ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Август » 2 » Озеро Пустынное преобразится
10:00
Озеро Пустынное преобразится

 

По инициативе депутата районной Думы, лесничего ГКУ «Шатровское лесничество» Владимира Чащина на озере Пустынное начато возведение дамбы.

Уже вырыт дополнительный котлован, который соединяется с озером, строится плотина для обеспечения более удобного подъезда к водоёму. Также ликвидированы несанкционированные свалки и оборудовано место для сбора мусора. В ближайшее время работы по благоустройству будут завершены. Техника для проведения всех работ представлена ООО «УралТрансГаз».

Надо сказать, что озеро Пустынное относится к особо охраняемым природным объектам и является любимым местом отдыха многих жителей района и соседних областей. Вода слабоминерализованная. Купание в озере и применение воды в домашних условиях благотворно влияет на здоровье человека — происходит излечение от кожных болезней, ожогов, различных травм. В озере также водится рыба: карась, окунь, гольян. На берегу произрастают лекарственные растения, такие как горец земноводный, болотный сабельник и полевая мята. Озеро расположено в окрестностях деревни Дерновой, в трёх километрах от села Изъедугино.

 

Для справки

2017 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В Курганской области создан оргкомитет по проведению Года экологии, который возглавляет Губернатор области Алексей Кокорин. Разработан и согласован с Министерством природных ресурсов и экологии РФ план, в котором отмечены 183 ключевых мероприятия. Он направлен на снижение негативного воздействия на окружающую среду, совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами, охрану и восстановление лесов, благоустройство и озеленение населенных пунктов, сохранение ценных природных объектов.

Категория: Наш край | Просмотров: 492 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼