ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Май » 15 » Память храним
13:59
Память храним

По инициативе редакции Шатровской районной газеты «Сельская новь» и депутата Курганской областной Думы Владимира Казакова отреставрирован памятник воинам-дальнекубасовцам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.

Проект «Память храним» был представлен в рамках социального проекта «Депутат — СМИ — население: грани взаимодействия». В работу по восстановлению мемориала включились все: администрации района и сельсовета, журналисты, депутаты, местные жители. И вот 7 мая обновлённый памятник предстал перед взором жителей села Дальняя Кубасова. На торжественном митинге минутой молчания почтили память воинов, чьи имена выгравированы на чёрном граните. Из этого села 196 человек ушло защищать Родину, 128 из них не вернулось с кровавых полей сражений.

Каждый из выступающих говорил о том, как важно сейчас патриотическое воспитание подрастающего поколения. И та работа, которая проводится по увековечиванию памяти зауральцев, погибших в годы войны, находит отклик в сердцах жителей, никого не оставляет равнодушным.

Надо добавить, что средства гранта, полученные в рамках проекта «Память храним», пошли не только на восстановление памятника в селе Дальняя Кубасова. В рамках этого проекта журналисты продолжили многолетнее сотрудничество с военно-патриотическим поисковым отрядом «Звезда» Кондинской средней школы и побывали на «Вахте Памяти» в Орловской области. За время «Вахты», проходившей в этом году в Болховском районе, кондинские поисковики совместно с общественным Центром поисковых объединений «Самолёт» подняли из окопов и воронок останки 62 бойцов Красной Армии. Работникам МЧС для обезвреживания переданы десятки взрывоопасных боеприпасов времён Великой Отечественной войны, представляющих угрозу для жизни местного населения.

В этот же день депутат Курганской областной Думы Владимир Казаков принял участие в открытии ещё одного обелиска на шатровской земле - в селе Кызылбай.

Елена ДМИТРИЕВА.

 

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 1037 | Рейтинг: 2.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼