ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 9 » «Поэты ходят пятками по лезвию ножа, и режут в кровь свои босые души»
10:14
«Поэты ходят пятками по лезвию ножа, и режут в кровь свои босые души»

На очередном заседании участники клуба «Живой родник», который действует при Шатровском районном музее, встретились с участниками поэтического клуба «Истоки» из села Кодского. В нём собрались разные по характеру и судьбам люди, но объединяет их общее увлечение — любовь к стихотворчеству.

Наверное, трудно найти в нашем районе ещё одно село, где бы одновременно проживало шесть человек, увлечённых поэзией. Причём, все они — люди пожившие, имеющие хороший жизненный опыт, то есть, им есть, что сказать в своих стихах, чем поделиться с читателями. Ведь, как тонко подмечено народом, каждое стихотворение — это своеобразный «крик души». И не случайно один из участников клуба «Истоки» Валентин Никулин свой первый поэтический сборник назвал «Душой написанное слово». Да и слова из песни Владимира Высоцкого, вынесенные в заголовок, говорят сами за себя.

Открыла встречу постоянная ведущая клуба «Живой родник» Наталья Строжкова. Она назвала тему предстоящего разговора, представила всех, кто пришёл на заседание клуба. После этого слово взяла заведующая Кодской библиотекой Наталья Затирахина. Она рассказала об истории возникновения поэтического клуба, коротко представила его участников.

Поэтический клуб «Истоки» организован 15 января 2011 года по инициативе Валентина Никулина. А начиналось всё так. Однажды, в декабре 2010 года Валентина Никандровича пригласили в Дом культуры на концерт, посвящённый Дню Конституции РФ. Он пришёл вместе с Михаилом Вертковым, с которым и выступили на сцене. Получился номер-экспромт, диалог в стихах, и было это очень здорово! Тогда-то со сцены и прозвучало пожелание - провести творческий вечер поэтов-земляков, а зрители поддержали его громкими аплодисментами.

После новогодних каникул работники культуры начали подготовку к этому мероприятию. В.Н. Никулин «открыл секрет», что знает ещё многих талантливых людей, увлекающихся стихотворчеством. И мы пригласили в библиотеку Веру Матвееву, Веру Лебедеву, Лидию Тимофееву, Татьяну Неустроеву. Так и появился клуб «Истоки», в составе которого было 6 человек. В настоящее время, правда, есть только 4 человека, двое поменяли место жительства.

- Заседания в клубе проходят в непринуждённой обстановке, за чашкой чая, - продолжает рассказ Н.Л. Затирахина. - Собираемся в зимний период - с октября по апрель, один или два раза в месяц. За время существования поэтического клуба проведено два творческих вечера, заочные литературные встречи с великими русскими и зарубежными поэтами, поэтами-земляками. Также прошла встреча с историком-краеведом из с. Мостовского Владимиром Сергеевичем Чернышевым. Результатом этой встречи стало издание книги «История села Кодского» в двух частях. Всего проведено более двадцати заседаний.

Следует отметить, что стихи членов клуба печатаются в районной газете «Сельская новь». А Михаил Вертков ещё печатается в газете «ЗОЖ» и ведет переписку с читателями этого издания, публикующими там свои стихи. (Спасск-Рязанский, Кемерово). Также активную переписку с современными российскими поэтами (г. Рыбинск, Кострома, Рязань, Курская область) ведут Вера Васильевна и Владимир Леонидович Матвеевы. Последний, кстати, пишет музыку на понравившиеся стихи.

Кодские поэты активно участвуют в областных литературных конкурсах и помогают молодёжи. Например, в 2011 году в областном литературном конкурсе «Молодая литература Зауралья» участвовала Елена Благинина, которая училась в 7 классе Кодской школы. Её стихи опубликованы в сборнике, который вышел по итогам этого конкурса. Этот сборник хранится в школьной библиотеке. В этом же году Валентин Никулин и Татьяна Неустроева приняли участие в конкурсе на лучшее произведение о Зауралье «Пою я край родной». Их работы вошли в сборник лучших конкурсных работ «Спасительный свет», изданный к 70-летию Курганской области. В прошлом году в областном конкурсе «Времена года» приняли участие Валентин Никулин, Михаил Вертков, Вера Матвеева. В 2013, юбилейном для Валентина Никулина году, издан сборник его стихов «Душой написанное слово».

В селе её любят

В Кодское Вера Матвеева приехала по распределению после окончания Юргамышского медучилища, здесь вышла замуж за Владимира Матвеева, воспитали 2 детей. Вера Васильевна почти четверть века работала фельдшером в Чёрно-Макаровском медпункте, 8 лет была главой Кодского сельсовета. В селе Веру Васильевну любят и уважают. Писать стихи начала в юности. Сейчас, находясь на пенсии, снова вспомнила юношеское увлечение. Стихи, в основном, посвящены природе, есть о стихи о любви и политике.

Пишет для себя

Вера Лебедева родилась в 1955 году в д. Духовке. После окончания. Проучившись год в Курганском культпросветучилище на библиотекаря, уехала в Тюмень. Там в 1975 году вышла замуж. В 1977 году родился сын, а в 1979 году семья переехала жить в Кодское. Вера Георгиевна окончила сельхозтехникум, затем Курганскую сельхозакадемию по специальности бухучёт и аудит. Работала в колхозе «Русь», в настоящее время на пенсии. Стихи начала писать в юности, и, как говорит, пишет больше для себя.

Казачий есаул

Михаил Вертков родился в с. Кодском. Закончил Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, работал в колхозе «Путь к коммунизму», затем в Шадринском отделении энергосбыта по Шатровскому району. Жил в Тюмени, а с 1977 года - в селе Исетском. Ему присвоен казачий чин есаул. С 1995 года начал писать стихи. Печатался в Исетской районной газете «Заря», в газете «Сельская новь», в «ЗОЖе» в рубрике «Творческий клуб». С 2002 года вернулся в Кодское. Пенсионер. Ветеран труда.

Первая книга

Валентин Никулин трудовую деятельность начал в 1965 году в колхозе «Путь к коммунизму». В 1975 году заочно закончил Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. За время работы в колхозе прошёл путь от рядового члена колхоза до главного инженера. Два года работал председателем исполкома Кодского сельсовета. В настоящее время на пенсии. Стихи начал писать в 50 лет. Издал первую книгу стихов.

 

После этого собравшиеся в актовом зале музея послушали стихи участников поэтического клуба «Истоки» Валентина Никулина и Михаила Верткова. Произведения Веры Лебедевой прочла Наталья Затирахина. И, как говорится, «за компанию», почитали на встрече свои стихи и шатровские поэты — Ольга Возмилова и автор этого материала Виктор Порывкин. А закончилось мероприятие непринуждённой беседой за чашкой чая. Как обычно, организовал и провёл эту встречу творческих людей директор районного музея Александр Коркин.

Виктор ПОРЫВКИН.

Категория: Наш край | Просмотров: 1232 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼