициативу по вопросам у федеральных СМИ перехватили регионы. Мария Соловьенко из Владивостока потребовала подумать и национализировать нефтегазовые компании страны, а также попросила 20 млн рублей на медицинское оборудование для онкобольных Приморья. Кстати, М. Соловьенко получила известность после своего диалога с Президентом на прошлогодней пресс-конференции. Тогда, выслушав её вопрос, он сказал: "Садитесь, Маша". И получил в ответ: "Спасибо, Вова". Увидев в зале журналистку, Владимир Путин сказал, что помнит их беседу, и ему было приятно, как она к нему тогда обратилась. "Вова и Маша — я помню нашу дискуссию. Меня мама так только называла в своё время, и мне очень было приятно в этом смысле", — сказал глава государства.
 Журналистка Татьяна Седых из порта Ванино (Хабаровский край) пожаловалась на коррупцию и борьбу сотрудников полиции и наркоконтроля за сферу влияния, в частности, за осуществление проверок пассажиров. Также она рассказала о проблеме занятости в Ванинском морском порту и на местном лесозаготовительном  предприятии «Аркаим». Кстати, ещё до того, как пресс-конференция закончилась, Путин сообщил, что распоряжением главы МВД Владимира Колокольцева в Ванино будет направлена группа сотрудников министерства для проведения проверки данного сигнала.
Улыбнулась удача и нам. С небольшим перерывом  мы смогли задать Владимиру Владимировичу сразу три вопроса. Надежда Ефремовцева спросила о диспропорции зарплат Курганской области и соседних регионов.
- Врачи, учителя уезжают на тюменский север, область теряет квалифицированные кадры, ведь зарплата складывается из средней по экономике региона, а она у нас невелика, - резюмировала журналист.
 - Что доходы граждан слишком сильно разнятся от региона к региону, конечно, неправильно. Чтобы не было так, не было хуже, мы и занимаемся выравниванием бюджетной достаточности между регионами, - сказал Владимир Путин. Президент напомнил, что из 83 регионов страны лишь 10 являются так называемыми «донорами», и значительная часть объёмов финансовых средств, которые поступают в федеральный бюджет, затем перераспределяются в пользу остальных субъектов с целью выравнивания бюджетных возможностей. «Этот вопрос связан с политикой министерства финансов, надо будет внимательно на него посмотреть ещё раз», - добавил Президент.
Кроме того, глава государства подчеркнул, что сейчас всё больше инструментов для развития экономики регионов появляется у их руководителей: «Хотите, чтобы развивалась экономика, пожалуйста, вкладывайте деньги регионального бюджета». Он выразил надежду, что Правительство РФ  в скором времени примет решение о том, чтобы всё, вложенное в инфраструктуру регионов, возвращалось назад в виде межбюджетных трансфертов.
Также журналистка спросила у Президента, что стало с предложением Губернатора Зауралья Олега Богомолова придать области статус приграничной экономической зоны, но Путин, ответив на первый вопрос, второй почему-то обошёл стороной.
Наталья Кочарина передала главе государства просьбу аграриев Зауралья, которые просят повысить цены на пшеницу:
- Мы являемся аграрной областью и в то же время зоной рискованного земледелия. Это означает, что нам тяжело получить хороший урожай. Между тем, на сегодняшний день цена пшеницы третьего класса – 7 рублей, а килограмм дизтоплива – почти в 5 раз больше.
По словам В. Путина, государство накопило ряд инструментов для поддержки сельхозтоваропроизводителей: это связано и с льготными кредитами, льготными ставками в агролизинге, помощью тем аграриям, кто пострадал от неблагоприятных природных явлений. Вся эта политика, отметил президент, будет продолжаться.
Что касается цен на хлеб, то они, напомнил Путин, формируются рыночным способом. Государство может влиять, но не определяет конечную цену. Он прокомментировал и рост цен на дизтопливо.
- Раньше поступали по-другому: немножко «душили» производителей топлива, договаривались с ними, что будут продавать по более низким ценам, особенно в условиях уборки урожая. Сейчас пошли по другому пути – субсидирования. Нужно внимательно следить за тем, что происходит в реальной жизни, и реагировать на это. Мы так подробно не говорили с Правительством на эту тему в последнее время, но обязательно поговорим, - заверил Владимир Путин.
До окончания пресс-конференции ещё несколько коллег из разных регионов смогли задать свои вопросы и получить на них ответ главы государства. А главную сенсацию – известие о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского – Владимир Путин озвучил уже на выходе из зала.
В целом, участие в таком крупном мероприятии оставило у меня самые хорошие впечатления. Несмотря на то, что Президент был слегка простужен (мне так показалось), он с честью держался все 4 часа, был прост, вежлив и остроумен в общении. Владимир Владимирович, как говорится, «был в теме», его не смутил ни один вопрос зала (а курьёзные случаи были), для всех «акул пера» он нашёл нужные слова и, если было необходимо, мог вовремя поставить точку. Очень понравилось, как спокойно, обстоятельно и логично он обходил острые углы и постоянно удерживал внимание многочисленной аудитории.
Владимир  Путин безусловный лидер в нашей стране и признанный политик №1 во всём мире. Это он в очередной раз доказал на встрече с журналистами. А напоследок хотелось бы развеять миф о том, что вопросы, которые задают  Президенту в прямом эфире, заранее подготовлены. Нет, нет и ещё раз нет! Мы в этом убедились сами. Просто иногда удача бывает не на твоей стороне…
Елена ДМИТРИЕВА.
Цифры
 1319 журналистов съехались на ежегодную большую пресс-конференцию
 4 часа 5 минут длилась  беседа журналистов  с Президентом
49 вопросов различной тематики было задано Владимиру Путину во время прямого эфира
Прямая речь
Фразы от Президента
…Садитесь, если ответы не будете подсказывать…
…Те, кто оппозиционно настроен, стараются, конечно, добраться, куснуть главного, потому что это всегда поднимает собственный рейтинг…
…Люди, которые хотят заявить о себе, выпрыгивают из штанов и ругаются. Правда, аккуратнее это надо делать. Как у нас в деревне говорят, иногда можно и без порток остаться. Ну хорошо, если есть на что посмотреть. А если особо нечем похвастаться? Конфуз может быть. Конец карьере!..
…спорт – это не «угадай-ка»…
…Шпионаж – это одна из древнейших профессий наряду с некоторыми другими…
…Самая гнусная работа, которая у нас есть,  – это работа председателя правительства…Как будто находишься под водопадом, просто катится постоянно, не переставая…
… у украинского народа украли европейскую мечту…
…никто же не фига не читает…(имеется в виду важные документы, которые надо подписать, речь об Украине)
…как правило, кричат те, кто сами что-то спёрли…
…пусть дурь каждого видна будет… (о том, что поручения Президента не всегда исполняются, просит журналиста назвать имена чиновников, которые не исполняют его поручения)
Борьба за то, чтобы задать вопрос, была нешуточной
Просмотров: 846 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼