ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Январь » 21 » Он выполнил приказ Родины!
09:57
Он выполнил приказ Родины!

Мы, студенты КТК, чтим память земляков, погибших в кровавой схватке в Чеченском локальном конфликте. Вместе с нашим руководителем клуба «Поиск» библиотекарем Людмилой Григорьевной Безгодовой мы регулярно проводим экскурсии по музею, где проходят «Уроки мужества».

Мы помним, как мирное течение жизни нарушили сообщения из Дагестана и Чечни о начавшихся военных действиях. Вооруженные до зубов головорезы решили перекроить жизнь по своим замыслам. И если бы российские парни в военной форме не встали тогда на защиту целостности страны, бандиты могли бы двинуться вглубь Родины.

В ряды бойцов с бандитами встал и бывший учащийся нашего училища выпускник 1995 года Алексей Викторович Теплоухов. Родился Алексей 10 января 1976 года. Сегодня ему бы исполнилось 40 лет. Закончив 8 классов Шатровской средней школы, в 1992 году он поступил в наше училище. Три года учился на тракториста-машиниста широкого профиля. Отслужил в армии, возвратился в родные места, которые любил с детства. Весёлый и общительный Алексей привлекал к себе внимание сверстников. Он слыл страстным книголюбом с необъятным кругом читательских интересов. Потому и был интересным собеседником, рассказчиком, к тому же оптимистом, любил жизнь и спешил жить. Но жизнь его оборвала бандитская пуля. Он мог бы сеять хлеб, воспитывать своих детей. Его ждала жена. Его ждали родители - отец Виктор Фёдорович, который всю жизнь посвятил нашему учебному заведению, и мать Лидия Алексеевна. Но он сделал главное дело своей жизни - защитил Родину в трудный час, совершил ратный подвиг и вошёл в бессмертие.

Мемориальная доска на стене здания Шатровского профессионального училища погибшему в локальном конфликте в Чечне выпускнику Алексею Теплоухову всегда будет напоминанием, свидетельством благодарности живущего поколения отдавшему свою жизнь ради свободы Отчизны. И во веки веков погибшему юноше быть вместе с нами в наших сердцах, наших делах, в буднях и праздниках. Честь ему и слава!

Алексей Теплоухов посмертно награжден орденом Мужества.

 

Александр КОСТЫЛЕВ,

студент 2 курса Шатровского филиала ГБПОУ «КТК».

 

В тот роковой день 20 января 2000 года четверо бойцов из отряда отправились просмотреть дорогу для следования воинской группы. Шло время, бойцы не возвращались.

Командир приказал Алексею Теплоухову и ещё одному воину отправиться на разведку. Пройдя несколько сот метров, разведчики неожиданно были обстреляны из автоматов боевиками, спрятавшимися в укрытии. Алексей, сраженный пулей в голову, упал, а товарищ, отстреливаясь, сумел прорваться к своим. Тотчас бойцы вскочили на бронетранспортёр и помчались на место происшествия. Засаду уничтожили, а тело Алексея забрали с собой. Остальных разведчиков так и не нашли, очевидно, они были похищены чеченскими боевиками. Это произошло на окраине одной из деревень возле города Грозного.

«На войне, к сожалению, погибают чаще всего действительно лучшие и отважные люди. Именно они не прячутся за спины других, первыми поднимаются в рост и идут в атаку, закрывают собой в бою товарища», - написал военный комиссар Курганской области В. Усманов в «Книге Памяти», посвященной воинам-интернационалистам.

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 733 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼