ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 1 » Он учился в нашей школе
13:37
Он учился в нашей школе

В прошлом году в районной газете «Сельская новь» опубликована статья «Десятый герой?», про Героя Советского Союза Анфилофия Петровича Шилкова. В ней описывается его подвиг и биография героя. Мне бы хотелось немного дополнить сведения о нашем земляке.

С образованием Шатровского района 10 декабря 1923 года деревня Турушево вошла в состав Шатровского района Мостовской волости (совета). В этой деревне проживали Шилковы. Школьники, окончив 4 класса Турушевской начальной школы, продолжали обучение в Мостовской школе. В феврале 1921 года во время крестьянского мятежа 5 человек из семьи Шилковых погибли от рук мятежников и были захоронены в братской могиле в селе Мостовском.

В Турушево 14 марта 1917 году родился Анфилофий Петрович Шилков. Закончив 7 классов Мостовской школы, он уехал в г. Благовещенск, где работал бухгалтером. С 1938 по 1940 годы служил в армии. В феврале 1942 года был призван на фронт.

Звание Героя Советского Союза ему присвоено 16 мая 1944 года. Из армии ст. сержант Шилклв демобилизовался в 1949 году. Работал бухгалтером в городе Чимкент. Затем жил в городе Свердловск (ныне Екатеринбург). Скончался 15 мая 1990 года. Похоронен в городе Екатеринбург на Лесном кладбище.

В 1943 году образовалась Курганская область и деревня Турушево была отнесена к Тюменской области. Поэтому герой А.П. Шилков отнесён к Исетскому району. Если он учился в Мостовской школе, его можно считать и героем нашего Шатровского района. Хорошо бы к зданию Мостовской школы прикрепить табличку об Анфилофии Шилкове с надписью: «Он учился в нашей школе», а в музее школы поместить портрет Героя Советского Союза Анфилофия Петровича Шилкова.

Владимир ЧЕРНЫШЕВ, краевед.

с. Мостовское.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 806 | Рейтинг: 1.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼