ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Март » 7 » От породистого скота больше мяса и молока
11:00
От породистого скота больше мяса и молока

В селе Мехонском на базе ветеринарной лечебницы создан пункт искусственного осеменения крупного рогатого скота. На открытие нового пункта приехали руководитель отдела сельского хозяйства Администрации Шатровского района Михаил Ядрышников и начальник ГБУ «Шатровская «райСББЖ» Ирина Шарыпова. Вначале районные гости побывали в селе Кондинском, где уже несколько лет ветврач отряда Нина Набиуллина (и по совместительству техник-осеменатор) проводит в частном секторе работу по искусственному осеменению маточного поголовья КРС.

В кабинете Главы Кондинского сельсовета Николая Бабкина состоялся разговор об организации работы по искусственному осеменению коров на территории сельской администрации и района в целом. В этом направлении кондинцам есть что сказать и показать. Здесь в здании совета располагается кабинет ветврача, где есть всё необходимое, как для лечения животных, так и для искусственного осеменения коров. По словам Николая Степановича, уже восемь лет ветврач Нина Курмангалиевна проводит эту работу не только в населённых пунктах Кондинской сельадминистрации, но и далеко за её пределами, даже выезжает в Шадринский район. За прошлый год при помощи искусственного осеменения появилось на свет более 30 телят.

Нина Курмангалиевна Набиуллина остановилась на специфике своей работы:

- Услуги пункта заключаются в осеменении скота, которое происходит по вызову владельца хозяйства. При этом используется качественный биологический материал от высокопродуктивных животных, что увеличивает продуктивность скота. Такие услуги особо важны для хозяйств с малым поголовьем, но, к сожалению, ими пока мало кто пользуется. Казалось бы, улучшай генетику своих подопечных и получай больше молока и мяса. Но на практике всё куда сложнее.

Михаил Семёнович Ядрышников объясняет такую ситуацию тем, что население и владельцы личных подворий мало знают о существовании таких пунктов в районе, о плюсах искусственного осеменения.

- Сегодня специалисты по искусственному осеменению востребованы. Задача заключается в том, чтобы их услугами могли воспользоваться в каждом селе района. Сейчас набирают обороты небольшие фермерские хозяйства, для которых подобные услуги особо актуальны. Новый пункт осеменения в Мехонском откроет малым формам хозяйствования возможности племенной работы и позволит укрепить племенную базу животноводства района, - сказал руководитель районного отдела сельского хозяйства.

Одно из главных преимуществ этого метода разведения КРС, по словам начальника ГБУ «Шатровская «райСББЖ» Ирины Вениаминовны Шарыповой, это то, что потомство, полученное таким образом, более жизнеспособно. Следующее преимущество - отсутствие всевозможных заболеваний. Заразиться животное может, когда осеменение происходит естественным путём. При искусственном осеменении защита от болезней гарантируется. Ещё одно, но отнюдь не последнее по значимости преимущество, состоит в том, что хозяева ЛПХ, пользующиеся таким методом разведения КРС, получают возможность в будущем существенно улучшить породу своих бурёнок, оставляя и тщательно отбирая потомство. Более того, искусственное осеменение даёт возможность запланировать не только сроки отела, но и получение потомства молочного или мясного направления.

- В этом году в соответствие с Программой «Развитие АПК Курганской области до 2020 года» с ООО «Курганплемсервис» заключён договор на поставку спермопродукции и материалов для сохранения этой продукции, - продолжает разговор И.В. Шарыпова. - Нашему району бесплатно выделено 104 спермодозы для искусственного осеменения 52-х животных КРС в частном секторе и необходимое количество жидкого азота. Всё это уже к нам поступило и находится у врача противоэпизотического отряда Нины Курмангалиевны Набиуллиной. В настоящее время надо провести активную разъяснительную работу с владельцами личных подворий, чтобы они знали, где есть пункты искусственного осеменения, преимущества этого способа над традиционным использованием местных быков. На сегодня в нашем районе имеется 3 таких пункта в коллективных хозяйствах: «Знамя Ленина», «Русь», им. Свердлова, 1 - в Кондинском и сегодня мы отрыли новый пункт в Мехонском на базе ветлечебницы. Здесь построен специальный модуль, закуплено оборудование, Н.К. Набиуллина прошла в КГСХГА двухнедельные курсы повышения квалификации, получила сертификат на проведение работ по искусственному осеменению. Для работы по заявкам населения из отдалённых населённых пунктов у нас есть переносной сосуд Дьюара на 6 литров и автомобиль. Наши специалисты готовы выехать и провести весь комплекс работ в этом направлении. С этого года качество нашей работы будет ещё стимулироваться и денежно. А именно, через 4 месяца после искусственного осеменения, ветспециалисты вновь приедут к хозяевам, и проведут ректальное исследование, чтобы убедиться, что корова стельная. Все это будет задокументировано и отправлено в Курган. На каждого родившегося телёнка ветслужба района получит 400 рублей.

- Ирина Вениаминовна, 104 дозы биоматериала для 52-х бурёнок не так много в масштабах района. Если владельцев ЛПХ, желающих воспользоваться услугами техника-осеменатора будет больше, что тогда?

- Никакой проблемы в этом не возникнет. В любой момент мы может закупить необходимое количество доз. Единственное, что они уже будут предоставляться населению за деньги. В дальнейшем, если активность владельцев домашнего скота будет расти, мы будем заключать договоры на большее количество доз на безвозмездной основе.

Чтобы наглядно убедиться в словах ветспециалистов, участники разговора побывали и побеседовали с некоторыми владельцами личных подворий в Кондинском, Смолиной, Мехонском.

Любовь Николаевна и Сергей Алексеевич Галяминских, с. Кондинское:

- Уже пять лет мы пользуемся услугами ветврача Нины Набиуллиной. Телята рождаются крупноплодными, здоровыми и к году достигают до трёх с половиной центнера и более живого веса. Можете убедиться на нашем телёночке, ему всего месяц, а выглядит он на все три. Мы с супругом всю жизнь проработали зоотехниками в колхозах «Россия», «Зауралье», занимались племенной работой на фермах и знаем толк в искусственном осеменении. Печально, что уже много лет никакой племенной работы в сёлах не проводится, телята от местных бычков получаются мелковесные, с низкой продуктивностью. Уверены, что возродить качественное потомство, можно только при помощи искусственного осеменения от высокопродуктивных животных.

Лев Константинович и Людмила Ивановна Смирновы, д. Смолина:

- Только добрые слова мы можем сказать в адрес нашего ветврача Нины Курмангалиевны. Много лет она лечит наш скот, ставит профилактические прививки, производит искусственное осеменение. Сегодня нашему быку и года нет, а он набрал вес 400 кг. Мясо от наших бычков не хуже мраморного. Очень удобно, что ветспециалист помогает нам выбрать оптимальное время растёла нашей коровы да и с полом будущего телёнка никогда не ошибается — рождаются одни бычки.

- Почему селяне сторонятся реальной выгоды? – спрашиваю в завершении нашей встречи у ветврача и техника по искусственному осеменению коров Нины Курмангалиевны Набиуллиной.

- За всех жителей ответить не могу, – говорит Нина Курмагалиевна, – но многие хозяева личных подсобных хозяйств до сих пор не верят, что искусственное осеменение коров действительно улучшает породистость телят. Предлагаешь сходить посмотреть на рослый здоровый приплод, полученный от качественного семени – не идут. С другой стороны, коров сегодня держат в основном люди в возрасте, так сказать, по привычке. Доход у них небольшой, транспорт есть не у всех, может и это тормозит процесс. И всё же я уверена, что здоровье и продуктивность животных в руках владельцев подворий. А нам, специалистам, нужно вовремя и доходчиво объяснять все плюсы и минусы племенной работы.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

 

ГБУ «Шатровская райСББЖ» предлагает услуги по искусственному осеменению маточного поголовья КРС молочного и мясного направления продуктивности

Этот метод воспроизводства обеспечивает ускоренное улучшение породных и продуктивных качеств животных за счёт использования семени быков-производителей ОАО «Уралплемцентр».

Уже ряд лет ОАО «Уралплемцентр» для комплектования стада быков-производителей использует самый передовой в мире метод отбора - геномную индексную оценку. Это позволяет использовать в случной сети выдающихся быков, у которых уровень передачи желательных хозяйственно-полезных признаков потомству достигает 90%. С высокой достоверностью можно подбирать быков для коррекции экстерьера будущих дочерей (вымя, конечности, ширина таза, обеспечивающая легкость отелов и.т.д.). Все быки прошли генетическую экспертизу и свободны от гомозиготного носительства генетических заболеваний. Быков исследованных по локусу BoLA можно направленно выбирать для селекционной коррекции проблем лейкоза. Часть быков типированы по гену каппа-казеина связанного с признаками белковомолочности и технологическими свойствами молока.

Искусственное осеменение коров и тёлок стерильными одноразовыми инструментами, что предотвращает распространение заболеваний передающихся при естественном спаривании (бруцеллез, лейкоз, трихомоноз и другие), а так же исключает близкородственное разведение животных. Высококвалифицированные специалисты смогут оказать данную услугу, начиная с марта текущего года.

Преимущества искусственного осеменения (ИО):

1. Семя быка для ИО отбирается среди лучших экземпляров быков, чьи мамы и бабушки давали от 12 тысяч кг молока в год. Таким образом, полученное потомство отличается большей продуктивностью: они крупнее по массе, дают больше молока, более жизнеспособное.

2. Исключается эффект инбридинга, то есть близкородственного скрещивания. В деревнях и хозяйствах очень сложно найти быка, который не состоит в родственных отношениях (папа дядя–бра-дедушка) с покрываемыми им коровами. А как известно близкородственное скрещивание ведёт к вырождению племени (получается более слабое потомство).

3. Содержание собственного быка, с целью получения качественного осеменителя - довольно накладное и подчас опасное занятие. Чтобы получить качественное семя, нужно вырастить крупного, здорового быка и постоянно поддерживать его в хорошей форме, а это значит специальное кормление (сено витаминизированное, морковь, яйца и проч.) и моцион (выгул).

4. Но основная проблема – это, конечно же, распространение массы заболеваний при естественном осеменении. Даже здоровый бык может являться переносчиком инфекции от одной коровы к другой, либо случайное попадание инфекции при покрывании быком. Такие заболевания – бич для ветеринаров, лечение их очень трудное и дорогостоящее.

5. ИО очень удобно для владельцев коров: не надо вести к быку, достаточно позвонить и вызвать ветеринара.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 684 | Рейтинг: 1.0/11| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼