ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Март » 10 » Почему сироту обидели?
14:50
Почему сироту обидели?

С помощью прокуратуры молодой человек добился справедливости

Эдуард Гаджинабиев с 14 лет воспитывался в Катайском детском доме. Вначале мать лишили родительских прав, а потом она умерла. Из близких родных теперь у 21-летнего парня есть младший брат и бабушка. В 2014 году Эдуард в числе других детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилья, получил собственную квартиру в Шатрово в новом благоустроенном доме.

Парень окончил Шатровский филиал Курганского технологического колледжа по специальности «лесник-егерь». После окончания учебного заведения попытался работать вахтовым методом на одном из нефтяных месторождений на севере. Но когда получил жильё, захотелось жить и работать дома, а не искать счастья на стороне и мыкаться по чужим углам. И вот здесь всё оказалось не так-то просто. В поисках работы он обратился в Шатровский центр занятости населения. Как и многим другим безработным, молодому человеку было назначено минимальное пособие – 997 рублей 50 копеек. Но Эдуард не согласился с решением чиновников и обратился в прокуратуру района.

- Определяя такой размер пособия, ГКУ «Центр занятости населения Шатровского района Курганской области» без достаточных на то оснований отнёс сироту к категории повторно обратившихся граждан, - комментирует помощник прокурора района, юрист 2 класса Станислав Шерстнёв. - Между тем, пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в области. В Курганской области данный размер составляет 23 914 рублей.

Защищая права сироты, прокурор обратился с иском в суд о возложении обязанности на ГКУ «Центр занятости населения Шатровского района Курганской области» назначить и выплатить пособие по безработице в размере уровня средней заработной платы в Курганской области.

Решением Шатровского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме. В настоящее время ход исполнения судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Эдуард Гаджинабиев уже получил первые выплаты. На эти деньги он собирается приобрести необходимую мебель для квартиры, вовремя оплачивать коммунальные услуги. А ещё молодой человек планирует пройти обучение на курсах трактористов, чтобы получить ещё одну специальность и найти достойную работу.

Елена ДМИТРИЕВА.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 756 | Рейтинг: 2.5/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼