ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Май » 27 » От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)
09:21
От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)

 

Под таким названием в Далматовском Свято-Успенском мужском монастыре в течение двух дней проходила Всероссийская научная конференция

 

Дело чести

Конференция была посвящена 200-летию открытия Далматовского духовного училища (1816-2016) и предстоящему 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (1817-2017). Организаторами мероприятия стали Шадринская епархия, Свято-Успенский Далматовский монастырь, Екатеринбургская духовная семинария, Комиссия по канонизации святых Курганской митрополии и Уральское церковно-историческое общество.

 

В холле районного культурно-досугового центра г. Далматово гостей встречала фотовыставка Андрея Хитайленко, где были представлены архивные фотографии архимандрита Антонина и Святой Земли, фото братии Далматовского монастыря и села Батурино, где родился и вырос архимандрит. Здесь же была расположена выставка книг «Неутомимый Антонин – строитель Русской Палестины» » и книг о Святой Земле.

Конференция началась с приветствия наместника Далматовского монастыря игумена Варнавы (Аверьянова), который на правах хозяев земли далматовской поблагодарил собравшихся в зале за то, что они пришли вспомнить и почтить память архимандрита Антонина (Капустина). С приветственным словом также выступили епископ Шадринский и Далматовский Владимир, Главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата полпреда Президента РФ в УФО Александр Кистанов, настоятельница Гефсиманского женского монастыря в Иерусалиме игуменья Елизавета и другие. Выступающие отметили неоценимый вклад архимандрита Антонина в дело прославления русского имени на Востоке, поражаясь всему тому, что сделано в течение столь краткого времени волей, умом и энергией этого человека.

Надо заметить, что Губернатор Курганской области Алексей Кокорин недавно на встрече с представителями общественных организаций, членами Правительства, депутатами областной Думы обсудил вопросы установки памятника Архимандриту Антонину и реставрации церкви Преображения Господня на его родине - в с. Батурино.
- Архимандрит Антонин до последних дней своей жизни являлся начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме. Сегодня практически каждый гид по святым местам начинает экскурсию с имени нашего известного земляка. На мой взгляд, настало время, когда нужно всерьёз заняться увековечиванием памяти этого известного человека и на родине, - сказал Алексей Кокорин.
В настоящее время председатель общественного движения «За возрождение Далматовского монастыря» Юрий Аникин совместно со скульптором Станиславом Голощаповым работают над созданием памятника архимандриту Антонину. Будущий бронзовый бюст будет высотой 1 м 15 см, его планируют установить на двухметровом постаменте из серого гранита справа от входа в церковь в с. Батурино. Установить памятник планируют на народные пожертвования.

Работа конференции проходила в двух секциях: «Архимандрит Антонин и его деятельность на Православном Востоке» и «Священнический род Капустиных. Деятельность ИППО на Урале», где прозвучали доклады, посвящённые различным сторонам многогранной деятельности архимандрита Антонина, его взаимоотношениям с видными историческими деятелями.

 

На родине Архимандрита

Во второй день в Далматовском монастыре была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и прибывшего для участия в конференции духовенства из разных епархий. Затем на территории обители была открыта памятная доска, напоминающая о том, что архимандрит Антонин был выдающимся питомцем Далматовского духовного учебного заведения. Участники и гости конференции ознакомились с экспозицией монастырского музея, посвящённого жизни и деятельности архимандрита Антонина (Капустина).

В завершение конференции состоялась поездка на родину архимандрита Антонина в село Батурино Шадринского района. В храме Преображения Господня, где совершал служение на протяжении ста лет священнический род Капустиных, епископ Шадринский и Далматовский Владимир возглавил служение панихиды по приснопамятном архимандрите Антонине. На панихиду приехали заместитель Председателя Курганской областной Думы Марат Исламов, депутаты областной Думы Фёдор Ярославцев, Александр Брюханов и Николай Морковкин, Глава Шадринского района Владимир Осокин, а также священнослужители, историки, родственники архимандрита из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Перми и множество паломников.

Сегодня в области создан попечительский Совет для подготовки празднования двухсотлетия со дня рождения нашего знаменитого земляка, которое будет отмечаться 25 августа 2017 года. Его возглавил Губернатор области Алексей Кокорин. От областной Думы в Совет вошёл Марат Исламов. Представители прессы поинтересовались у Марата Нуриевича, какие шаги по увековечиванию памяти архимандрита Антонина уже сделаны, и что будет сделано в ближайшее время?

- Депутаты фракции «Единая Россия» Курганской областной Думы приняли решение подключиться к празднованию предстоящего юбилея, - отметил парламентарий. - Мы решили, что это будет нашим партийным проектом под названием «Культурное наследие». Депутаты будут заниматься вопросами восстановления храма в Батурино и популяризацией личности архимандрита Антонина (Капустина). Координатором проекта является Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, а руководителем проекта стал депутат областной Думы Александр Брюханов. В настоящее время создан Фонд имени архимандрита Антонина по возрождению храма в Батурино. Составляется проектно-сметная документация по возрождению внутреннего убранства храма и для наружных работ. Сейчас ведутся переговоры с председателем Палестинского общества Сергеем Степашиным по организации юбилея и с «Газпромом», чтобы провести в храм природный газ. Активно ведётся благоустройство прихрамовой территории. Думаю, что нам многое удастся сделать к юбилею архимандрита. Мы пользуемся любой аудиторией, чтобы рассказать о нашем земляке, который сделал очень много для Российского государства, и ощущаем огромную поддержку людей в вопросах восстановления батуринской святыни, - подытожил Марат Исламов.

Надо отметить, что у зауральских депутатов есть ещё одна задумка. Инициировать работу по созданию православного туристического маршрута, чтобы показать православную историю и красоту нашей зауральской земли. Маршрут планируют провести от Далматовского монастыря в село Батурино, на родину архимандрита Антонина, затем в храм села Крестовское Шадринского района, где проходила третья по значимости и величине ярмарка в России, и завершится тур посещением Чимеевского Свято-Казанского мужского монастыря.

 

ВРЕЗКА и фото архимандрита Антонина

Архимандрит Антонин (1817-1894 гг.). Прославился своими трудами в должности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Он приобретал участки земли и устраивал на них монастыри и храмы, приюты для русских паломников, православные школы. В 1868 году был приобретён знаменитый Дуб Мамврийский близ Хеврона. В Горней отец Антонин построил церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери. В 1870 году о. Антонин купил большой участок земли на Елеонской горе близ места Вознесения Господня. 7 июня 1886 года храм и колокольня «Русская свеча» были освящены. В Гефсимании о. Антонин приобрёл землю и построил церковь во имя Св. равноапостольной Марии Магдалины. В Иерихоне, в Тивериаде им было основано подворье Русской Миссии.

Скончался архимандрит Антонин 6 апреля 1894 года в Иерусалиме. Могила его находится в храме Вознесения на Святой Земле. Перед смертью о. Антонин не забыл о Далматовском монастыре, где он учился, и завещал ему наперсный крест. За свои заслуги перед Отечеством, достижения в области археологической науки и востоковедения о. Антонин многократно награждался – орденом св. Владимира II и III степени, орденом св. Анны, большой серебряной медалью и другими наградами.

«Дивные и величественные русские храмы, в которых совершается славянское Богослужение, гостеприимные приюты для паломников, памятники археологии и истории – всё это деяния одного человека, его воли, ума, энергии», - писал архимандрит Киприан (Керн). – Имя этого человека архимандрит Антонин (Андрей Иванович Капустин)».

Владимир ЧЕРНЫШ и Елена ДМИТРИЕВА.

 

Категория: Культура | Просмотров: 934 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼