ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 28 » Предметная декада
09:10
Предметная декада
С  первого дня второго полугодия в Шатровской школе  стартовала декада математики, физики, химии, информатики.  Все учителя-предметники приняли участие в разработке и организации всевозможных конкурсов, интеллектуальных марафонов, викторин, выставках стенных газет. Очень позитивно, азартно, познавательно проходил каждый день декады. Начиная с 5-го класса, школьники  пробовали свои силы во всех математических состязаниях: «биатлоне», «винегрете», «викторине», «вернисаже»… Лучшими оказались ребята 5«Б», второе место у учеников 5«А» класса, третье — 5«В». В конкурсе газет по робототехнике в рамках реализации программы ФГОС места распределились следующим образом: первое - 5«Б», второе – 5«А» и третье  - 5«В». 

Очень впечатлили жюри рисунки младших школьников. Выставка получила название «Лошадь и числа». Каких только изображений не увидели посетители математического вернисажа! Отмечены работы Ксении Благининой, Даниила Бутакова, Лиды Строжковой. На математическом часе у семиклассников  лучшими были ребята из 7«Б». Десятые классы встречались на конкурсе «Занимательное кафе». Победу одержал 10«Б» класс.
Для ребят 8-9 классов был организован интегрированный брей-ринг. Ребята с помощью логических размышлений доказывали, почему собака Баскервилей не могла светиться от фосфора; сколько бегемотов можно перевезти на пятитонной машине; как можно получить дым без огня. Вопросы сопровождались показом занимательных опытов и демонстраций. Всё увиденное вызывало интерес, побуждало ребят  к спорам, обсуждениям, дискуссии. Ребята демонстрировали умение составлять кластеры, синквейны. Лучшими были коллективы 9«А», 8«А».
Одиннадцатиклассники, несмотря на подготовку к ЕГЭ, тоже нашли время принять участие во внеклассных мероприятиях по математике и физике: математический марафон, работа физической лаборатории – всё это позволило ребятам по-новому посмотреть на значимость, необходимость этих, бесспорно, трудных, но интересных дисциплин. За организацию и проведение декады руководителю ШМО учителей точных наук Н.Л. Ядрышниковой объявлена благодарность.

Спустя какое-то количество лет…

В феврале в актовом зале школы прошёл традиционный вечер встречи выпускников.

Более двухсот гостей – молодых и не очень – собрались для того, чтобы встретиться с юностью. Ведущие праздника, десятиклассники Татьяна Дружинина и Сергей Политов торжественно объявили о начале встречи. Яркие танцевальные зарисовки, ностальгические презентации юбилейных выпусков, стихи, блиц-опросы, песни школьных лет не оставили равнодушным ни одного из присутствующих в зале. Особенно сильное впечатление произвела на выпускников и педагогов презентация, посвящённая памяти педагогам, которых сегодня нет с нами. На протяжении всего показа зал аплодировал стоя всё таким же молодым, добрым, понимающим, интеллигентным, влюблённым в своё дело учителям. Ивлиев Е.И., Ивлиева Н.П., Никитина А.М., Пономарёва А.В., Чащин М.А., Бахарев Г.М., Кулаева В.Б., Шилкова З.А. и многие, многие другие смотрели на своих учеников с чёрно-белых снимков благословенными взглядами, снова желая своим, пусть вчерашним, но ученикам успехов, добрых помыслов, целеустремлённости и жизнелюбия. Презентация была подготовлена школьными краеведами – учениками 7«Б» класса под руководством О.С. Теплоуховой.
Овациями встретил зал выступление 11«А» класса. Молодые, красивые, презентабельные девушки и юноши, обнявшись и взявшись за руки, совершенно искренне пели о том, что у всех, пришедших на эту встречу людей, по жизни стоит одна печать – одноклассники. «Что за сила такая держит и не отпускает последний школьный рассвет», - пели ребята, и им вторил весь зал.
Хочется сказать огромное спасибо организаторам вечера – коллективу 10«Б» класса и их классному руководителю С.А. Емельяновой  за этот чудесный праздник. Здорово, что традиции в Шатровской школе живут и развиваются.

Совет старшеклассников стоит у «руля»

На заседании старших активистов принято решение активно участвовать в месячнике оборонно-спортивной работы, в реализации социально значимых дел, в подготовке и проведении дневников стартовавшей Зимней Олимпиады в Сочи.

Указано на обязательное проведение линейки, посвящённой памяти М.И.Федосеева, учителя, погибшего в годы гражданской войны. Его имя носит наша школа.
Совет подвёл итоги работы за месяц. За творческий  подхода при подготовке и проведении вечера встречи выпускников отмечены благодарностями ведущие вечера Татьяна Дружинна и Сергей Политов, а  так же Виталий Кузнецов (11«А») и Роман Кривошеин (10«Б») за подготовку слайд - и видеосопровождения.
На следующем заседании президент Совета старшеклассников Алёна Волшина будет рапортовать о выполнении ранее принятых решений.

Ребята «имеют право знать»

Ученики нашей школы активно включились в работу третьего Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!».

Сначала ребята и педагоги знакомились с методическими рекомендациями. А во втором полугодии 98  ребят 8-11 классов, что составляет  63% от общего числа старшеклассников, зарегистрировались на сайте для участия в интернет-уроке. Просмотр видеофильма «Имею право знать. Территория безопасности» не оставил равнодушными старшеклассников. Это должно послужить хорошим стимулом для активизации волонтёрских отрядов, деятельность  которых должна быть направлена на пропаганду ЗОЖ. Интернет-урок продолжается. Остальным ребятам ещё предстоит познакомиться с «территорией безопасности».

Месячник стартовал

На общешкольной линейке был зачитан приказ о старте месячника оборонно-спортивной работы. Все классные коллективы включились в его реализацию.

Прошла серия классных часов, посвящённых памятным датам – годовщине снятия блокады Ленинграда, 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Лекторская группа ребят-краеведов под руководством О.С. Теплоуховой рассказала нашим школьникам о тех трудных годах и сражениях. На встречу к ребятам (10, 7 классы) был приглашён участник боевых действий в Афганистане Сергей Ляпунов. Встреча ребятам очень понравилась и запомнилась.
Юноши 11«А» класса посетили подразделение МЧС, где познакомились подробно с профессиями этой службы. В школе постоянно функционируют информационные стенды, фотовыставки, сигнальные листовки, отражающие всевозможные даты, достижения, статистику, связанную с военной службой, армией. Учащиеся 10«Б» класса встретелись с автором книги «Это было счастливое время» А.П. Зубаревым. В этой книге раскрыто более сотни различных сюжетов из армейской жизни. В настоящее время возрос престиж армии, и будущие призывники должны чувствовать это, стремиться отдать воинский долг своей Родине, справедливо считая службу в войсках почётной обязанностью.
В школе прошли школьные олимпиады по ОБЖ, ПДД, ППБ. Лучшими стали среди
младших школьников Алёна Ядрышникова (5«В»), Максим Байкалов (6«А»), Яна Чащилова (5«А»), Максим Рыбин (6«Б»). По избирательному праву первое место заняла Елизавета Маклакова (11«Б»). Победители будут направлены на районные состязания.
Маргарита БУКИНА, заместитель директора школы по воспитательной работе.
Категория: Образование | Просмотров: 825 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼