ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 10 » Помните о нём, современники, знайте о нём, молодые!
13:32
Помните о нём, современники, знайте о нём, молодые!

Уважаемые земляки, я не претендую на абсолютную объективность и безошибочность суждений в оценке прожитых лет. Этот год является юбилейным для одного из лучших руководителей Шатровского района, о котором мы с вами не имеем права забывать, так как он отдал своё сердце малой родине во имя нашего лучшего будущего.

Этим замечательным руководителем и яркой неординарной личностью был наш земляк, уроженец села Ильино Николай Деонисович Ляпунов. В декабре текущего года ему исполнилось бы 80 лет, а 7 июля прошло ровно 20 лет с того дня, как перестало биться его сердце. Он отдал себя работе, не оставив сил старости, и за свои шестьдесят, отмеренных Богом, сумел сделать многое.

От электромонтёра до председателя

Начав трудовую деятельность в 15 лет электромонтёром колхоза «Социализм» (с. Ильино), Н.Д. Ляпунов больше не знал праздного отдыха. Увлечённо работал сам, умел организовать и повести за собой людей. Учился наукам, учился жизни, рос его авторитет. В феврале 1959 года Николай Деонисович был избран председателем Ильинского сельсовета, в августе 1964 года — секретарём партийной организации колхоза «Сибирь» (с. Самохвалово). В марте 1970 года его выбрали председателем колхоза им. Свердлова.

Требовательный руководитель, целеустремлённый и настойчивый в достижении поставленных целей, он опирался в своей работе на специалистов хозяйства, руководителей среднего звена, колхозных активистов. Активный проводник прогрессивных приёмов в производстве он сумел вывести колхоз в одно из передовых хозяйств района. Под его руководством нашли применение новые формы организации труда, был внедрён внутрихозяйственный расчёт, все трудовые подразделения в полеводстве работали на коллективном подряде. Решались вопросы комплексной механизации труда в животноводстве. Уделялось большое внимание кооперации по выращиванию скота в личных подворьях колхозников. Все отрасли хозяйства были рентабельны.

Широко велось социально-бытовое и жилищное строительство. За время руководства Н.Д. Ляпунова в Ильино построены Дом культуры, торговый центр, детский сад, стадион. Всего за 11 пятилетку (1981-85 г.г.) на жилищное и культурное строительство вложено 5 млн. рублей, что в два раза больше, чем за предыдущее пятилетие. Много внимания уделялось развитию благоустройства, развитию спорта, художественной самодеятельности. За достижение высоких показателей во Всесоюзном социалистическом соревновании колхозов в 1983 году хозяйство награждено Переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Н.Д. Ляпунов активно участвовал в общественной жизни района, области, республики. Он был членом Всероссийского Совета колхозов, депутатом областного Совета народных депутатов двух созывов, членом бюро райкома КПСС, депутатом Шатровского районного Совета народных депутатов.

Личные заслуги Николая Деонисовича отмечены орденом «Знак Почёта» и медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Новая ступень в карьере

Вполне логичным стало избрание Н.Д. Ляпунова в июле 1986 года председателем исполнительного комитета Шатровского районного Совета народных депутатов. Жизнь показала, что и столь серьёзное дело, и огромная ответственность за весь район были по плечу Николаю Деонисовичу. Но наступили новые времена. Мудрые китайцы говорят: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Нам пришлось. В 90-е перестроечные годы большая часть населения района потерпела финансовый крах, буквально у каждого была выбита почва из под ног. Одна часть шатровлян находилась в эйфории, в ожидании свободы и счастливого будущего, другие — в глубоком унынии и раздражении от обрушившихся на них проблем, третьи - просто дышали злобой и ненавистью. И все не знали, что делать и как жить дальше. Мало находилось охотников оставаться руководителем в эти «славные времена». Но таков уж менталитет росссиянина: «Кто, если не я». Таким был Н.Д. Ляпунов.

Я достаточно хорошо знала Николая Деонисовича и заверяю вас, что сегодня это был бы самый преуспевающий и богатый человек района (с его-то талантом руководителя и смекалкой хозяйственника). Но он выбрал иной путь.

Интересы малой родины для него были важнее личного. Сторонник всего нового, передового, приняв идеи перестройки и свято поверив Б. Ельцину, он, как истинный патриот, взялся за самую неблагодарную работу — организацию нормальной жизнедеятельности района в новых условиях, где во главу угла становился рубль, а не человек с его интересами. Николай Деонисович был убеждён, что если людям всё разъяснить, они поймут, поддержат, найдут верный путь в новой жизни. Ведь всем было ясно, что кардинальные перемены неизбежны.

Н.Д. Ляпунов не боялся встреч с народом. Он активно ездил по сёлам, проводил информационные конференции, разъяснял, советовал, привлекая специалистов районных служб, различных профессионалов. А негативная энергия лилась рекой. Николаю Дионисовичу пришлось быть ответчиком и за старую власть, и за ошибки новой. Иногда люди приходили на встречи, чтобы просто поругаться, покричать, «чтоб легче стало». По-моему, невыносимо сложной была работа руководителей предприятий, организаций и служб района в то время. Н.Д. Ляпунов пытался налаживать новые связи, появлялись деловые люди из Тюменской, Свердловской областей, даже из Китая. Немало было и желающих просто урвать, воспользовавшись моментом. Вопреки настоятельному требованию «сверху», объединяя усилия профессионалов, удалось избежать полной ликвидации общественного сельскохозяйственного производства в районе...

«Главное, ребята, сердцем не стареть...»»

За три десятилетия работы в сфере управления я была знакома с деятельностью многих руководителей всех уровней. Николай Деонисович был редчайшим из них, кто, имея черты руководителя высокого ранга, оставался самым «человечным человеком». Он уважал людей, умел дружить и ценил дружбу, был доброжелательным и щедрым, умел в бурлящем потоке дел выкроить время для беседы «за жизнь», по-человечески относился к подчинённым. Романтик в душе, он любил и понимал поэзию, красиво пел, знал много песен и романсов, много читал и в любую минуту мог удивить интереснейшим рассказом. Очень дорожил своей семьёй, мечтал о новом доме. С нежностью рассказывал, как добивался любви, руки и сердца жены — Манефы Ананьевны. Переживал, ожидая сына Сергея, служившего в Афганистане, волновался за судьбу дочери Татьяны, просто сиял при появлении внуков Кати и Алёши...

Нас много ещё тех, кто помнит Николая Деонисовича Ляпунова. Помним то, что было им сделано во благо малой родины в такое сложное и крайне неблагоприятное для руководителя время. Помните о нём, современники, знайте о нём, молодые.

Татьяна БЕЗГОДОВА.

с. Шатрово.

Иван Николаевич Иванчев, пенсионер:

- Где бы он не работал, он соответствовал этому месту. Николай Деонисович был яркой личностью. Его отличала рассудительность, обходительность, справедливость. В любое время и по любому вопросу можно было к нему прийти.

Категория: Ветераны | Просмотров: 948 | Рейтинг: 2.7/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼