ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Печальная страница в истории страны
09:23
Печальная страница в истории страны

Число пострадавших от политических репрессий в сёлах Шатровского района


День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключёнными в тюрьмах и лагерях.

Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года. В нашей стране вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Пик репрессий пришёлся на 1937-1938 годы, когда за 2 года по 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины были расстреляны. В сталинские годы 3,5 миллиона человек были репрессированы по национальному признаку. Из рядов армии было «вычищено» 45% командного состава, а в годы войны и после её окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свёрнута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов. По данным правозащитного центра «Мемориал», в России в настоящее время живы около 800 тысяч пострадавших от политических репрессий (в их число, согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий, входят также дети, оставшиеся без попечения родителей).

Есть такие пострадавшие и в нашем районе. По информации отдела СЗН, на территории Шатровского района числится 14 человек, которые в той или иной мере сами или их семьи подверглись политическим репрессиям в разные годы советской власти. Их возраст от 94 до 62 лет. Сегодня государство этой категории людей выплачивает ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) в сумме 457 рублей. Кроме того, всем им в разном размере (в зависимости от жилой площади и других условий) выплачивается ЖКВ (жилищно-коммунальная выплата).

 

 

30 октября в стране пройдут памятные мероприятия, участие в которых примут общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, молодёжь, близкие тех, кто пострадал в ходе репрессий

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 576 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼