ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Март » 17 » Отказ от мяса – это ещё не главное!
13:31
Отказ от мяса – это ещё не главное!

Вот и прошла масленичная Мясопустная неделя, и с понедельника начался Великий пост. В былые времена после широкого разгула полагался строгий пост аж на целых семь недель. После Масленицы до самой Пасхи закрывались театры, прекращались любые увеселения, нельзя было играть свадьбы. Современный же светский человек зачастую воспринимает пост лишь как запрет на мясную пищу, забывая при этом главную его цель – духовное совершенствование.



Пять лет назад в наше село приехала из Екатеринбурга Любовь Петровна Киселёва. Её утро начинается с молитвы, и день заканчивается ею. Она умеет просто, с улыбкой на лице, озарённой каким-то внутренним светом, рассказывать о сложных вещах. А ведь когда-то наши бабушки и прабабушки обо всём рассуждали с точки зрения Бога, во всем видели волю Божью и Божий промысел, бесчисленные народные поговорки тому подтверждение. К сожалению, нынешним поколением это уже давно утрачено…

Великий пост Любовь Петровна соблюдает строго по всем правилам:

- Ограничения в еде во время поста – это лишь средства, - считает моя собеседница. – Главное – это покаяние. В это время надо стараться больше читать покаянных молитв, Священное Писание и другую духовную литературу. Ведь жить по Евангелию - это значит постоянно следить за своим мыслями, словами, поступками. Пост настроен для более удобного покаяния человеку. Я полностью отключаю телевизор и накрываю его накидкой. Стараюсь меньше говорить, когда меньше говоришь, больше думаешь и думаешь правильнее.

Корни её христианского мировоззрения берут начало из детства. Родилась Любовь Петровна в деревне Ирюм, в их семье было пятеро детей. Её бабушка Ефросинья Степановна как-то раз приютила сбежавшего из Санкт-Петербурга протоиерея отца Николая, который был приговорён к расстрелу и скитался по деревням. Он-то и научил её совершать все требы, которые только могут быть совершены мирским чином.

К церкви Любовь Киселёва пришла лишь после 35 лет, пройдя тернистый путь познания истины. Последние восемь лет проживая в Екатеринбурге, проработала она в храме Св. Агапита Печёрского при больнице. Беседовала с больными, подготавливала их к таинствам исповеди, причастия, принимала требы...

Внуки, коих у Любови Петровны четверо, с рождения постятся, а таинство крещения принимают в сорок дней от роду. Мыслят с точки зрения православия и свои вопросы начинают с фразы: «Как Господь это сотворил?». Посещают в Екатеринбурге школу при церкви, в создании которой дочь Надежда с мужем сыграли огромную роль.

Дети изучают там много дополнительных предметов: старославянский язык, Закон Божий, церковные службы и воспитываются в любви к Богу. Сначала обучалось лишь несколько детей прихожан, сейчас количество учеников перевалило за сотню.

Средний внук Андрей помимо учёбы в школе служит алтарником в церкви, помогает печь пирожки ранним утром для прихожан. И уже ездит в поисковые экспедиции на раскопки в Севастополь. Единственная внучка Аня учится во втором классе, увлекается гимнастикой и уже вышла на профессиональный уровень. Все внуки очень активные, везде участвуют, они частые герои местных СМИ.

- В Евангелие всё направлено для пользы человека. - заключает свой рассказ Любовь Петровна. - Очень важно в нашей жизни не осуждать людей. Хочется пожелать всем людям духовного преуспеяния в этот Великий пост.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 545 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼