ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Под знаком Терпсихоры
10:30
Под знаком Терпсихоры
Маша Берсенёва и Алёна Волшина

Выпускницы хореографического отделения Шатровской детской школы искусств Мария Берсенёва и Алёна Волшина занимаются искусством танца десять лет.  Семь лет девушки учились танцу у педагога-хореографа Веры Мальцевой и уже 3 года являются участницами образцового детского коллектива ансамбля танца «Каприз +» под руководством Натальи Банновой. После успешного выступления ансамбля на региональном конкурсе-фестивале «Сибирь зажигает звёзды» в Тюмени девушки поделились впечатлениями от поездки и рассказали о своём творчестве.

- О предстоящих конкурсах мы и наш руководитель узнаём заранее. С хореографом обсуждаем, какое конкурсное направление сможем выбрать, какой танец показать или подготовить премьеру. В Тюмени, кроме выступления в составе ансамбля, мы, Маша и я, - рассказывает Алёна Волшина, - показали стилизованные народные танцы «Зимушка», «Моя Россия», «Я люблю Ивана» и представили жюри сольный танец в номинации оригинальный жанр (свободная пластика). Наш коллектив «Каприз +» мог бы показать и более расширенную программу, но не позволяют финансовые возможности школы.
На конкурсе выступления ансамбля и сольные танцы оценивало компетентное жюри. Их профессиональное мнение очень важно для нас и нашего хореографа Натальи Александровны. Оценка экспертов означает для танцоров выход на новый виток в развитии творчества. Конечно, у каждого есть возможность пройти вперёд, но при условии, что ты одерживаешь победу на конкурсах от этапа к этапу. Только в этом случае будет специальное приглашение от организаторов конкурсов и, на усмотрение жюри, выделение гранта коллективу. С последнего выступления образцовый коллектив «Каприз +» и наш дуэт привезли два Диплома I степени и Диплом II степени за исполнение стилизованных народных танцев по трём номинациям.  
- Если говорить о нашем дуэте, то мы подготовили четыре законченных танца, - продолжает разговор Мария Берсенёва. - Шатровские зрители уже знакомы с нашими композициями «Испанский танец», «Рок-н-ролл», «Грани моего Я», «Ритм сердца», в которые мы внесли некоторые изменения. Над совершенствованием танца приходится работать постоянно. В основе зарождения танца лежит музыка. Для нас интересны многие направления, в том числе и классическая музыка. Обмениваемся услышанным и оставляем ту, которая помогает создавать какие-то определённые образы и контуры нового танца. Позже мы начинаем работать над каждым движением, обдумывая, как донести до зрителя сюжет, характер и эмоции. Исходя из нашего концертно-конкурсного опыта, мы пришли к выводу, что название танца имеет большое значение. Именно оно несёт на себе смысловую нагрузку всей композиции. Примером тому мы можем назвать обрядовый танец «Пелагея» или нашу последнюю работу «Ритм сердца».
Алёна и Мария разные по характеру девушки. Но при всей несхожести, они одновременно дополняют друг друга, создавая необходимую сбалансированность пары. Пластичность Маши и эмоциональность Алёны в период подготовки танца и во время его исполнения на сцене создают ауру чувственности и взаимосвязи душевных переживаний. Над каждым танцем девушки работают очень много, чтобы их искусство пластики стало понятно зрителю. Алёна и Мария планируют в текущем году принять участие в творческих конкурсах и подготовить сольный концерт. Вдохновение, любовь к танцу, их трудолюбие являются примером для 17 мальчишек и девчонок основного состава ансамбля.  
В коллективе «Каприз +» за последние годы сложилась традиция интересоваться успехами друг друга. Старшие участники ансамбля и выпускники школы, помогают младшим, а младшие гордятся успехами старших. Педагоги школы искусств поддерживают начатые проекты, в которых танцуют бывшие участники образцового детского коллектива ансамбля танца. У ансамбля «Каприз +» расширяется география конкурсных выступлений. Девушки и ребята побывали в Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени. И традиционно выезжают в Курган на танцевальные конкурсы «Зауральские узоры», «Красная дорожка», а также на «Хрустальный башмачок» в Шадринск.
Евгений БЕЛОКУРОВ.
Терпсихора — дочь Зевса и Мнемосины, одна из девяти муз, покровительница танца (иногда — хорового пения).



Я и «Океан»…

«Океан» – это самое удивительное и замечательное место для детей. Попав туда однажды, ты захочешь вернуться ещё и ещё...



Это место, которое невозможно забыть. В «Океане» ты сможешь раскрыть свои способности, найти новое увлечение. А самое главное – ты найдешь новых друзей, «Океанских друзей». «Океан» – это маленькая детская страна, побывать в которой нужно каждому ребёнку. Во время этого учебного года мне посчастливилось побывать в этой удивительной стране, расположенной на берегу Тихого океана, в 35 километрах от Владивостока, во Всероссийском детском центре «Океан».
Если честно, то я собирался в неизвестное для меня место, это же очень далеко! Думал, будет скучно, ведь на поезде ехать 5 дней, но мои сомнения были развеяны уже в первый день нашего пути. Я подружился со всей нашей Курганской делегацией, и мы весело провели время в пути. По прибытию на вокзал Владивостока, мы вместе с вожатыми поехали на больших комфортабельных автобусах в сам Центр. Там с нами провели необходимую беседу, а после этого мы разбирали сумки и знакомились с жителями своих кубриков (название комнаты).
В нашем шестом отряде  было 30 человек со всех уголков нашей страны. Были ребята из Иркутской, Новосибирской, Омской областей, а также из республик Тува, Хакасия и Бурятия. Время в «Океане» прошло с пользой, я набрался опыта в организации различных мероприятий, праздников разного масштаба. С нами проводили позновательные курсы, в том числе и экономические.
И самое главное, что меня поразило больше, то, что режим работы (обучения) расписан с точностью до минуты. Нам нужно было везде и всё успеть. Позаниматься в «Школе добра», поработать в Детском общественном торговом комплексе по подготовке праздников и тематических дней. В «Океане» школа просто замечательная, необычная, там нет домашнего задания, но весь материал можно усвоить на уроке. Учителя очень открытые. Мне понравилось, как они объясняют предмет и ведут уроки. Прекрасная столовая, где кормят так, чтобы организм ребёнка был здоровым и правильно работал.
Каждый день развлекательная и интересная отрядная работа, в которой все принимают участие и каждый может показать свои истинные способности. В конце смены мы прощались с морем и кидали в него монетки, прошептав своё желание. Я думаю, что большинство ребят загадали желание вернуться сюда снова. Дни, которые я провёл в «Океане», были незабываемы! У меня появилось много новых друзей. Люди, подружившиеся в детском лагере «Океан», никогда не забудут друг друга! Эти дни каждый из нас будет хранить в своём сердце всегда! Наверное, спустя много лет, мы будем рассказывать об «Океане» своим детям и внукам! И если у кого-нибудь появится возможность побывать в этом прекрасном месте, знайте, вам выпал счастливый билет в сказку! Цените каждое мгновение, проведённое в ВДЦ «Океан»!
Денис ГОЛОВИН. с. Камышевка.    



«Урал собирает друзей»

Домристки Шатровской детской школы искусств Алина Вохменина, Ксения Серкова и Анастасия Назарова — Лауреаты III степени Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Урал собирает друзей» в номинации «Инструментальный жанр. Ансамбли - малые формы».


Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 919 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼