ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Особенности ЕГЭ 2015 года
14:33
Особенности ЕГЭ 2015 года

Курганская область вошла в пятёрку регионов России, которые показали высокий уровень организации и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в этом году. В Москве на семинаре по итогам проведения ЕГЭ эксперты отметили профессионализм, оперативность решений и ответственное отношение специалистов Главного управления образования области. Наш регион получил денежный сертификат на приобретение оргтехники для проведения итоговой аттестации.

Что ждёт выпускников 2015 года? Какие изменения внесены в порядок проведения государственной итоговой аттестации? Об этом рассказывает главный специалист районного отдела образования Людмила Валерьевна Утюпина.

- Начиная с 2014-2015 учебного года, в число выпускных экзаменов в российских школах вернётся сочинение. Итоговое сочинение (дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья могут писать изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА) проводится для обучающихся 11 класса в декабре этого года по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Участвовать в его написании могут по желанию выпускники прошлых лет. Школьники будут писать сочинение 3 декабря, а пробное испытание для одиннадцатиклассников намечено уже на 20 ноября.

В Шатровском районе в 2014 году при проведении ЕГЭ не зафиксировано ни одного нарушения. Хотя по области их было четыре: в трёх случаях у участников ЕГЭ были обнаружены сотовые телефоны, одно нарушение касалось наличия запрещённых справочных материалов.

Наиболее предпочитаемыми предметами для сдачи ЕГЭ у выпускников являются обществознание, физика, история, биология и химия.

 

Результатом итогового сочинения (или изложения) является «зачет» или «незачет». В случае, если обучающийся получил за итоговую работу неудовлетворительный результат, он допускается повторно к проведению итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки (в феврале и апреле-мае будущего года). После проверки все сочинения направляются в единую базу данных. Результаты итогового сочинения выпускник вправе предоставить по своему желанию в качестве индивидуального достижения при приёме в те образовательные организации высшего образования, которые решат учитывать эту форму экзамена (что заранее будет объявлено в их правилах приёма). В таком случае вуз запросит из базы данных сочинение абитуриента и оценит его самостоятельно, имея право начислить до 10 баллов к ЕГЭ дополнительно.

По информации Министерства образования и науки РФ, для итогового сочинения в выпускных классах были определены следующие направления: «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь», «Чем живы люди?». Итоговое сочинение проверяется комиссиями образовательных учреждений с правом привлечения независимых экспертов.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в экзамен включили раздел «Говорение», устные ответы обучающегося записываются на аудионосители и видеоносители. Выпускники сами будут решать, сдавать или не сдавать устную часть, однако этот выбор повлияет на получение максимальной оценки за экзамен. 100 баллов можно получить, если выпускник сдаёт и письменную, и устную части. Максимальный балл за письменную часть – 80, за устную – 20. Если выпускник решит сдавать устную часть, то ЕГЭ по иностранному языку будет проходить для него в два дня: день для сдачи письменной части и отдельный день для устной части экзамена.

Традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная, дополнительная) ушли в историю. Рособрнадзор подготовил и проект расписания ЕГЭ-2015, в котором идея неоднократной сдачи экзаменов находит свою реализацию. Согласно проекту, впервые планируется проведение в феврале экзаменов по географии для тех выпускников, которые закончили изучение этого предмета в 10 классе. Также на этом этапе будет возможность для выпускников прошлых лет сдать ЕГЭ по русскому языку.

В апреле будут сдавать экзамены выпускники прошлых лет и текущего года, имеющие допуск педагогического совета, а в мае-июне – все категории участников ЕГЭ.

Дополнительного этапа в июле в 2015 году не предусмотрено. Для тех, кто получил неудовлетворительные результаты в экзаменационную кампанию 2015 года, прорабатывается вопрос о предоставлении возможности пересдачи экзаменов осенью.

В соответствии с новым порядком сдавать ЕГЭ все выпускники текущего года смогут с апреля по июнь, при этом русский язык и математика являются обязательными, а по остальным предметам надо будет определиться с выбором, и особо не затягивать!

По математике будет проводиться ЕГЭ базового и профильного уровня. Контрольные измерительные материалы (КИМ) базового уровня будут состоять из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом. Задания для профильного ЕГЭ состоят из двух частей: заданий с кратким ответом, а также заданий с кратким и развернутым ответом.

Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы. Эти результаты позволят выпускнику получить аттестат и поступать в вуз по некоторым гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике.

КИМ ЕГЭ профильного уровня созданы на основе экзаменационной модели ЕГЭ 2014 года. Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в стобалльной системе, и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

В КИМ ЕГЭ 2015 года планируются и содержательные, и организационные изменения. Теперь каждый вариант будет состоять из 2 частей, в котором задания представлены со сквозной нумерацией, без буквенных обозначений А, В и С. По большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа. Изменена и форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: как и в заданиях с кратким ответом, записывается цифрой номер правильного ответа (а не крестик). Что касается содержания контрольно-измерительных материалов, то оно будет частично формироваться из открытого банка заданий, который будет дополнен новыми заданиями.

В 2015 году будет поднят минимальный балл ЕГЭ для поступления в вузы: по математике с 24 до 27 баллов, по иностранным языкам – с 20 до 22 баллов, по обществоведению – с 39 до 42 баллов. Остальные показатели не изменились: русский, биология, физика, химия – минимум 36 баллов, история, литература – 32 балла, информатика – 40 баллов, география – 37 баллов.

Подготовила Елена ДМИТРИЕВА.


 

Категория: Образование | Просмотров: 830 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼