ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Апрель » 20 » От доброго семени — добрый всход
11:04
От доброго семени — добрый всход

В районе продолжается работа по подготовке семенного материала

За долго до начала весенне-полевых работ аграрии Шатровского района начали заботиться об урожае 2016 года. Агрономы и руководители сельхозпредприятий заключают договора на проверку семенного фонда зерновых и зерно-бобовых культур с Шатровским отделом «Россельхозцентр» Курганской области.

О работе отдела рассказал начальник отдела Геннадий Слободчиков.

- Наш отдел в районе работает уже давно. Многие нас знают под названием Госсеминспекция. За время существования станции, а нашей службе более 60 лет, организация сменила несколько адресов и пережила несколько реорганизаций. Да и коллектив практически сменился на 99 процентов. Основными видами деятельности организации были и остаются проверки сортовых качеств семян зерновых и зерно-бобовых культур на всхожесть, влажность, сорность, заражённость. Мы работаем со всеми хозяйствами района. Среди наших клиентов 10 крупных зерновых хозяйств и 8 крестьянских (фермерских) хозяйств. Стараемся убеждать и привлекать более мелких сельхозтоваропроизводителей в необходимости проведения анализа посевного материала, в первую очередь для того, чтобы повысить продуктивность семян и получить высокий урожай.

Перед началом массового сева сотрудники Россельхозцентра главный агроном Клавдия Ядрышникова, техники-лаборанты Ольга Сбродова и Юлия Киричук делают проверку качества семян. По государственным стандартам семенами годными для высева можно считать те, всхожесть которых более 87%. Главной задачей, которую ставят перед собой специалисты, остаётся подготовка подробной информации для заказчика на каждую партию семян и рекомендаций по применению препаратов для химической обработки. Кроме лабораторных исследований работники отдела в летнее время выезжают на поля хозяйств, чтобы взять пробы на вредителей культур и сорняки.

Предстоящий сезон полевых работ внесёт свои коррективы в нашу работу и в проведение посевной. Служба «Россельхозцентр» необходима полеводам района в плане определения качества семенного материала и выявления некондиционного.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 677 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼