ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 21 » По коррупции «бьём» рублём
13:09
По коррупции «бьём» рублём

Анализ антикоррупционного законодательства Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что административно-правовые методы противодействия коррупции получают всё большее распространение.

9 декабря в мире отметили Международный день борьбы с коррупцией.

Накануне этого дня наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ встретился с прокурором Шатровского района Александром Александровичем КИСЕЛЁВЫМ и узнал о положении дел с нарушением антикоррупционного законодательства в нашем районе.

 

- Александр Александрович, сегодня хороший повод ещё раз поговорить о коррупции, а вернее о противодействии коррупционным проявлениям.

- Действительно, в этом году в 12-й раз отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Если немного углубиться в историю появления этого дня, то стоит отметить, что объявлен он был ООН 9 декабря 2003 года, в день подписания Конвенции ООН против коррупции. В настоящий момент её участниками являются свыше 150 государств, в том числе и Россия. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Сегодня уже не нужно проводить специальные исследования, чтобы утверждать, что коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, разрушает доверие общества к власти. И кроме того, она способствует росту организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человечества. Масштабы этого негативного явления таковы, что противостоять ему можно только единым фронтом на всех направлениях жизнедеятельности государства при наличии совершенной правовой базы и контроля со стороны общественных институтов.

- Расскажите, какими документами руководствуется прокуратура в своей работе по противодействию коррупционным проявлениям?

- Последние годы законодательная база в указанной сфере значительно расширилась, а правоприменительная практика стала более разнообразной. Для органов прокуратуры базовыми документами по реализации антикоррупционной конвенции стали федеральные законы «О противодействии коррупции» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции», а также ряд иных законов, принятых впоследствии для регулирования правоотношений в указанной сфере. На своём уровне прокуратура района также составляет план противодействия коррупции, в который включены надзорные мероприятия, комплексные проверки с привлечением правоохранительных структур, меры профилактической работы совместно с органами исполнительной власти.

- С этой «болезнью» борются различные федеральные структуры и правоохранительные органы, но принято считать, что основная задача по координации деятельности силовых структур в противодействии коррупции возложена на органы прокуратуры. Вы согласны с такой точкой зрения?

- Такая задача перед органами прокуратуры, действительно, поставлена Президентом РФ. И, наверное, это не случайно. Прокуратура – это единственный орган, который обладает надзорными полномочиями за исполнением законодательства должностными лицами всех ветвей власти. И главное, прокуратура владеет установленными законом инструментами по принуждению должностных лиц к устранению и предотвращению нарушений в коррупционной сфере. Или же ставит перед следственными органами вопрос об уголовном преследовании за совершение коррупционных преступлений и поддерживает государственное обвинение при рассмотрении таких уголовных дел в судах. Всё это позволяет говорить, что органам прокуратуры отведена существенная роль в противодействии коррупции. Однако, вполне понятно, что наша работа невозможна без оперативно-розыскной деятельности органов полиции и федеральной безопасности, а также других оперативных служб. Как известно, коррупционные преступления относятся к наиболее сложным в процессе доказывания вины и классифицируются как наиболее общественно-опасные деяния. Именно поэтому только при активном взаимодействии всех правоохранительных органов, прокуратуры, государственных и общественных институтов возможно поставить надёжный заслон коррупционным проявлениям.

- Какая работа проводилась органами прокуратуры района в текущем году в сфере антикоррупционного законодательства?

- Вот только несколько цифр, характеризующих эту сферу деятельности. Без них просто будет сложно понять весь объём антикоррупционной деятельности, которая сама по себе очень многогранна. Только за 11 месяцев 2015 года работниками прокуратуры района выявлено 221 нарушение в коррупционной сфере (в 2014 году за этот же период — 223). В целях их устранения 12 должностных лиц привлечены к административной ответственности (в 2014 году — 5). Особо подчеркну, что в своей практике по искоренению наиболее распространённых нарушений коррупционной направленности работники прокуратуры стараются, как говорится, «бить» рублём по нерадивым чиновникам. Все виновные должностные лица в доход государства заплатили по 3000 рублей административного штрафа. Надо сказать, что административное наказание действует в течение года, и если за этот период виновное лицо вновь совершит нарушение, то наказание ему будет значительно строже. Кроме того, прокуратурой опротестовано 38 незаконных правовых актов, в суд направлено одно исковое заявление, объявлено 18 предостережений, внесено 24 представления, по результатам их рассмотрения к установленной законом ответственности привлечено 24 должностных лица. Замечу, что снижение нарушений коррупционной направленности связано прежде всего с профилактической работой. Так, прокуратурой подготовлены буклеты для работников муниципальной и государственной службы, где прописаны ответственность, виды наказаний за наиболее встречающие случаи коррупции. Также мы проводим семинары с работниками Администраций района, сельских советов по таким темам как «Выявление и пресечение конфликта интересов на государственной и муниципальной службе», «Изучение типичных недостатков при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». Думаю, что и в наступающем 2016 году деятельность по противодействию коррупции останется для работников прокуратуры приоритетным направлением. Будут продолжены проверки в отношении должностных лиц органов муниципальной власти, федеральных структур в части достоверности и полноты сведений о доходах и расходах, соблюдения законодательства при расходовании бюджетных средств в сфере ЖКХ, государственных закупок и муниципальных заказов, будет продолжена работа по координации правоохранительных органов в борьбе с коррупцией, профилактические мероприятия и многое другое. Могу сказать точно, что работа прокуратуры на конкретном направлении будет носить комплексный подход.

Просмотров: 523 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼