ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Февраль » 17 » Пешеход и водитель: атмосфера конкуренции
08:35
Пешеход и водитель: атмосфера конкуренции

Водителям и пешеходам Курганской области напомнили Правила дорожного движения. Завершена профилактическая декада «Внимание – пешеход!». За 11 дней полицейские пресекли свыше 4600 нарушений Правил дорожного движения.

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД уделяли внимание проезду транспортных средств через пешеходные переходы, переходу пешеходами проезжей части дороги в неустановленном месте и приоритету движения пешеходов в соответствии с требованием Правил дорожного движения Российской Федерации. Особое внимание полицейские обращали на пешеходов, находящихся на дороге в состоянии опьянения, в том числе в тёмное время суток.

Сотрудниками ОГИБДД ОП «Шатровское» пресечено 15 фактов нарушения Правил дорожного движения пешеходами, а также 3 факта не предоставления преимущества пешеходу на пешеходном переходе. По словам сотрудников полиции, бывает и такое, что пешеходы, не желая идти по тротуару, выходят на дорогу. Одно неосторожное движение и, поскользнувшись, можно угодить под колёса автомобиля. Особой беспечностью отличаются школьники: то и дело они группами или в одиночку перебегают дорогу, толкаются на проезжей части, идут по обочинам дорог. Нужно каждый день напоминать ребёнку о том, что на дороге необходимо быть предельно внимательным, нельзя устраивать игры по пути из школы, ведь в случае непредвиденной ситуации избежать столкновения с автомобилем будет сложно.

 

Пешеходный переход не гарантирует безопасности?

В целом по области за 11 дней полицейские провели 302 рейда, направленных на профилактику дорожно–транспортных происшествий с участием пешеходов. Сотрудники ГИБДД пресекли 263 нарушения водителями, которые не предоставили преимущества людям на пешеходных переходах. К административной ответственности за нарушения ПДД привлечены 670 пешеходов. Из них 16 пешеходов находились в тёмное время суток без световозвращающих элементов.

В ходе декады полицейские провели 407 обследований пешеходных переходов и выявили на 116 нарушения в содержании данных участков проезжей части. Сотрудники Госавтоинспекции выдали 42 предписания для устранения выявленных недостатков и вынесли 17 постановлений об административных правонарушениях.

Безграмотность и незнание Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами, - являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников движения. В ходе проведения мероприятия зарегистрировано 5 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 4 получили травмы различной степени тяжести.

Для того чтобы избежать трагедии, пешеходам необходимо не только соблюдать все требования Правил дорожного движения, но и проявлять повышенное внимание к ситуации на дороге. Помнить об изменениях состояния проезжей части в различных погодных условиях, учитывать время суток и степень освещённости дороги и самое главное не забывать о том, что если пешеход видит автомобиль, то это не обозначает, что водитель видит пешехода.

Пешеходам необходимо понимать, что никто за их жизнь и здоровье на дороге не несёт большую ответственность, чем они сами. Автомобиль – сложное устройство, которое не может затормозить и остановится «по мановению волшебной палочки». Поэтому, выходя на проезжую часть, будьте внимательны! Это не просто слова, а способ сохранить жизнь.
Елена ДМИТРИЕВА.

Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

 

Основная масса происшествий с участием пешеходов происходит в утренние и вечерние часы, во время движения людей к месту работы, учёбы и обратно.

Заместитель Главы Шатровского района – руководитель отдела по жилищно-коммунальному хозяйству, промышленности и строительству Администрации Шатровского района Александр Анатольевич Шорихин:

В целях безопасности на дорогах в этом году за счёт субсидий муниципального дорожного фонда планируется обустроить два пешеходных перехода в двух наиболее проблемных точках райцентра – возле детского сада №3 по улице Мира и у детской школы искусств по улице Федосеева. Это довольно дорогостоящее мероприятие, потребуется затратить порядка 360 тысяч рублей на каждый пешеходный переход. Но человеческая жизнь, тем более детская, всё-таки дороже любых денег. Специализированные подрядные дорожные организации проведут ремонт дорожного полотна, сделают разметку, установят необходимые дорожные знаки и так называемые «лежачие полицейские».

Категория: Человек и закон | Просмотров: 591 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼