ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 10 » Подарки фронтовикам
13:48
Подарки фронтовикам

 

Корреспонденты районной газеты «Сельская новь» приняли участие в акции «Подарок от ЛДПР».

С просьбой провести подобную акцию в редакцию газеты обратилась член партии Зоя Ивановна Чудинова. Активисты партии ЛДПР в регионах и преданные сторонники партии поддержали идею поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, узников и детей войны, тружеников тыла с Великой Победой и подарить подарки от ЛДПР. В нашем районе осталось 13 ветеранов, которые сражались за освобождение Родины от фашистских захватчиков. Выбрав маршрут и справившись о здоровье людей, чей возраст подобрался к цифре 90 и далее, делегация отправилась в путь.

В Шатрово проживает пять фронтовиков. Пожилые люди встречали гостей с доброжелательностью, благодарили за внимание и подарки. К сожалению, не с каждым ветераном можно было поговорить о жизни и фронтовом пути. Боевые ранения, болезни с течением времени сделали свое «злое» дело, да и память стала терять яркие эпизоды военной юности. Однако, из тех ветеранов, кого посетили гости, разговорить удалось Ивана Семёновича Мехнина.

Бывший сержант Великой Отечественной войны родом из Портнягиной. Детские годы провёл в деревне, окончил Сладчанскую семилетку. Трудился в колхозе на разных работах, в том числе и в должности помощника счетовода.

В октябре 1943 года Ивана призвали в действующую армию. Из Шатровского военкомата новобранцев отправили в Троицк в 11-й запасной инженерно-технический железнодорожный полк. Так начался военный путь солдата-строителя. У небольшого ростом человека оказался долгий и героический путь. Рядовому Мехнину довелось воевать на Ленинградском фронте в составе отдельной строительной бригады. Он восстанавливал мосты и дороги, разрушенные отступающим врагом. За героизм, проявленный во время выполнения задания, Иван Мехнин награждён медалью «За отвагу». Во время вражеского налёта под бомбёжкой солдат не покинул место работы, продолжал укреплять остов моста. За период военных лет наш земляк неоднократно был ранен, перенёс немало тяжёлых дней и ночей восстановительных работ в Прибалтийских странах, Польше, Монголии, Маньчжурии. В 1947-1949 годах Иван Семёнович проходил службу на украинской земле, занимаясь строительством железной дороги на Кавказ. В апреле 1950 года его демобилизовали.

После семи военных лет вернулся солдат на малую родину, что, к сожалению, не смогли сделать 64 погибших на разных фронтах земляка-портнягинца. В биографии фронтовика началась гражданская жизнь. Вначале назначили заведующим клубом, затем был избран на должность председателя сельсовета, в который входили деревни Воротниково, Коршуново и Портнягино. В 1955 году Иван сыграл свадьбу. С женой Раисой Арефьевной воспитали два сына - Александра и Николая. Хозяйству нужны были специалисты и Иван прошёл курсы бухгалтеров, работал в колхозе по специальности до 1960 года. В середине 60-х годов возглавлял Терсюкский сельсовет. Позднее работал учётчиком Портнягинской полеводческой бригады, затем, до выхода на пенсию, заведующим фермой. Сегодня ветеран войны и труда, отмеченный за боевые и трудовые заслуги многочисленными наградами, Почётными грамотами, живёт у старшего сына в Мехонском. На лето фронтовик приехал в родное село Портнягино, захотелось пожить в своём доме, пообщаться с односельчанами, побродить по улочкам малой родины. В августе Ивану Семёновичу исполнится 90 лет.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Ветераны | Просмотров: 815 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼