ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Декабрь » 1 » ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО в редакцию газеты
13:57
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО в редакцию газеты

«Подвоза нет, и не будет!» - таков был ответ руководителя районного отдела образования

Уважаемая редакция, хочу поделиться на страницах газеты своими проблемами.

Мой сын в этом году закончил 9 классов в Самохваловской школе. После сдачи экзаменов мы подали заявление в Шатровскую среднюю школу. Первым делом, конечно же, поинтересовались у директора о подвозе детей (из Яутлы было 3 ученика). Нас заверили, что подвоз будет осуществляться обязательно.

30 августа нам звонит уже новый директор школы и сообщает, что подвоза не будет. Мол, возите ребёнка сами или забирайте заявление и переводитесь в Ильинскую школу, где всего два десятиклассника. Руководитель отдела образования Владимир Сивяков на наше обращение ответил так: «Подвоза нет, и не будет!».

Первого сентября везём детей на своём автомобиле на линейку в Шатровскую среднюю школу, не зная, примут нас там или нет. Спасибо учителям, что нас приняли хорошо, проводили в свой класс. После линейки я обратилась к Главе района Л.А. Рассохину и куратору из Кургана.

- Конечно, будем решать вопрос, такого ещё не было, чтобы яутлинские ученики учились в Ильино. Это во-первых, а во-вторых, дорога Самохвалово — Ильино у нас идёт вторым планом, это касается грейдирования, очистки от снега, - таков был ответ.

Проучились неделю, иду в местную администрацию узнать, есть ли какой сдвиг по этому вопросу. С.А. Щелудкова ответила, что транспорт всё ещё не отремонтирован, и мне предложили разместить детей пока на квартире. Но кто ждёт наших детей в Шатрово на квартиры? Я сама заканчивала Шатровскую среднюю школу. Тогда был интернат, ночная няня, воспитатель, столовая. Я не могу оставить своего ребёнка, где попало.

Понятно, ждать нечего. В начале сентября пишу заявление в районную прокуратуру. Мне приходит ответ, что ваше обращение передано на рассмотрение к Главе района. В конце месяца приходит ответ от Администрации Шатровского района, в котором говорится, что согласно п.3 ст.44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право САМОСТОЯТЕЛЬНО выбирать образовательную организацию для получения образования. Кроме этого, сказано, что организация БЕСПЛАТНОЙ перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, между поселениями ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ УЧРЕДИТЕЛЯМИ соответствующих образовательных организаций. И внимание: в соответствии с постановлением Администрации Шатровского района №12 от 26 января 2016 года «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями Шатровского района» (в ред. от 1 сентября 2016 года) подвоз детей с Яутлинского и Самохваловского сельсоветов организован Ильинской средней общеобразовательной школой.

Как же так?! Получается, что до 21 сентября ( когда был дан ответ) о существовании этого постановления не знали ни глава Яутлинского сельсовета, ни Глава района, не говоря уже про нас?! В Главном управлении образования Курганской области мне ответили, что с этим постановлением нас должны были ознакомить заранее, кроме того, оно должно быть размещено на сайте районного отдела образования. В Ильинской школе должна быть составлена дорожная карта под печатью ГИБДД, где указан путь вашего ребёнка «от А до Я».

Кстати, подвоз в Ильинскую школу тоже проблематичный. Если дождливая погода, едут через Шатрово с доплатой (50 рублей с ребёнка). Заметьте, что по постановлению подвоз бесплатный! Интересно, сколько же дорожных карт должно быть составлено? Хорошая погода: Самохвалово — Ильино, плохая: Самохвалово — Шатрово — Ильино? Всё равно через Шатрово, но в Ильино! Напрашивается вопрос: как экономнее для бюджета - довезти ребёнка по асфальтированной дороге до Шатрово или по грунтовой до Ильино? Хочется услышать ответ товарища Сивякова, на каком основании реорганизуют школы, если в Самохваловской школе было бы 8 десятиклассников, а в Ильинской — 2 (одна из которых дочь директора школы).

В области ответили, что они к этому отношения не имеют, это всё местная власть.

Никогда не приходилось обращаться ни в прокуратуру, ни к Главе района, сейчас убедилась — всё бесполезно. Вот, уважаемый Леонид Александрович, это будущее нашего района, вот вам врачи и учителя... Кто вернётся сюда?! Если в сентябре у нас ещё была надежда, то сейчас на дворе декабрь, а мы так и возим своего ребёнка даже в сильные морозы на своём транспорте, и самое главное, никого это не интересует. А моей зарплаты сейчас хватает только на ежедневный подвоз ребёнка в школу и обратно... А ведь у нас ещё есть старшая дочь, которая учится в Тюмени...

Через газету хочу услышать ответы ГИБДД, как составлялась дорожная карта Самохвалово — Ильино (где техника безопасности, два месяца возили на частной газели)? Директора Ильинской школы — на каком основании дети доплачивают за подвоз? Руководителя отдела образования — где было ваше постановление, когда мы подавали заявление в Шатровскую школу? С вашими ответами я намерена идти дальше.

Валентина КОРКИНА.

с. Яутла.

Категория: Наш край | Просмотров: 642 | Рейтинг: 3.1/13| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼