ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » Предводитель в книжном царстве
09:16
Предводитель в книжном царстве

Существование профессии библиотекарь насчитывает более четырёх тысяч лет. Библиотекарь – это человек, открывающий портал в другие измерения и являющийся навигатором знаний. Мне хочется рассказать про эту удивительную профессию, а также об ярком её представителе — Ольге Юрьевне Вагановой.

Когда приходишь в библиотеку, перед тобой открываются самые настоящие книжные сокровища – или пока ещё новые, или уже потрепанные, зачитанные до дыр, со следами свежего клея и свежих латок, пряно пахнущие, разбухшие от постоянного перелистывания страниц. Герои книг поражают твоё воображение, полностью вовлекают в таинственный, безграничный мир, в котором хочется пребывать ещё – и ещё. Придя в следующий раз в библиотеку, ты, непременно, попросишь подобрать другую книгу. Интересную, захватывающую, способную перевернуть твоё внутреннее сознание. И первые шаги к Вселенским галактикам, светлой мечте, тебе помогает сделать один человек: библиотекарь!

Библиотекарь – универсальная, многогранная профессия, идущая в ногу со временем. Современный библиотекарь должен знать абсолютно всё: новейшие компьютерные программы и информационные технологии, секреты классификации и расстановки книг, составление и систематизацию каталогов и картотек, баз данных, оформление выставок, вопросы менеджмента и маркетинга библиотеки, информирование читателей, проведение массовых мероприятий, тайны хранения книжных богатств. И это далеко не полный перечень знаний и умений сотрудника библиотеки.

Библиотекарь – высокоинтеллектуальный человек, знаток художественной, научной-популярной, специальной литературы. Это энциклопедически образованный человек, несущий знания людям, хранитель общекультурных ценностей, квалифицированный специалист, знающий своё дело.

И именно таким специалистом в области библиотечного дела является Ольга Юрьевна Ваганова. После окончания Челябинского областного института культуры и работы в областной библиотеке, преподавании в филиале Челябинского областного института культуры в г. Тюмени, Ольга Юрьевна стала директором Шатровской централизованной библиотечной системы.

За годы учёбы и работы у неё сложилось твёрдое убеждение, что о библиотечной работе должны знать не только читатели, но и жители, и те, от кого напрямую зависит судьба библиотек в районе. И альтернативному скромному существованию она предложила современную, яркую библиотеку, которая у всех на устах. В этот период Централизованная библиотечная система становится инициатором многих инновационных форм и методов работы: развивается сеть любительских объединений, активно внедряется в практику библиотек программное планирование, расширяется тематика районных смотров-конкурсов среди сельских библиотек района, собирается и систематизируется материал по истории библиотечного дела Шатровского района, начинают внедряться в практику библиотек компьютерные технологии.

Ольга Юрьевна входила в состав межведомственной комиссии по работе с детьми и молодёжью, была членом участковой избирательной комиссии, председателем местного совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия». За годы руководства районным отделом культуры Ольга Юрьевна 8 раз награждалась Благодарственными письмами Управления культуры Курганской области за активное участие самодеятельных артистов в фестивалях и конкурсах. Есть в её «наградной копилке» и Благодарственные письма от Губернатора области, от секретаря Курганского регионального отделения партии «Единая Россия» С.Ф. Лисовского. Неоднократно награждалась Почётными грамотами Главы Администрации Шатровского района, имеет Благодарственное письмо Администрации Курганской области, Благодарственное письмо Управления по делам молодёжи, физической культуре и туризму Администрации Курганской области, Благодарственное письмо Управления культуры. За время работы и сотрудничестве в настоящее время, коллеги тепло отзываются о своём руководителе. Она проявила по отношению к коллегам чуткость, внимательность, справедливость, зарекомендовала себя как умный, грамотный, эрудированный специалист, инициатор многих проектов. Такие качества как стойкость, уверенность, компетентность во многих вопросах, находчивость позволяли открывать новые идеи и пути решения в развитии библиотечного дела Шатровского района.

Двадцать один год Ольга Юрьена посвятила работе в библиотеке, а с 2010 года возглавила районный отдел культуры Администрации Шатровского района. Совсем недавно у неё был юбилей, хочется выразить от имени всего коллектива благодарность за доблестный труд, пожелания от чистого сердца успехов и процветания в работе, новых творческих идей и начинаний.

Шатровская библиотека на сегодняшний день продолжает развиваться и радует своих посетителей инновационными формами работы. Тем более в этом году библиотеке исполняется 80 лет.

Ольга Юрьевна подготовила грамотных специалистов, которые преданы великому делу, уже много лет посвятили своему поприщу и до сих пор работают во благо культуры района - это Белоусова Наталья Юрьевна, Серебряникова Тамара Аксентьевна, Рукавишникова Лидия Валентиновна, Шингарова Елена Венеаминовна, Стрельцова Галина Андреевна. Также в библиотеку привлекаются молодые кадры, которые учатся у своих мудрых наставников азам библиотечной профессии. Библиотеки всегда будут развиваться, пока в ней работают такие люди.

Мария РОМАНОВА, заведующая Мехонской сельской библиотекой.

 

 

 

 

Категория: Культура | Просмотров: 861 | Рейтинг: 3.3/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼