ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 18 » Открытый диалог с инвестором
08:52
Открытый диалог с инвестором

Деловой разговор с инвестором

Задача V Шадринского инвестиционного форума – привлечь инвестиции в Курганскую область

Экскурсия по торговым рядам

Народные ремёсла всегда в цене

На церемонии открытия Форума гостей и представителей бизнеса поприветствовали полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских и исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин.

В приветственном слове бизнес-сообществу Игорь Холманских отметил:

- Проведение форума становится доброй традицией. Шадринск всегда был житницей Урала, центром уездной торговли, кустарного, а после уже и промышленного производства. Географическое положение города позволяет сделать его центром транспортно-логистических связей между тремя крупнейшими городами Урала - Тюменью, Челябинском и Екатеринбургом. Инвесторы уже нашли свой интерес в промышленности Шадринска, здесь реализуется немало крупных инвестиционных проектов. В Курганской области реализуется около 100 инвестиционных проектов. Привлечено 70 млрд. рублей. Создаются новые рабочие места и налаживаются новые связи, - сказал полпред и пожелал успеха в работе Форума.

- С помощью таких экономических собраний планируется значительно увеличить приток инвестиций в Курганскую область. - Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Алексей Кокорин. - О Курганской области и городе Шадринске узнали партнёры из разных субъектов Российской Федерации и зарубежа. Более чем из 15 регионов к нам приехали гости. Я убежден, что мы не только покажем, что умеем хорошо работать и отдыхать, но также готовы к привлечению инвестиций. Сегодня все районы представили свои инвестиционные площадки, и у потенциальных инвесторов будет возможность рассмотреть эти предложения.

По словам Алексея Кокорина, существует ряд перспективных проектов, которые в ближайшем будущем будут реализованы в Курганской области. Своё мнение высказали эксперты, прибывшие на форум. Вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Илья Сёмин отметил, что для предпринимательской среды важно почувствовать, что их готовы принять на той или иной территории. Пятый Шадринский форум – мероприятие с новой амбицией и перспективной заявкой Курганской области на новую роль не только в экономике Уральского федерального округа. Если говорить о новой стратегии региона, то её невозможно разработать без мнения широкой общественности и мнения представителей бизнеса.

- Я согласен с коллегами, что нужно брендировать территории. Нужно набрать опыта, и такой вид общения будет одним из главных в России. База и потенциал в Курганской области есть, - выразил мнение заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков. По мнению президента Ассоциации малых и средних городов России Валерия Гаврилова, проекты, представленные на Шадринском форуме, реальные, но в первую очередь необходимо решать проблемы в сфере энергетики и транспортной инфраструктуре.

Глава города Шадринска Людмила Новикова обратила внимание собрания, что за последние четыре года по итогам форумов привлечено более 3 млрд рублей в жилищное строительство и 2,5 млрд рублей – в промышленное производство Шадринска. Чтобы обеспечить экономический рост и заинтересованность инвесторов, надо широко «распахнуть двери» муниципалитетов.

Шатровский район предлагает открытый диалог с инвестором по теме стабильно растущего бизнеса. В справке социально-экономического развития района отмечается, что площадь его составляет 3535 км, с населением 17 тыс. чел. На территории расположен 61 населенный пункт в 17 сельсоветах с административным центром в селе Шатрово. По территории района проходят два магистральных газопровода, имеется газоперекачивающая станция. В районе более 200 км дорог с твёрдым покрытием, построено и проведено свыше 163 км межпоселковой и разводящей газопроводной сети. Имеется сырье для производства строительных материалов, месторождения глин, обнаружены залежи торфа. Район богат плодородными чернозёмами, пойменными лугами и степными пастбищами. Привлечение инвестиций остаётся приоритетным направлением в работе администрации района.

На V Шадринском инвестиционном форуме «Малые Города России- 2014» Шатровский район представил большой инвестиционный проект по строительству овощехранилища ангарного типа общей площадью 4444 кв. метра. Инициатором проекта выступил ИП Глава КФХ Александр Грехов ( с. Спицыно).

В основу проекта заложен контроль за состоянием и хранением продукции. Современное оборудование овощехранилища позволит создать в помещении оптимальные для овощной продукции температурно-влажностные параметры, которые обеспечат требуемую длительность хранения. Технологичность сортировки и калибровки овощей, удобство загрузки и выгрузки, возможность проведения дезинфекции после периода хранения и перед закладкой овощей на хранение - вот основные преимущества такого овощехранилища. Общая стоимость проекта 71 млн. рублей.

В интервью Александр Грехов рассказал о первой очереди строительства. Введение дополнительных мощностей позволит рентабельному сельхозпредприятию пройти новый виток в развитии производственной деятельности. Пройдены экспертные оценки по проекту, и с апреля 2014 года уже начато строительство. На выделенных землях Екатеринбургская строительная кампания уже смонтировала три ангара. По окончании первого этапа в работу включатся субподрядчики по установке голландской компьютеризированной системы вентиляции и теплоизоляции. По генеральному плану сдача объекта намечена на сентябрь текущего года. Новый урожай планируется засыпать на хранение в полностью готовые овощехранилища. В настоящий момент ведутся переговоры с поставщиками спецоборудования. Есть определённые договорённости с челябинскими и казанскими предприятиями. Работники фермерского хозяйства пройдут стажировку по работе с новым оборудованием. Новостройка рассчитана под объёмы овощей урожая-2014, а в дальнейшем есть цель проводить предпродажную обработку и упаковку овощей в удобную для потребителя тару.

Экспертная группа Шадринского инвестиционного форума разработала модель развития инвестиционной привлекательности зауральской территории, по примеру «дорожной карты». Планируется, что программа должна сформировать эффективное взаимодействие между бизнесом и властью. Успешность проекта заключена в привлечении инвестиций на территорию Курганской области исходя из ресурсов финансовых, трудовых, природных и научных площадок. Сюда можно отнести индустриальные парки, кластеры, зоны территориального развития и систему микрофинансирования малого и среднего предпринимательства.

В обсуждении инвестиционной привлекательности Курганской области принял участие глава Кургана Павел Кожевников. Он рассказал о том, в каком направлении идёт работа в столице Зауралья, а руководитель Макушинского района Василий Шишкоедов подчеркнул:

- Чтобы привлечь инвесторов, нужно заняться газификацией восточных районов, там огромные ресурсы и площади, которые можно использовать.
В рамках инвестиционного форума «Малые города России -2014» состоялась дискуссия «Предпринимательские стратегии - свежий взгляд». Что является факторами успешности предпринимательской деятельности? Какие инструменты государственной поддержки деятельности наиболее эффективны? Как государство может стимулировать спрос на инвестиции и инновации? Эти и другие вопросы поднимались участниками дискуссии.

На организованной выставочной и игровой программе Форума гости смогли осмотреть и купить праздничные угощения «Пряничного фестиваля» и сувениры.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Экономика | Просмотров: 871 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼