ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Март » 21 » Открытое письмо Главе Шатровского района Рассохину Л.А.
08:43
Открытое письмо Главе Шатровского района Рассохину Л.А.


Уважаемый Леонид Александрович! Просим Вас принять меры по защите интересов жителей района.


В январе 2014 года у нас в Шатровской центральной районной больнице закрыли родильное отделение. Данное решение мотивировано более высоким качеством родовспоможения в областном перинатальном центре. Может быть, перинатальный центр и оснащён более современным медицинским оборудованием, но, всё-таки качество определяется не только медицинской аппаратурой, но и специалистами, которые в Шатровском районе имеются.

Более того, во внимание должны быть приняты не только качество медицинского обслуживания, но и его доступность. О какой доступности роддома для нас можно говорить, если сейчас расстояние между районным центром с. Шатрово и перинатальным центром в Кургане составляет 180 км, а от ряда иных населённых пунктов района – плюсом ещё до 50 км.

При этом состояние дороги на всём протяжении Шатровского района (более половины пути от Шатрово до Кургана) – просто безобразное, не поддающееся описанию, что отмечает каждый, кто хоть раз проехал по трассе от Тюменской области до г. Шадринска Курганской области. Как будто после бомбёжки в годы войны!..

Большинство жителей района не имеют ни средств, ни транспорта для поездки в г. Курган. И каким образом беременная женщина должна перенести 3 часа безобразной дороги – если есть личный транспорт или почти 5 часов - на общественном транспорте, чтобы попасть в роддом?!

А как такую дорогу должен перенести двух-, трёхдневный младенец  после выписки из роддома? Кто ответит за его смерть, если в дороге он простынет зимой или подхватит инфекцию от 40 чужих человек, находящихся в автобусе, и бомжей на вокзале, по дороге от роддома до вокзала? Откуда возьмутся условия для кормления ребенка, пеленания? И это, получается, ещё хороший вариант, когда женщина успела заранее добраться в роддом.

Если роды начались раньше срока, то женщина поступает в больницу в с. Шатрово, и по инструкции её через два часа после родов вместе с младенцем увозят в г. Шадринск, расстояние до которого более 120 км этой же безобразной дороги! И везут на больничном УАЗике, в котором неимоверная духота летом и холодина зимой. О каком качестве медпомощи роженице и младенцу может идти речь в таких условиях?

При этом такое решение вопроса о родовспоможении – закрытие роддома в Шатровской районной больнице - вызывает удивление, ведь рождаемость в районе на протяжении ряда лет отнюдь не уменьшается. Как же это соотносится с указанием Президента РФ о доступности медпомощи, что качество не должно оцениваться в отрыве от доступности? Вывод один: вопреки всяческим федеральным программам, направленным на увеличение рождаемости, закрытие родильного отделения в Шатрово приведёт к обратному эффекту.

Объясните, в чём необходимость закрытия родильного отделения, которое в Шатровской больнице существовало с незапамятных времен, есть необходимые палаты, медоборудование, опытный медперсонал. Кстати, персонал роддома, так же, как и мы, женщины, ждёт возобновления работы отделения.

Очень просим Вас провести проверку сложившейся ситуации и ходатайствовать в Департаменте здравоохранения Курганской области о возобновлении работы родильного отделения в с. Шатрово.

Ответ просим опубликовать в районной газете «Сельская новь».


Жители Шатровского района Курганской области:
Маслова Галина Андреевна (с. Шатрово, ул. Кандакова, 17),
Алфёрова Галина Семёновна (с. Шатрово, ул. 8 Марта, 19),
Перевозкина Галина Петровна (с Шатрово, ул. Калинина, 9-3),
Алфёрова Елена Юрьевна (д. Ирюм, ул. Свободная, 20-1),
Кузьмина Наталья Сергеевна (с. Барино, ул. Речная, 4а),
Мамлиева Гульнара Мансуровна (с. Терсюкское, ул. Победы, 47),
Парфёнова Вероника Анатольевна (с. Шатрово, ул. Овражная, 7),
Безгодова Елена Викторовна (с. Ожогино, ул. Заерунья, 45),
Ковкова Елена Олеговна (с. Ожогино, ул. Заерунья, 34),
Маслова Светлана Игоревна (с. Шатрово, ул. 60 лет СССР, 22-2),
Еланцева Наталия Владимировна (с. Шатрово, ул. Дзержинского, 2),
Огнева Татьяна Евгеньевна (с. Шатрово, ул. Федосеева, 75-11),
и другие.
От редакции. Такое же письмо женщины нашего района адресовали врио Губернатора Курганской области А.Г. Кокорину.
Категория: Здравоохранение | Просмотров: 2150 | Рейтинг: 3.5/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼