ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » От бензина и дизтоплива - к природному газу
09:21
От бензина и дизтоплива - к природному газу
Игорь Холманских в цехах Курганского автобусного завода...

Полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских посетил ООО «КАВЗ» и ОАО «Синтез»
Игорь Холманских поддержал предложение Губернатора Курганской области Олега Богомолова о разработке государственной программы субсидирования закупки автомобильной техники, работающей на газомоторном топливе.


... и ОАО «Синтез»
Соответствующее обращение уже направлено Министерству промышленности и торговли РФ. Данная информация прозвучала в ходе рабочего совещания Игоря Холманских на ООО «КАВЗ» 3 декабря. На встрече полномочного представителя Президента РФ в УФО с руководством области и ООО «КАВЗ» обсуждалось два вопроса. Первый – разработка комплекса мер, направленных на увеличение  к 2020 году уровня использования природного газа в качестве моторного топлива. Второй – производство транспортных средств, на нём работающих.
По мнению Олега Богомолова, стимулирование рынка газового топлива для автомобилей на первом этапе потребует существенных бюджетных вливаний. - Без этого не обойтись. Средства понадобятся на строительство большого числа газовых заправок, переоборудование имеющегося парка бензиновых и дизельных автомобилей и разработку дополнительных требований к безопасности на дорогах, - сказал Губернатор Курганской области в своём выступлении.
При развитии инфраструктуры газозаправочных станций и наличии спроса на машины, производство ООО «КАВЗ» уже подготовлено для серийного выпуска автобусов на газомоторном топливе. В этом Игоря Холманских заверил менеджмент предприятия. Был продемонстрирован образец автобуса, работающего на компримированном (сжатом) природном газе КАВЗ-4238 CNG, который уже успешно прошёл сертификационные испытания. Данная модификация разработана для пригородных и междугородних маршрутов. В планах ООО «КАВЗ» - разработка машины, предназначенной для городских перевозок, которая будет доступна также и людям с ограниченными возможностями.
После автобусного завода Игорь Холманских и Олег Богомолов посетили ведущее российское предприятие по производству медицинских препаратов ОАО «Синтез». Они осмотрели цеха, в которых производятся растворы, инъекционные препараты, таблетки и капсулы. Напомним, что предприятие выпускает медицинские препараты с 1958 года. По объёмам производства комбинат входит в десятку лидеров отечественной фарминдустрии, обеспечивая около 3% российского производства лекарственных средств.
В рамках своего визита Игорь Холманских вместе с Губернатором Олегом Богомоловым ответили на вопросы журналистов. Одной из тем, волновавших представителей СМИ Зауралья, стали итоги рабочей встречи полпреда и главы региона, в рамках которой Олег Богомолов отчитался перед Игорем Холманских по исполнению майских Указов Президента РФ.
- Не всё ещё выполнено, но главное, что у Правительства области и у Губернатора есть понимание, что все поручения и Указы Президента должны быть, безусловно, выполнены. И это будет сделано в Курганской области, - отметил полномочный представитель Президента РФ в УФО.
Кроме того, журналисты поинтересовались впечатлениями Игоря Холманских от посещения ООО «КАВЗ» и «Синтеза». Полпред отметил, что важную роль в развитии предприятий играет поддержка со стороны Правительства области, однако добавил:
- Побывав на этих двух предприятиях, ещё раз убедился в том, что не столь важно, в каком субъекте находится то или иное предприятие, и даже не важна отрасль, в которой это предприятие работает, а в первую очередь – эффективный собственник и грамотный менеджмент. Если грамотная команда, то даже в непростых экономических ситуациях они находят выход и сохраняют трудовой коллектив.
Также Игорь Холманских посоветовал предприятиям бороться за более устойчивый даже во время кризисных явлений российский рынок, на котором формируется основной спрос на продукцию. В свою очередь Губернатор Курганской области Олег Богомолов, подводя по просьбе журналистов итоги развития в 2013 году не только промышленного комплекса, но и региона в целом, подчеркнул:
- Экономический блок Указов Президента РФ как раз направлен на то, чтобы содействовать повышению эффективности экономики в целом. Основные макроэкономические показатели в Курганской области будут иметь динамику роста. В промышленности мы ожидаем рост в пределах 3-4%, рост ввода жилья, номинальных доходов, инвестиционного потенциала. В социальном блоке мы все свои обязательства выполняем сегодня, как и «дорожные карты» по росту заработной платы в бюджетной сфере.

Категория: Экономика | Просмотров: 918 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼