ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Апрель » 29 » «Праздник праздников и торжество торжеств»
13:14
«Праздник праздников и торжество торжеств»

Праздник Светлого Христова Воскресения - главное событие года и самый большой праздник для христиан.

Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «избавление». В этот день христиане торжествуют избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование людям жизни и вечного блаженства. Воскресение Христово - это основа и венец веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Пасха по своему значению выходит из ряда главнейших двунадесятых праздников и именуется «праздником праздников и торжеством торжеств».

В этот и последующие дни многократно звучат слова пасхального приветствия: «Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!».

 

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры, все благочестивые миряне Святой Русской Православной Церкви, проживающие на территории Шатровского района!

От всего сердца поздравляю вас с самым светлым праздником на земле – Днём Христова Воскресения! Нынешний день – это день особенного веселия, особенной радости. Нет у нас праздника торжественней и радостней его. С каким желанием все мы ожидаем его, с каким приятным беспокойством готовимся к нему, с каким удовольствием приветствуем друг друга! При этих жизнеутверждающих словах: «Христос Воскресе!» - человек, их произносящий, сам словно воскресает, душа оживает, а сердце восхищается.

В этот праздник будем поздравлять друг друга, а тех, кто нас чем-либо обидел, простим. И будем вместе с Церковью прославлять Воскресшего Спасителя словами пасхального гимна:

«Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав»!

Игумен Павел (СТРЕКАЛЁВ), настоятель Кирилло-Мефодиевского прихода.

 

Будьте внимательны: псевдосвятыни!

В последнее время нашу жизнь наводнили псевдоправославные товары и услуги: голографические иконы, наборы для вышиваний, вип-паломничества, виртуальное поклонение святыням и другое.

Предприниматели придумали множество псевдоправославных товаров и услуг, которые имеют мало общего с верой, зато отлично продаются и дают возможность почувствовать себя благочестивым православным, не молясь в храме. Например, каждый год перед Пасхой в магазинах можно найти термоплёнки на яйца с изображением икон, пасхальное мыло в виде яиц, пасхальные полотенца с изображением Спасителя. У всех этих вещей один недостаток – невозможность ими пользоваться. Скорлупу с иконой неудобно выбрасывать в мусор, мылом с религиозной символикой мыть грязные руки, есть суп из тарелки с изображением Святого придёт в голову только закоренелому безбожнику. Между тем, все эти товары наводнили православный рынок и превратились в набор неудобных подарков, которые переходят от одних православных к другим до тех пор, пока не разобьются или обветшают.

Пока же индустрия поп-«святынь» процветает несмотря на то, что определение VII Вселенского собора фактически запрещает наносить изображения Христа, Богоматери или святых на предметы, не предназначенные для поклонения или совершения Литургии. Остаётся констатировать, что китайские да и отечественные производители готовы обеспечить любые, даже самые странные религиозные потребности, задача же христиан – показать, что поп-святость не имеет ничего общего с верой.

Категория: Культура | Просмотров: 691 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼