ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Оживают птичьи «города»
10:18
Оживают птичьи «города»
Щур – птица нарядная

Все знают, что зима – тяжёлое и голодное время для птиц, остающихся у нас зимовать. Особенно, если она морозная и снежная.
Но в большей степени голод главный враг птиц во время зимы. Поэтому сейчас самое время готовить и развешивать птичьи «столовые». Устроив кормушку и обеспечив птиц регулярным питанием в зимний период, люди не только помогают выжить многим пернатым, но и получают незабываемые впечатления о посетителях птичьих «столовых».

Достойным примером заботы о птицах стала акция «Лучшая кормушка для птиц», проведённая коллективом Шатровского детского сада №3 совместно с детьми и родителями. Более двадцати кормушек было сделано за период акции. Большое разнообразие кормушек для птиц можно было наблюдать в детских группах. Новые столовые для пернатых друзей были изготовлены из различных материалов: пластиковых бутылок, картонных коробок, натурального дерева.  По мнению большинства, «Лучшую кормушку» смастерили Денис Мавлютов с папой. Им вручён диплом победителя!








Акция этим не закончилась. Несколько кормушек повесили во дворе детсада, а все остальные раздали обратно детям, чтобы они развесили их дома и следили за пополнением в них корма, очищали вовремя от снега. Возле одной из таких кормушек наш корреспондент Владимир Черныш сфотографировал незнакомую для наших мест стайку птиц. Много времени понадобилось, чтобы в Интернете найти название пойманных в объектив пернатых. Этой птицей оказался щур.
Обыкновенный щур - птица семейства вьюрковых. Обитает в хвойных лесах таёжной зоны. Питается семенами хвойных деревьев и ягодами. Народные (устаревшие) названия — «финский петух». Птица размером со скворца, с толстым, коротким, чуть крючковатым клювом и сравнительно длинным вырезанным хвостом. У самцов голова, спина и грудь малиновые, брюшко серое, крылья и хвост тёмно-бурые, на плече узкие белые полоски. У самок и молодых птиц малиновый цвет заменён грязно-жёлтым. Кормится обычно на деревьях.
Категория: Наш край | Просмотров: 748 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼