ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 26 » По следам кровавых боёв
08:34
По следам кровавых боёв

По берцовым костям поисковики устанавливают число погибших

Под Орлом участники Вахты Памяти всех поисковых отрядов подняли останки 102 солдат.

Кашеварит у костра Александр Лысенко

На этой высоте сложили головы тысячи бойцов

Ежегодно в Орловскую область приезжают сотни поисковиков из разных регионов страны. Этот год не стал исключением. Нынче в акции приняли участие свыше 350 человек из Чувашии, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, Москвы, Курганской, Воронежской, Курской, Тульской, Архангельской и других областей. Из Шатровского района в поисковой командировке побывали ребята из отряда «Звезда» Кондинской средней школы.

Наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ встретился с командиром отряда Ибрагимом АБРАШИТОВЫМ и поговорил с ним о результатах поисковой экспедиции.

- Ибрагим Нажибович, это уже седьмая ваша поисковая экспедиция в Орловскую область. Расскажите об особенностях последней командировки?

- В этот раз наш отряд пополнился добровольцами из Юлдусской школы Шадринского района, это учащиеся 8-го класса Илья Гарипов и Виталий Шамухаметов. Из Кондинской школы поехали Егор Калянов и Денис Хребтов, а также учитель физкультуры Александр Лысенко. За время командировки наши следопыты подняли 19 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Поиск осуществлялся в Болховском районе невдалеке от деревни Пальчиково. Именно здесь с зимы 1942 по июль 1943 года части 61-й армии вели бои с немецко-фашистскими войсками. Основным местом поиска стали берега рек Оки и Зуши. Великая Отечественная война оставила сотни тысяч погибших на этой территории. На сравнительно небольшой глубине последние годы поисковики находят немало останков солдат, боеприпасы и личные вещи.

Приятно отметить, что с каждым годом в этот район съезжается всё большее количество поисковых объединений. В нынешней межрегиональной Вахте Памяти приняли участие представители 15 регионов России! Общими усилиями поисковиками из земли подняты останки 102 солдат Красной Армии. Все они были торжественно перезахоронены на территории Кривцовского мемориала.

- Удалось ли установить личности погибших солдат?

- К сожалению, из тех 19 бойцов, поднятых нами, имена узнать не удалось. А вот другим отрядам повезло больше. В найденных медальонах удалось прочитать сведения о четырёх бойцах: Степан Иванович Разепин, 1915 г.р., уроженец Кунгурского района; Иван Тихонович Горлин, 1924 г.р., уроженец Мценского района Орловской области; Кирилл Петрович Краснопёров, 1905 г.р. и красноармеец Белов. Орловским поисковикам удалось отыскать родственников Ивана Горлина. Они приняли участие в траурной церемонии и выразили огромную благодарность поисковикам. Им были переданы личные вещи бойца, найденные в ходе раскопок.

- В своё время полководец Александр Суворов говорил, что война не кончается, пока не будет похоронен последний солдат. Скажите, почему страна, именующая себя Великой, до сих пор не способна пересчитать и отдать должные почести тем, кто погиб, защищая её?

- Война и называется Великой Отечественной, потому что потери шли на десятки миллионов человек. Конечно же, число не похороненных по-человечески, пропавших без вести и просто брошенных тлеть десятилетиями на поле боя, за 70 лет уменьшилось, но не так сильно, как хотелось бы. Суворовская фраза крылатая, а потому и дошла до наших дней. Но Суворов был не только великим полководцем, но и гуманистом: ведя солдат в бой, он обещал, и похоронить погибших должным образом. Увы, политические уклады в стране меняются, и цена человеческой жизни, к сожалению, становится ничтожной. Конечно, найти всех погибших в годы той страшной войны сейчас трудно, иногда уже и невозможно. Но и ясно выраженных намерений таких у государства нет, да и не было никогда. Места сражений известны. И вовсе не требуется вырубать леса, осушать болота и реки. Смогли же поисковики за короткое время найти останки 102 погибших бойцов. За почти 70 минувших лет могли бы разыскать многих, если не всех.

- Ибрагим Нажибович, помимо того, что вы возглавляете поисковый отряд, вы уже четверть века учите детей военному делу, преподаёте ОБЖ, историю, физкультуру. На ваш взгляд, помогают ли поисковые поездки патриотическому воспитанию молодёжи?

- Абсолютно уверен, что да. И не только потому, что ребята на месте бывших сражений своими глазами видят, как почти их сверстники с честью выполняли воинский долг, приказы, были до последней капли крови верны присяге и Родине. Очень многие из них отдали самое дорогое – свои жизни! Хочу подчеркнуть ещё один аспект. На мой взгляд, проявление настоящего патриотизма всегда и во все времена должно сопровождаться определёнными трудностями – финансовыми, материальными, климатическими и даже непониманием со стороны людей, властей. Мне не раз приходилось слышать вопрос: «А зачем тебе это надо, ехать за тысячи километров, искать спонсорскую помощь, мёрзнуть в палатках. Ведь вам, поисковикам, даже суточные по 100 рублей не могут оплатить!». Но если на миг представить, что поисковая деятельность будет полностью финансироваться, следопытам будут платить деньги за каждого поднятого бойца или неразорвавшийся боеприпас, то патриотизм на этом и кончится. Ведь лучшие качества характера, порыва души, в том числе и любовь к Родине должны сопровождаться, прежде всего, бескорыстием и преданностью делу.

- И последнее. Кого бы вам хотелось поблагодарить за помощь в организации поисковой поездки?

- Можно сказать, что из года в год нам помогают одни и те же люди. Для них слова «Никто не забыт, ничто не забыто» - не пустой звук, а дань уважения к погибшим предкам. Это мои бывшие ученики, работающие сейчас за пределами района и области, Сергей Кондин, Леонид Казаков, Владимир Бабкин (в этом году он вновь встретил поисковиков в Москве, помог им переехать на Курский вокзал, вручил походный инвентарь). В этом постоянном списке и некоторые предприниматели и руководители хозяйств района — Александр Коваленко, Татьяна Пошвина, Дмитрий Бабкин, Денис Зубков. Для того, чтобы ребята не считали копейки и имели хорошую и надёжную связь с домом, директор филиала ОАО «ВымпелКОМ» Олег Щербак предоставил 6 sim-карт сотовой связи «Билайн». Часть расходов взяли на себя родители учащихся. Всем этим людям огромное спасибо.

А когда то много лет тому назад

Здесь была война — сражался наш солдат.

Здесь земля горела, плавился металл,

Здесь фашист кольцо блокады заковал!

 

О сражения тех тебе расскажет лес

Посмотри вокруг — деревья до небес!

А внизу войной изрытая земля

Снова в поиск отправляются друзья.

Категория: Культура | Просмотров: 1066 | Рейтинг: 3.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼