ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 16 » Пониженные тарифы для сельхозпредприятий Зауралья
09:48
Пониженные тарифы для сельхозпредприятий Зауралья

В Курганской области агропромышленный комплекс - один из ведущих системообразующих секторов экономики, формирующий агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность региона. Аграрная политика в Зауралье направлена на развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Этот сектор экономики особенно нуждается не только в инвестициях, но и в поддержке государства. О том, какие льготы предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям при уплате взносов в Фонд социального страхования, мы разговариваем с Управляющим ГУ - Курганским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Зоей Брунчуковой:

- Зоя Михайловна, предусмотрены ли льготы для сельхозтоваропроизводителей в Фонде социального страхования?

 

- Начнем с того, что все работодатели Курганской области обязаны ежемесячно перечислять в Фонд социального страхования взносы по двум видам обязательного социального страхования – на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей* и организаций, уплачивающих единый сельскохозяйственный налог, предусмотрен пониженный тариф на уплату страховых взносов по первому виду страхования. Льготная ставка в 2014 году составляет 2,4% , при основном тарифе 2,9%.

* указанным в статье 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации)

 

- Сколько страхователей-сельхозпредприятий уплачивают взносы по пониженному тарифу?

 

- По итогам отчетного периода за 1 квартал 2014 года пониженный тариф взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством применяют 500 сельхозпредприятий. Из них 76 - сельскохозяйственные товаропроизводители* и 424 - организации, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог.

 

 

- Каким образом сельхозтоваропроизводителям устанавливается льгота? Необходимо ли для этого специально обращаться в региональное отделение?

 

- Применение плательщиками страховых взносов пониженных тарифов носит заявительный характер. Факт применения пониженных тарифов страховых взносов подтверждается плательщиком путем предоставления в отделение Фонда расчета с отражением показателей в соответствующих таблицах, а также указанием категории страхователя на титульном листе расчета в поле «Шифр страхователя». При этом плательщик вправе по своей инициативе представить вместе с расчетом документы, подтверждающие право применения льготных тарифов.

 

- А если страхователь не предоставляет эти документы одновременно с расчетом?

 

- Правильность исчисления и полнота уплаты страховых взносов проверяется сотрудниками регионального отделения в ходе проведения контрольных мероприятий. В этом случае законодательство предусматривает обязанность страхователей представлять документы, подтверждающие право применения льготных тарифов. Кроме того, отделением Фонда ежеквартально проводятся камеральные проверки с целью установления правомерности применения пониженного тарифа сельхозпроизводителями.

 

- Зоя Михайловна, за период применения пониженных тарифов, какую сумму сэкономили сельхозпредприятия на страховых взносах?

 

- Право воспользоваться пониженным страховым тарифом у сельхозпредприятий действует с 2011 года. За этот период организации и предприниматели сэкономили 38 млн рублей.

 

- Среди сельхозпредприятий, имеющих льготы, есть ли должники по уплате страховых взносов и назовите, пожалуйста, крупнейших?

 

- На сегодня в Шатровском районе насчитывается 16 сельхозпредприятий, применяющих пониженный тариф. Из них должниками являются Мехонский ХПП, СПК «Колхоз Русь», СХПК «Колхоз Знамя Ленина», ОАО «Комбикормовый завод». Размер их задолженности составляет 90,9 т. рублей.

 

- Какие меры применяются отделением для взыскания страховых взносов с предприятий-должников?

 

- В соответствии с законодательством Российской Федерации должникам в первую очередь направляются требования об уплате недоимки. Если по истечении положенного срока они не исполняются, то в банки направляются инкассовые поручения для взыскания просроченной задолженности в бесспорном порядке. При отсутствии денежных средств на счетах, постановления о взыскании просроченной задолженности направляются судебным приставам-исполнителям.

 

- Зоя Михайловна, а что делать сельхозпредприятиям-должникам, действительно попавшим в сложное финансовое положение?

 

- Региональное отделение всегда готово к диалогу для решения вопросов по предупреждению роста задолженности и погашению имеющейся недоимки. В отделении работает комиссия по контролю за уплатой страховых взносов, взысканию задолженности и повышению платежной дисциплины, куда приглашаются руководители предприятий-должников или их представители. На комиссии есть возможность объяснить ситуацию, составить график погашения задолженности, который позволит предприятию постепенно выйти из сложной финансовой ситуации.

 

- Пониженный тариф страховых взносов для работодателей, а также наличие среди них должников по страховым взносам на обязательное социальное страхование влияет на размер выплат застрахованным работникам?

 

- Конечно, не влияет. На сегодня на сельхозпредприятиях, использующих пониженный тариф трудоустроено 10 351 человек. Все они своевременно и в полном объеме получают пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Говорю об этом с уверенностью, потому что региональное отделение Фонда выплачивает пособия застрахованным гражданам напрямую, перечисляя средства на банковские счета или почтовые адреса получателей. Такой порядок действует в Курганской области с июля 2012 года.

За разъяснениями по применению пониженного страхового тарифа для сельскохозяйственных товаропроизводителей* и организаций, уплачивающих единый сельскохозяйственный налог можно обратиться в ГУ - Курганское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по адресу: г. Курган, ул. Кравченко, 55, офис – 604 и по телефону 8(3522) 41-92-44). 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 1084 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼