ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Июнь » 15 » ОПЕРАЦИЯ «МАК»
08:33
ОПЕРАЦИЯ «МАК»

С 13 июня по 15 июля на территории Шатровского района проводится оперативно-профилактическая операция «Мак-2017», целью которой является выявление и ликвидация незаконных посевов, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркосодержащих растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление очагов дикорастущей конопли и организация ее уничтожения.

Как правило, более эффективной оказывается вторая часть операции, которая приходится на конец лета – начало осени, когда начинается период «сбора урожая». В связи с этим отделение полиции «Шатровское» обращает внимание всех землевладельцев и землепользователей на необходимость уничтожения на принадлежащих им участках земли дикорастущих наркосодержащих растений (конопли, мака). Также предупреждает, что за непринятие мер по уничтожению данных растений, согласно ст. 10.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ, на землевладельца или землепользователя может быть наложен штраф от 1,5 до 40 тысяч рублей. Кроме того, статьей 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (мак, коноплю), в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2-х лет, а за возможную последующую их реализацию с целью наживы, в соответствии со статьей 228 Уголовного кодекса РФ, грозит срок от 4 до 8 лет лишения свободы.

Уважаемые жители Шатровского района! Если вы располагаете информацией о местах произрастания запрещенных растений, а также любыми другими сведениями о преступлении, связанном с наркотическими средствами, просим сообщать в дежурную часть ОП «Шатровское» – 9-11-07, 9-18-94 (круглосуточно, анонимно).

 

Олег Черепанов, оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков.

 

 

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 476 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼