ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 30 » Освобождал Сталинград и брал Берлин
10:17
Освобождал Сталинград и брал Берлин

Наш отец, Кирьян Харлампьевич Мурзин, на военную службу был призван 11 марта 1942 года и направлен в Тюменское пехотное училище.

После его окончания он должен был получить офицерское звание. Но этого не случилось. Фашистская армия продвигалась вглубь нашей страны и нависла угроза захвата Сталинграда. Курсантов всех трёх военных училищ г. Тюмени срочно вооружили и отправили на Сталинградский фронт. Наверное, сам Бог хранил нашего папу. В одном из боёв при вражеской бомбёжке его полностью засыпало землёй. И если бы бойцы вовремя не заметили и не откопали его, так он и остался бы под землёй.

Во время войны он был сначала заместителем командира отделения, затем командиром отделения 904 стрелкового полка. С частями 5-й Ударной Армии освобождал Украину, Восточную Европу, участвовал во взятии Берлина. В нашем семейном архиве хранится более 10 Благодарностей от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина бойцу Мурзину за овладения городов, плацдармов и крепостей. Мл. сержант Мурзин вместе с однополчанами-пехотинцами форсировал Днепр, освобождал города Очаков, Одессу, Николаев, Таганрог, Дебальцево, Иловайск, станцию Макеевка (эти города юго-восточной Украины и сегодня на слуху, там идёт новая кровопролитная война), Кишинёв, город-крепость Кюстрию и т.д.

В конце войны зимой 45-го в Германии папа сильно обморозил ноги. Днём таяло, а ночью — мороз. Мокрые валенки на ногах становились «железными», и холод пробирал до костей. Пока воевал, как-то о последствиях не думал. Но когда демобилизовался осенью 1945 года, простуда дала о себе знать. Долго лечился по госпиталям. Суставной ревматизм мучил отца до конца его дней. Домой он вернулся с боевыми наградами — орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией 1941-1945 гг.».

После войны Кирьян Харлампьевич окончил в Шадринске годичные курсы бухгалтеров. Сначала работал по специальности в Мехонском райпотребсоюзе, а затем, после объединения районов, главным бухгалтером в Шатровском райпотребсоюзе. И так всю жизнь на одном месте до самой пенсии.

Про войну отец не любил говорить. Рассказывал только, что в бою впереди шли командиры, коммунисты и комсомольцы. И кричали: кто – «За родину!», кто – «За Сталина!», а кто вспоминал «Божью мать». Он был очень скромным человеком. Каждый день утром делал зарядку, обтирался полотенцем, смоченным в холодной воде. Так он поддерживал своё здоровье. На работе его ценили и уважали, он был отличным специалистом своего дела, мудрым наставником молодёжи. Он всегда участвовал в общественной жизни коллектива, длительное время возглавлял партийную организацию РПС.

Самым главным праздником папы был День Победы. Сам он был человеком непьющим, но в этот день выпивал стопочку за погибших однополчан, вспоминал друзей, оставшихся на поле боя. Очень тяжело ему это давалось. Мы, его дочери, Зинаида, Любовь, Евгения вместе с мамой Валентиной Максимовной, плакали, жалели отца. Правильно поётся в песне «...этот День Победы со слезами на глазах». Люди, родившиеся в мирное время, просто не могут знать, что война — это горько, это страшно, это невыносимо больно...

Последствия войны сильно ослабили здоровье нашего папы. У него постоянно мёрзли и болели ноги. Он даже в тёплое время ходил по дому в валенках. Но он никогда не жаловался, не стонал. Мы всегда удивлялись, как он это всё переносил. Такой вот сильный человек был наш папа. Нам очень хотелось, чтоб он пожил в благоустроенной квартире, где туалет и вода, но не дожил он до этого счастливого времени, когда стали предоставлять благоустроенное жильё ветеранам войны. Умер отец в 2006 году. По традиции в канун 9 Мая мы приходим к нему на могилу и вспоминаем его добрым словом.

Дочери Евгения, Любовь, Зинаида.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 851 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼