ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 16 » «Помни… Мир спас советский солдат!»
15:59
«Помни… Мир спас советский солдат!»


Уникальная интерактивная выставка под таким названием открылась 15 октября в Курганском областном культурно-выставочном центре.

Зауралье стало шестым регионом, в котором представлена экспозиция, рассказывающая об истории зарождения фашизма, зверствах немецких солдат, за последствия которых жизнями и искалеченными судьбами заплатили миллионы узников концлагерей, и освобождении нашими дедами и прадедами народов Европы. Сегодня параллельно копии стендов представлены в европейских музеях.
- Я поздравляю нас всех с тем, что к нам приехал такой яркий, мощный проект. Мы всегда должны помнить, кто спас мир от «коричневой чумы», к сожалению, у молодого поколения уже возникают некоторые вопросы. Проект тяжелый, но я считаю, что настало время, и мы должны говорить и показывать открыто, что происходило, что могло бы быть с нами, если бы не наш советский солдат-защитник, - сказал начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин, открывая выставку.
В свою очередь советник Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский (г. Москва) подчеркнул, что каждый должен помнить, как тяжело досталась Великая Победа, эпизоды, представленные на выставке, говорят о том, как дорог мир. Об этом в своем выступлении сказал и депутат Государственной Думы, председатель регионального отделения российского военно-исторического общества Александр Ильтяков.
Экспозиция создана российскими народными художниками-авангардистами Салаватом Щербаковым и Василием Нестеренко. Здесь представлены три стороны трагедии: преступник-нацист, жертва нациста и роль советского солдата в освободительной миссии Красной Армии в Европе. Задействованы мультимедийные панели, макеты немецкого и советского танков, документальное видео и фото. 90% представленных фотографий ранее не публиковались. Выставка дополнена экспонатами зауральских музеев и найденными на полях сражений поисковиками личными вещами и оружием советских воинов. Наибольшие эмоции у посетителей, как правило, вызывает часть экспозиции за воротами концлагеря «Освенцим» - газовая камера, крематорий, документальные видеозаписи и фотографии из взрослых и детских концлагерей.
Выставка будет работать до 24 ноября без выходных с 10 часов утра до 6 часов вечера. Вход бесплатный. Возрастное ограничение: 12+. К организованным экскурсионным группам может присоединиться любой желающий.
Татьяна ПАНКОВА, пресс-служба Губернатора Курганской области.

Комментарий главного редактора газеты «Сельская новь» Елены Дмитриевой

- Макет ворот с надписью «Arbeit macht frei”, макеты в натуральную величину советского и немецкого танков, колючая проволока, виселица, деревянные нары, стоптанные детские башмачки, солдатская землянка, темный коридор на пути к лагерной печи, шокирующие фотографии из концлагерей — всё это оставляет неизгладимое впечатление. На открытии выставки мы были вместе с Главой района Леонидом Александровичем Рассохиным, который пообещал обязательно организовать экскурсию для старшеклассников, чтобы правнуки поколения победителей могли в живую прикоснуться к истории. Хотелось, чтобы как можно больше жителей Шатровского района побывали на этой выставке: ветераны, дети войны, молодёжь. Уверена, что никто не останется равнодушным. Это просто надо увидеть!
Добавлю, Курган — единственный город в Уральском федеральном округе, где представлена эта уникальная экспозиция. Исключение для нашей области сделали по просьбе министра культуры Владимира Мединского и депутата Госдумы Александра Ильтякова. 

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 888 | Рейтинг: 3.4/10| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼