ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Определён размер минимального взноса на капремонт
09:15
Определён размер минимального взноса на капремонт
Правительство области утвердило размер минимального взноса на капитальный ремонт. Он будет составлять 9 рублей 60 копеек на один квадратный метр общей площади.

Расчёт произведен с учётом перечня услуг и работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах и оценки потребности в средствах. Губернатор региона Олег Богомолов поставил задачу предусмотреть в областном бюджете финансирование для выплаты субсидий на оплату услуг ЖКХ гражданам, тратящим на коммунальные платежи более 22% своего дохода. В этом году такую меру социальной поддержки получают около 23 тысяч семей, на следующий год их количество увеличится ориентировочно до 27 тыс., что потребует дополнительно 20 млн. рублей. Все эти деньги уже запланированы в региональном бюджете. Также на заседании Правительства были приняты изменения в Положение о Департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в соответствии с которыми он выступает учредителем «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курганской области».
Для справки: В Шатровском районе семей, тратящих на коммунальные платежи более 22%,  в настоящее время насчитывается 326. Общая сумма социальной поддержки в виде субсидий за этот год по ноябрь включительно составила 4 миллиона 97 тысяч рублей. Для сравнения: в прошлом году на этот период семей, получающих субсидии на ЖКХ, в районе было 515, а сумма выплат составила 3 миллиона 816 тысяч рублей. По словам специалистов районного отдела социальной защиты населения, увеличение выплат связано с введением новых государственных стандартов, а уменьшение семей, получающих субсидии, произошло из-за увеличения доходов граждан. Например, практически все пенсионеры перестали получать субсидии, потому что размер минимальной пенсии 5748 рублей выше прожиточного минимума для пенсионеров — 5690 рублей.    
Алла ВЕРТИНСКАЯ.

Кто сделает работу газовой службы «прозрачной»?

Письма читателей, приходящие в редакцию, всегда интересны. Они нередко поднимают вопросы, волнующие многих жителей района.

Жительница села Спицыно В.А. Кашлакова интересовалась сроками и видами работ, которые должны производить работники ОАО «Шадринскмежрайгаз» при газификации частного сектора.  На вопросы, заданные в письме нашего читателя, ответил директор газовой службы Шатровского района Алексей ЧЕРНЫХ.
- Уважаемая госпожа В.А. Кашлакова, довожу до Вашего сведения, что газовая служба Шатровского района ОАО «Шадринскмежрайгаз» круглый год занимается газификацией  населённых пунктов района и частично Шадринского района. Занимается строительством разводящих сетей, магистральных газопроводов, внутрикотельной и внутридомовой газификацией, а также проектированием, техобслуживанием газовых установок и газопроводов. Наша организация доставляет газовые баллоны клиентам, ведёт аварийное прикрытие в с. Шатрово, с. Мехонское, с. Кондино. За год сдаём около 9000-10000 метров разводящих газопроводов и 150-200 квартир газифицируем. В первую очередь газифицируем дома на вновь построенных газопроводах, работаем с теми товариществами и кооперативами, с которыми были заключены договорные обязательства. Остальных газифицируем по мере возможности в порядке очереди. Почему-то, как правило, большинство товарищей вспоминают о газификации своего жилища в сентябре-октябре, ближе к зиме. И начинается ажиотаж. Мы всех газифицируем, но не всех враз.
Вы пишите, что необходимые документы для газификации вашей квартиры были переданы в газовую службу в марте, хотя заявление на проектирование и на газификацию Вами написано и датировано 18 сентября 2013 года. Проектные работы выполняются в течение  месяца. Ваш проект был выполнен в октябре и до сих пор не выкуплен. О какой газификации может идти речь?
А сейчас по расценкам. ОАО «Шадринскмежрайгаз» работает по сметной нормативной базе 2001 года с использованием данных ФАУ Федеральный центр Ценообразования в строительстве и промышленности, с применением индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, пусконаладочных работ и проектных работ. Здесь же определены индексы изменения сметной стоимости оборудования. В работе применяем индексы, рекомендуемые Министерством  Регионального развития РФ по Курганской области. Все расчёты ведутся по фактически выполненной работе.
Предоплату с Вас наша организация не получала. В ноябре 2012 года Вы оплатили конкретно выполненную работу - «подводка газопровода» к вашему дому.


Категория: Экономика | Просмотров: 806 | Рейтинг: 1.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼