ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 26 » От субсидий за сданное молоко до очистки лесов…
14:29
От субсидий за сданное молоко до очистки лесов…

Такие вопросы были обсуждены на заседании комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам, которое 15 мая провел председатель Владимир Остапенко. В работе комитета принял участие Председатель областной Думы Владимир Хабаров.

Первым вопросом депутаты-аграрии рассмотрели законопроект о внесении изменений в региональный закон «Об установлении исключительных случаев заготовки древесины и недревесных лесных ресурсов на основании договора купли-продажи лесных насаждений». В целях приведения его в соответствие с федеральным законодательством депутаты рекомендовали областной Думе принять его во втором чтении.

О первых итогах работы зауральского АПК
в условиях вступления России в ВТО

Заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Андрей Лушников познакомил народных избранников с ходом реализации Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2014-2020 годы» в условиях вступления России в ВТО. Он отметил, что для сельского хозяйства региона оно имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, это возможность участия в антидемпинговых расследованиях, повышение конкуренции и качества продукции, с другой - существенное снижение мер защиты сельхозтоваропроизводителей и неравные конкурентные условия с западными партнерами. В 2013 году минимизировать потери от вступления в ВТО зауральским крестьянам помогли выделенные 1 миллиард 300 миллионов рублей, в этом году Правительство РФ обещает сохранить уровень господдержки. Также Андрей Лушников сообщил, что за январь-март 2014 года, по данным Курганстата, индекс физического объема продукции сельского хозяйства всех категорий собственности составил 103%, пищевых продуктов – 114,8%. Планируется незначительно увеличить площадь посевных площадей под зерновыми, останутся на уровне прошлого года посевы картофеля, овощей и масленичных культур. В настоящее время весенне-полевые работы уже ведутся. В животноводстве пока не удается остановить снижение поголовья скота, - сообщил Андрей Лушников, - этому способствует множество факторов.

Заработная плата работников сельского хозяйства в 2014 году составила около 12 тысяч рублей, в производстве пищевых продуктов - более 17 тысяч рублей. Бюджетное финансирование АПК региона в 2014 году составляет 585,8 млн. рублей из федерального бюджета и 368 миллионов из областной казны. На конец апреля хозяйствам перечислено 391,3 млн. рублей, в том числе - 256,1 млн. рублей из федерального и 135,2 млн. рублей из областного бюджета. Председатель комитета Владимир Остапенко, подводя итоги обсуждения, отметил, что вступление России в ВТО и санкции со стороны Евросоюза обострили существующие проблемы АПК как российского, так и зауральского – закредитованность сельхозпредприятий, проблемы с долгосрочными кредитами и техническим перевооружением, ростом цен на электроэнергию, дизтопливо, которые необходимо решать, чтобы интегрироваться в мировую экономику.

 

О сухостое и валежной древесине

На протяжении нескольких лет депутаты-аграрии поднимают вопрос захламленности лесов. На заседании комитета они вновь вернулись к этому вопросу и заслушали информацию Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды о мерах, принимаемых ведомством и арендаторами лесных участков по предоставлению населению возможности заготавливать сухостойную и валежную древесину. Руководитель Департамента Виктор Сухнев пояснил, что в 2014 году для заготовки древесины гражданам выделено 14 тыс. куб. м. леса. Причем он отметил, что полного освоения выделенных объемов не происходит, в 2012 году фонд использован на - 42%, в 2013 - на 34%. Данный факт говорит о том, что население предпочитает приобретать готовые дрова с подвозом к дому. Кроме того, первая практика арендаторов по организации для местного населения сбора валежника широкого отклика не получила. Желающих самостоятельно осуществлять заготовку валежной древесины оказалось немного, но есть случаи, когда получив разрешительные документы, граждане выходят за рамки дозволенного.

Также Виктор Сухнев сообщил, что вопросы улучшения санитарного состояния лесов и обеспечения населения дровами постоянно находятся на контроле Департамента. При обсуждении вопроса депутат Анатолий Сорокин высказал мнение, что людям нужно еще и доплачивать, если они убирают валежник. Владимир Мишуков обратил внимание на безобразное состояние лесов в восточной зоне и несвоевременном отжиге сухой травы лесниками. Владимир Алейников считает, что на население надеяться не стоит, а необходимо установить для арендаторов задания по уборке лесов. «Необходим комплексный подход к чистке лесов», - подчеркнул парламентарий.

 

О субсидиях за сданное молоко

Народные избранники рассмотрели обращение председателя Притобольной районной думы, касающееся усложнения получения субсидий за реализованное товарное молоко. Владимир Федотов рассказал депутатам, с какими трудностями приходится сталкиваться владельцам личных подсобных хозяйств, чтобы получить положенные субсидии. На что заместитель начальника управления развития сельских территорий Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Наталья Макаренко сообщила, что на текущий год региональным бюджетом на субсидирование части затрат, связанных с производством и реализацией молока с частных подворий граждан, предусмотрено 10 миллионов рублей. Исходя из опыта прошлых лет, на эти цели необходимо выделять не менее 40 миллионов рублей, в 2013 году, например, было выплачено 51,2 миллиона рублей. В связи с уменьшением суммы бюджетной поддержки были внесены изменения в условия ее предоставления. Было принято решение поддерживать только тех сдатчиков молока, кто имеет не более 5 коров, так как владельцы большего поголовья уже переросли такую форму хозяйствования, как частное подворье, но регистрироваться как крестьянско-фермерские хозяйства не желают. С целью урегулирования ситуации по выплате субсидий за молоко Департаментом сельского хозяйства было решено вернуться к прежним условиям и снять ограничение на количество коров, а оставить требование о минимальном количестве молока в 2 тысячи тонн. «В любом случае оплата будет производиться в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом», - подчеркнула Наталья Макарова. Председатель комитета Владимир Остапенко предложил создать рабочую группу и возглавить ее депутату областной Думы, председателю Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Курганской области Владимиру Алейникову, чтобы разобраться в экономических особенностях производства молока в ЛПХ и КФХ.

Кроме того, члены комитета по аграрной политике и природным ресурсам рассмотрели мероприятия по реализации резолюции Съезда депутатов сельских поселений в Волгограде и приняли решение о проведении в июне текущего года депутатских слушаний о проблемах с твердыми бытовыми отходами в Курганской области.

Категория: Наш край | Просмотров: 764 | Рейтинг: 1.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼