ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Июль » 20 » Предания старины забывать мы не должны
09:05
Предания старины забывать мы не должны

Шатровцы побывали на Крестовско-Ивановской ярмарке

Большое стилизованное представление рассказало об истории съезжего праздника, который своё начало берёт со второй половины 19 века. Вот как пишет об этом Д.Н. Мамин-Сибиряк: «Торговище появилось... когда в степи, на берегу Мурмолки, была найдена явленная икона Парасковеи-Пятницы. Для иконы поставили деревянную часовенку, а около часовенки вырос степной сибирский торжок. Стали наезжать по осени, когда убирался хлеб. Краснорядцы из ближайшего степного городка торговали всяким товаром прямо с возов, потом выросли ярмарочные балаганы, лари и деревянные ряды, и в результате получилось Торговище».

Русские, татарские, бухарские и китайские торговцы предлагали разнообразные товары, заключали торговые сделки на миллионы рублей. На торжественном открытии ярмарки отмечалось, что Крестовская ярмарка была центром торговых отношений между Азией и Европейскими государствами и была третьей по значению после Нижегородской и Ирбитской ярмарок.

В приветственном слове к гостям праздника Губернатор Курганской области Алексей Кокорин отметил:

- Приятно сознавать, что старые традиции возобновляются, и Крестовско-Ивановская ярмарка уже третий год имеет областное значение. Многонациональная зауральская земля была и будет оставаться площадкой для торговли и развития делового партнёрства.

К тому же русское купечество всегда славилось умением вести торговые дела и никогда не забывало о меценатстве. Благодаря таким людям и их незыблемой духовности была построена церковь Иоанна Предтечи, которая сегодня возрождается как один из центров духовной культуры Зауралья.

Глава региона подчеркнул общее мнение – Крестовско-Ивановской ярмарке БЫТЬ! К примеру, прошлогодний дневной товарооборот составил 12 млн. рублей, и это только начало.

Губернатор, депутаты областной Думы и главный федеральный инспектор в Курганской области Александр Кистанов прошлись по торговым рядам. Каждый муниципалитет постарался оригинально представить свою продукцию, где были поделки народных умельцев, национальные блюда и ремёсла. С интересом задержались гости и у торговых рядов нашего района. В этом году Шатровский район на ярмарке представляли ПК «Русь» (председатель Д.А. Маклаков), индивидуальный предприниматель из села Камышевка Виктор Чащин, мастер кованых изделий из Шатрово Сергей Назимов и мебельщик из села Кызылбай Шарифулла Барнашев. Люди с удовольствием фотографировались в «медвежьих объятиях», приценивались к стальному букету роз, присматривали подставки для цветов, покупали шатровскую сдобу и пироги, которых было представлено более 30 наименований.

Особенностью юбилейной ярмарки стало открытие памятного камня русской монете - «копейке». Высеченные на камне слова «Копейка обоз гонит» говорят о многом, и, как отмечают в оргкомитете, этот знак станет символом торговых отношений на долгие годы. Рождённая традиция на съезжем празднике быстро нашла признание: если потереть «копеечку» - будет тебе удача в торговом деле и прибыль.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 841 | Рейтинг: 2.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼