ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Апрель » 15 » Половодье. «Бездействия нигде быть не должно»
10:41
Половодье. «Бездействия нигде быть не должно»


- так сказал Губернатор Алексей Кокорин во время рабочей встречи с главами муниципальных образований. 

Он потребовал от руководителей тех территорий, где уже произошёл, либо прогнозируется подъём уровня рек, все организационные вопросы подготовки к весеннему половодью решать быстро и качественно: активно взаимодействовать с сотрудниками МЧС, решать вопросы отсыпки дамб, подготовки пунктов временного размещения граждан и оперативной помощи им.


- Многое зависит от вашего профессионализма, скорости действий. Вы должны делать всё от вас зависящее, своевременно информировать население о возможном паводке. Нужно учитывать скорость таяния снега, сброс с водохранилищ, - сказал Губернатор. – Мы со Свердловской областью связь держим, чтобы нам предоставляли достоверные данные по сбросам с водохранилища. Критических ситуаций ни в одном из районов сейчас нет. Однако нужно быть готовыми к разным возможным ситуациям.
Высокий уровень готовности, по словам главы региона, должен быть в Катайском, Целинном, Звериноголовском, Притобольном районах и Кургане. На особом контроле остаются и территории  Далматовского, Шатровского районов и города Шадринска.


 

ШАТРОВСКИЙ РАЙОН

Как рассказал руководитель отдела по ГО и ЧС Шатровского района Виктор Золотавин, уровень воды над мостом между сёлами Терсюкское и Барино (данные на 15 апреля 2016 г.) составил около 1,5 метра. Организована переправа при помощи катера (БМК 130) вместимостью 10 человек и баржи вместимостью 28 человек (совершает 8 рейсов в день).

Для обеспечения непрерывной работы переправы, а также контролем за уровнем воды осуществляет дежурство группировка МЧС России в составе трёх человек, двух единиц техники, в т.ч. 1 плавсредство (катер «Мастер 500», вместимость 6 человек). Угрозы жизнеобеспечению населения села Барино нет. Созданы запасы продовольствия, предметов первой необходимости, воды, медикаментов на 7 – 10 суток. Предприятия торговли функционируют в штатном режиме (всего 9 продуктовых магазинов). Подвоз продуктов осуществляется по реке катером.

Кроме этого, на территории с. Мехонское работала оперативная группа Уральского регионального центра МЧС России (прибыли на вертолете МИ-8 УРЦ МЧС России). В рамках работы оперативной группы организовано и проведено заседание комиссии ЧС и ОПБ района, взята на особый контроль ситуация с паводком путем взаимодействия между Мехонским сельсоветом, ПЧ-40 по охране Шатровского района, гидропостом с. Мехонское, ЕДДС с. Шатрово, ЦУКС г. Курган.

В ночное время организовано 3-х сменное дежурство личного состава МЧС России, охвачено 4 сектора по 16 домов (ул. Первомайская, Набережная, С. Разина, Исетская, Заречная, Береговая, Короткая). В Мехонском возведена дамба общей протяжённостью 633 метра, ведётся её укрепление до 1,5 — 2 метров. Ежечасно осуществляется контроль за уровнем воды в реке Исеть.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 717 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼