ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Осторожно! Спайсы!
13:16
Осторожно! Спайсы!

В связи с фактами массового отравления психоактивными веществами, произошедшими в различных регионах России, Управление федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области в очередной раз предупреждает об опасности для здоровья употребления любых психостимуляторов, особенно так называемых спайсов.

Спайсы – это курительные смеси, состоящие из высушенной травы, специально обработанной синтетическими веществами, оказывающими психоактивное действие на сознание человека. Всегда существует угроза отравления. Реагенты - синтетические вещества, которыми наркодилеры обрабатывают траву – поступают на территорию нашей страны из Китая по почте под видом бытовой химии. Это концентрированные порошки, из одного грамма которых можно сделать тысячи доз. Приготовление «спайсов» осуществляется, как правило, «на глазок», поэтому никто не в силах предсказать последствия их употребления.

Спайсы вызывают не только болезненную зависимость. Подобные вещества способны провоцировать у человека тяжёлые психозы, шизофрению, мании. Потеря памяти, заторможенность и даже кома могут стать последствиями всего одной пробы. Чтобы уберечь детей, необходимо знать, что ранними признаками употребления наркотиков могут быть следующие изменения в поведении, характере и физиологии подростка:

снижение концентрации внимания, нарушения сна, апатия (не хочет учиться, посещать уроки, «всё лень»), перепады настроения (могут быть вспышки немотивированной агрессии, раздражительности, нетерпимости в адрес окружающих людей), лживость, постоянное враньё, резкий спад интеллектуальных возможностей, появление новых знакомых, о которых ребёнок не рассказывает, неопрятный внешний вид, ворует деньги и вещи из дома, упадок общего физического состояния, потеря веса (за месяц до 10 кг.), помутнение или покраснение склеры8 глаз, расширенные либо суженные зрачки, не реагирующие на свет, нарушения координации движения, нарушения речи (заторможенность либо многоречивость, не свойственная вашему ребёнку), приступы немотивированного смеха, при сильной интоксикации могут возникнуть тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания, велика вероятность летального исхода.

Наличие у подростков вышеуказанных признаков должно побуждать родителей, учителей и близких принять предупредительные меры. Следует обращаться к специалистам Курганского областного наркодиспансера по тел. 8-35-22-42-68-61. На базе подросткового кабинета КОНД по Кургану и Курганской области работает также анонимный, бесплатный «Телефон доверия» 8-35-22-42-54-54, по которому можно получить консультацию по самым разным вопросам: трудности в учебе; сложности в отношениях с близкими; одиночество; неуверенность; зависимость; сложный период в жизни и т.д. Обращаться: понедельник-пятница с 8:00 до11:00 часов.

Напоминаем также, если вам известны факты наркопотребления или сбыта наркотиков, следует обращаться на «телефоны доверия» Управления наркоконтроля по Курганской области – 8-35-22-41-76-09 и 8-35-22-42-27-77 или по электронной почте www.ufskn45.ru. Анонимность гарантируется.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 1113 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼