ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 23 » «Праздник праздников и торжество торжеств»
15:03
«Праздник праздников и торжество торжеств»

 

Праздник Светлого Христова Воскресения - главное событие года и самый большой праздник для христиан.

Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «избавление». В этот день христиане торжествуют избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование людям жизни и вечного блаженства. Воскресение Христово - это основа и венец веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Пасха по своему значению выходит из ряда главнейших двунадесятых праздников и именуется «праздником праздников и торжеством торжеств».

В этот и последующие дни многократно звучат слова пасхального приветствия: «Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!».

 

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры, все благочестивые миряне Святой Русской Православной Церкви, проживающие на территории Шатровского района!

От всего сердца поздравляю вас с самым светлым праздником на земле – Днём Христова Воскресения! Нынешний день – это день особенного веселия, особенной радости. Нет у нас праздника торжественней и радостней его. С каким желанием все мы ожидаем его, с каким приятным беспокойством готовимся к нему, с каким удовольствием приветствуем друг друга! При этих жизнеутверждающих словах: «Христос Воскресе!» - человек, их произносящий, сам словно воскресает, душа оживает, а сердце восхищается. Ныне и Церковь, как царица, вся в праздничном наряде, вся она одеяна и прииспещрена, всё в ней благоухает!

В этот праздник будем поздравлять друг друга, а тех, кто нас чем-либо обидел, простим. И будем вместе с Церковью прославлять Воскресшего Спасителя словами пасхального гимна:

Христос Воскресе из мертвых,

Смертию смерть поправ,

И сущим во гробех

Живот даровав!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Игумен Павел (СТРЕКАЛЁВ), настоятель Кирилло-Мефодиевского прихода.

 

Уважаемые зауральцы, исповедующие христианство!

Поздравляем вас со светлым праздником - Христовым Воскресением!

Позади Великий пост, время духовного и телесного очищения, самоисправления и покаяния. Для многих эти дни были ознаменованы поиском смысла жизни, периодом познания и преодоления, после которых как благодать спускается на землю светлое торжество — Пасха.

Правительство Курганской области плодотворно сотрудничает с Курганской и Шадринской епархией Русской Православной Церкви и другими христианскими организациями в вопросах духовно-нравственного воспитания населения, проводит совместные мероприятия по сохранению общественного согласия, мира и благополучия.

В этот день мы от всей души желаем вам здоровья, счастья, радости и веры в светлое будущее. Пусть в Христово Воскресение сбудутся ваши чаяния и надежды, а праздник настроит вас на позитивные мысли и добрые дела.

Алексей КОКОРИН, временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области.
Владимир ХАБАРОВ, Председатель Курганской областной Думы.

 

Распорядок Богослужений и освящения приношений
в Кирилло-Мефодиевском храме

19 апреля, суббота

19.00-19.30 – освящение куличей, приношений;

22.00-23.00 – таинство Покаяния (исповедь);

23.30 – Пасхальная полунощница.

20 апреля, воскресенье

24.00 – Пасхальный крестный ход, Утреня и Божественная Литургия;

6.00 - освящение куличей, приношений;

6.30 – праздничная трапеза.

 

Крашенки, крапинки, писанки

Существует множество традиций, посвящённых празднованию Пасхи. Готовиться к Пасхе начинали заранее.

В четверг-пятницу перед Пасхой принято красить яйца, которые являются символом весеннего возрождения природы. В старые времена они красились преимущественно в красный цвет (в луковой шелухе), который ассоциировался, в первую очередь, с кровью Иисуса Христа. Яйца, окрашенные в один цвет, называли крашенками. Если на яйце были крапинки, пятнышки другого цвета - крапинки. Яйца, раскрашенные узорами от руки, назывались писанки. Сейчас можно окрасить яйца в любой цвет с помощью пищевых красителей.

С четверга начинали печь куличи, делали пасху (творог, сливки, сметана, спрессованные в виде пирамидки), которые ели и угощали приходящих гостей всю Пасхальную неделю. В субботу освящают пасхальные яйца и куличи в церкви. Первым за пасхальным утренним столом ели освящённые яйца. Их же дарили всем, кто приходил в этот день в гости, или когда сами хозяева шли к кому-нибудь погостить. Даря яйца, говорили: «Христос воскресе», и в ответ отвечали: «Воистину воскресе».

Было принято приглашать к столу тех, у кого не было возможности накрыть свой стол: нищих, больных. Любимой пасхальной забавой в деревнях было катание яиц с горки, на которое приходили смотреть всем селом. Многие из этих и других традиций остались в прошлом. Но есть ещё семьи, где обряды празднования Пасхи передаются из поколения в поколение.

 

Вопросы священнику

Как появился обычай готовить к пасхальному столу творожную пасху и куличи?

По древнему преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»). Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы. В течение всей Светлой седмицы артос обносится во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу после благословения раздаётся верующим. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич (от греч. – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы, хлеб из сдобного теста. Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь.

Творожная пасха имеет форму усечённой пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения. Поэтому на верхней стороне должны быть буквы «ХВ», означающие приветствие «Христос Воскресе!». На боковых сторонах пасочницы (формы) по традиции делаются изображения креста, копья, трости, а также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

Пасхалия (календарь Пасхи до 2020 года)

Год

Прощёное
воскресенье

Вербное воскресенье

Пасха

Вознесение
Господне

Троица

Петров
пост

2014

2 марта

13 апреля

20 апреля

29 мая

8 июня

26 дней

2015

22 февраля

5 апреля

12 апреля

21 мая

31 мая

34 дня

2016

13 марта

24 апреля

1 мая

9 июня

19 июня

15 дней

2017

26 февраля

9 апреля

16 апреля

25 мая

4 июня

30 дней

2018

18 февраля

1 апреля

8 апреля

17 мая

27 мая

38 дней

2019

10 марта

21 апреля

28 апреля

6 июня

16 июня

18 дней

2020

1 марта

12 апреля

19 апреля

28 мая

7 июня

27 дней

 

Шоколадная творожная Пасха

Ингредиенты:1 кг творога (9-20%), 200 г сливочного масла, 3 яйца,150 г сахара, 200 г шоколада, 2 ч. л. ванильного сахара, 400 мл сливок, 100 г орехов, 200 г цукатов.

Потрясающая, нежная Пасха. Из указанного количества получаются 2 пасхи, высотой 14 см, диаметром 7-9 см. Приготовление: творог протереть через сито, добавить размягчённое масло и перемешать. Ваниль перемешать с яйцами и с сахаром, добавить сливки. Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить, при постоянном помешивании, до тех пор, пока масса не начнёт густеть (около 5 минут после закипания). Затем массу немного остудить. Орехи измельчить и шоколад растопить на водяной бане. В творог с маслом добавить яичную массу, шоколад, орехи и цукаты и хорошо перемешать.Пасочницу застелить марлей, сложенной в два слоя (если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг). Выложить творожную массу края завернуть. Форму поставить в тарелку, так как будет стекать сыворотка. Поставить груз и поместить всё в холодильник на 12 часов.Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю. Украсить пасху по вкусу. Приятного аппетита!

 

Разноцветье талантов

Редакция районной газеты «Сельская новь» объявляет творческий конкурс на самую оригинальную пасхальную поделку.

Это могут быть расписные и крашеные яйца, поделки с использованием различных материалов: бисера, цветных ниток, бумаги. Всё зависит от вашего полёта мысли и творческого вдохновения. Свои работы приносите в редакцию во время светлой пасхальной недели с 20 по 27 апреля. Автору самой оригинальной поделки — приз.

Категория: Культура | Просмотров: 868 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼