ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Ответ на открытое письмо В.А. Коркиной об организации и осуществлении подвоза детей в школу
10:30
Ответ на открытое письмо В.А. Коркиной об организации и осуществлении подвоза детей в школу

- Проблема, затронутая в обращении Коркиной В.А., действительно была объективно сложной для принятия управленческих решений. Холодность и равнодушие чиновников, демонстрируемое автором письма, выдернутые из контекста разговора фразы, искажающие смысл сказанного, абсолютно не соответствуют действительности.

Этот вопрос обсуждался всеми заинтересованными сторонами с мая по август 2016 года. Подавляющее большинство родителей обучающихся - выпускников МКОУ «Самохваловской ООШ» сразу склонялись продолжить обучение в 10 классе МКОУ «Ильинская СОШ». Причём они меня убедительно просили об этом, обосновывая привычным для их детей уклад сельской школы. Автор письма в обсуждении этого вопроса не принимала участия. Я сразу рекомендовал, чтобы родители собрались вместе и пришли к единому мнению, не допуская мысли о том, что для детей будет организован подвоз в несколько школ района в соответствии с их желанием. Право выбора образовательной организации для обучения за родителями и детьми сохраняется, но осуществлять подвоз в соответствии с желанием каждого родителя в разные школы района не представляется возможным. Неоднократно к родителям детей выезжал директор МКОУ «Ильинская СОШ» Бабицина И.П. для беседы и принятия решения, устраивающего все стороны диалога. Я предлагал свои услуги выехать к родителям для выработки общего решения. В августе родители (почти все) вновь, но теперь уже в письменном виде (прилагается №1) убедительно просят организовать подвоз в МКОУ «Ильинская СОШ». Руководствуясь мнением абсолютного большинства, было принято решение о закреплении территории Самохваловского и Яутлинского сельсоветов для обучения старших классов за МКОУ «Ильинская СОШ». Вопреки Вашему утверждению, уважаемая Валентина Александровна, Администрация района стремится сохранить существующую сеть образовательных организаций на территории района. Вопрос наполняемости МКОУ «Ильинская СОШ» в принятии решения тоже играл определенную роль. К сведению, в стране курс на оптимизацию, ликвидацию сохраняется. В районе три года сохраняется существующая сеть образовательных организаций. Понятие «неэффективные расходы» в содержании бюджетной сферы никто не отменял, и не мною оно придумано. Одним из показателей экономической эффективности функционирования общеобразовательной организации является соотношение: «учитель - ученик». На одного учителя в районе приходится восемь учеников, что создает финансовые трудности в содержании общеобразовательных организаций вследствие нормативного финансирования.

В части организации подвоза обучающихся законодательно закреплено распределение полномочий между органами местного самоуправления и общеобразовательными организациями. Отдел образования Администрации Шатровского района «организует» подвоз обучающихся, а общеобразовательная организация «осуществляет». Нарушений в организации подвоза проверяющей организацией в лице Департамента образования и науки Курганской области актом от 5 декабря 2016 года выявлено не было. Деньги на подвоз обучающихся выделяются в объеме, необходимом для осуществления перевозок детей в соответствии с утвержденным маршрутом.

Автору письма следовало бы обратить внимание на равенство в реализации прав всех участников образовательных отношений. Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека – гласит одно из правил демократии.

Владимир Сивяков,

руководитель Отдела образования Администрации Шатровского района.


 

 

На вопросы, поставленные читателем газеты «Сельская новь» В.А. Коркиной, отвечает Владислав Александров, капитан полиции, старший госинспектор ОГИБДД МО МВД России «Каргапольский»:

- Перед началом каждого учебного года создаётся комиссия по обследованию автодорог, по которым предполагается подвоз школьников к учебным учреждениям. Данные маршруты разрабатываются в образовательных учреждениях и утверждаются в районном отделе образования. В состав комиссии по проверке маршрутов включаются представители Администрации района, органов образования, ГИБДД, ДРСП. Комиссией проверяется соответствие маршрута требованиям безопасности дорожного движения, о чём составляются соответствующие акты проверки, при этом проверяется именно соответствие предполагаемого маршрута требованиям безопасности дорожного движения. Вопрос о том, каким маршрутом пользоваться в тех или иных погодных условиях, остаётся на усмотрение образовательного учреждения.

Что касается вопроса об использовании на подвозе детей частной «Газели», то такими сведениями ГИБДД Шатровского района не располагает. Если подвоз осуществлялся на частном автомобиле, то органы ГИБДД об этом не уведомлялись, по данному факту в настоящее время проводится проверка.

Категория: Образование | Просмотров: 835 | Рейтинг: 3.4/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼