ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Пенсия по-новому
09:08
Пенсия по-новому
С 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчёта размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. О том, так ли  сильно новая система отличается от старой и как создание системы гарантирования накоплений отразится на правах граждан наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ побеседовал с начальником управления ПФР в Шатровском районе Ольгой АРЕФЬЕВОЙ.

- Ольга Матвеевна, зачем потребовалось сегодня менять правила, которые только стали понятны большинству граждан?
- Новый порядок позволит обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате и повысить значение страхового стажа при формировании пенсионных прав и расчёте размера пенсии. Важно, что при этом будет сохранен приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и федеральный бюджет.
- Каковы главные параметры, которые будут влиять на расчёт пенсии в соответствии с новым порядком?
- На размер пенсии в первую очередь будет влиять: размер заработной платы, длительность страхового стажа и возраст обращения за назначением трудовой пенсии. В новых правилах расчёта пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребёнком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет.
- Для кого вводится новая пенсионная формула – для всех или для тех, кто только начинает работать?
- Новый порядок формирования пенсионных прав будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее. Граждане, которым трудовая пенсия уже назначена (будет назначена до 1 января 2015 года), сделают  перерасчёт по новой формуле. Если в результате размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером на 1 января 2015 года, то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере. Новый порядок будет распространяться на все виды трудовых пенсий – по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Надо сказать, что новый порядок не распространяется на формирование и назначение пенсий по государственному пенсионному обеспечению (социальных пенсий, за выслугу лет, по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца). Для граждан, имеющих трудовой стаж: инвалидов I группы, граждан достигших 80-летнего возраста, граждан работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счёт увеличенного размера фиксированной выплаты, либо применения «северных» коэффициентов.
- Что будет с накопительной частью пенсии и с уже имеющимися пенсионными накоплениями?
- Все уже сформированные пенсионные накопления будут выплачиваться в полном объёме с учётом дохода от их инвестирования, когда у гражданина появляется право на страховую пенсию, и он обратится за их назначением.
- В какую часть пенсии лучше направить больше отчислений страховых взносов работодателя – в страховую или накопительную? Какой тариф выбрать 0 или 6%?
- Действительно, в 2014-2015 годах гражданам 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую часть пенсии - с 10% до 16%.
Увеличивая процент тарифа на формирование накопительной части, гражданин уменьшает пенсионные права на формирование страховой части, и наоборот. Какой вариант выгоднее – решает сам гражданин. Возможность выбрать свой тарифный план будет продлена до 31 декабря 2015 года.
- Сохранятся ли пенсионные права, заработанные до вступления в силу новой пенсионной формулы? Каким образом будут конвертироваться пенсионные права, заработанные до 2002 года, и права, заработанные с 2002 года до момента вступления в силу новой формулы?
- Все сформированные на сегодня пенсионные права сохранятся, и ни в коем случае их размер не будет уменьшен. Это базовый подход, которым руководствовались при разработке нового порядка формирования пенсионных прав и исчисления пенсий. Чтобы с 1 января 2015 года ввести новый порядок, в течение 2014 года будет проводиться конвертация пенсионных прав граждан, сформированных до 1 января 2015 года. Конвертация будет проводиться в беззаявительном порядке. Обращаться в ПФР для этого гражданам не нужно! База персонифицированного учёта ПФР содержит все необходимые сведения о расчётном пенсионном капитале, стаже и заработной плате каждого участника системы обязательного пенсионного страхования, чтобы пересчитать его уже сформированные пенсионные права в пенсионные коэффициенты.
- Как после принятия новой формулы будут повышаться  пенсии? По каким правилам?
- Правила индексации пенсий в ближайшие годы не изменятся. Они будут расти так, как и сейчас: с 1 февраля - по уровню инфляции за прошлый год, с 1 апреля - на разницу между инфляцией и доходами ПФР в расчёте на одного пенсионера.
- Сколько лет стажа и сколько пенсионных коэффициентов надо будет иметь для получения права на трудовую пенсию? На что будут жить в старости те, кто не заработает минимальный необходимый трудовой стаж?
- C 2024 года минимальный страховой стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. При этом в 2015 году он будет составлять 6 лет и ежегодно будет увеличиваться на один год.
Те, у кого к 2024 году страховой стаж будет менее 15 лет, будут иметь право обратиться в ПФР за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), в то время как право на трудовую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно.
- Новая формула должна мотивировать людей на более поздний выход на пенсию. Насколько будет выгодно выходить на пенсию позже? Какие надбавки к пенсии будут за большой страховой стаж?
- По новым правилам выходить позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты, но не более 10 лет. Например, если гражданин обратится за назначением страховой пенсии через три года после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 10 лет, то фиксированный платеж будет увеличен в 2,11 раза, а страховая часть – в 2,32 раза.
- Будет ли размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности зависеть от группы инвалидности?
- Да. Фиксированная выплата будет устанавливаться в зависимости от группы инвалидности, а также наличия нетрудоспособных иждивенцев. Также сохранится право обращаться за назначением пенсии досрочно для многодетных матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости будет предоставлено: женщинам, родившим пятерых и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет; одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет; опекунам ребёнка-инвалида или гражданину, являвшемуся опекуном ребёнка-инвалида, воспитавшим его до достижения им возраста 8 лет. Кроме того, все досрочные пенсии будут сохранены в полном объёме.
- Какой тариф страховых взносов будут платить работодатели?
- В уплате страховых взносов ничего не изменится. Тариф страховых взносов работодателя в ПФР на страховую и накопительную пенсии по-прежнему составит 22% от базы для начисления страховых взносов до предельной величины облагаемой базы, размер которой ежегодно индексируется государством (+10% с сумм, превышающих порог, с которого уплачиваются страховые взносы).
При этом предусмотрено поэтапное повышение предельного размера заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы по тарифу 22% с 1,6 до 2,3 размера средней заработной платы по РФ – в течение 7 лет с шагом 0,1 в год. Сегодня этот предельный годовой заработок составляет 568 тыс. рублей.
-Как будут рассчитываться пенсии индивидуальных предпринимателей и других категорий самозанятого населения?
- Так же, как и пенсии работников по найму. Трудовая пенсия по старости будет трансформирована в страховую пенсию и накопительную пенсию. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата. Исчисление размера накопительной пенсии будет производиться так же, как и сегодня производится расчёт накопительной части трудовой пенсии. При расчёте страховой пенсии будут учитываться длительность трудового стажа и возраст обращения за назначением пенсии,  а также суммы страховых взносов, которые уплачивает самозанятое население. При этом для получения права на назначение пенсии индивидуальный предприниматель должен за трудовую жизнь заработать не менее 30 пенсионных коэффициентов и иметь минимум 15 лет страхового стажа.
- И последний вопрос, который не перестает волновать граждан: будет ли повышен пенсионный возраст?
- Пенсионный возраст повышаться не будет. Этот вопрос даже не обсуждается. Общеустановленный пенсионный возраст остаётся прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. При этом, как я уже говорила, создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии её страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.
- Спасибо за беседу!

Категория: Человек и закон | Просмотров: 813 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼