ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 28 » Окно одно — услуг несколько
08:53
Окно одно — услуг несколько


 Госуслуги становятся доступнее для жителей области, которым теперь не придётся ходить по десяткам инстанций, получая необходимые справки из разных органов власти.
 Напомним, что уже второй год в Зауралье функционирует Курганский городской отдел ГБУ «МФЦ». И если за первых два месяца (январь-февраль) 2013 года в многофункциональном центре было оказано только 232 услуги, то с начала 2014 года зауральцам уже оказано более 9 000 государственных и муниципальных услуг(статистика на 19 февраля).
 С 10 февраля этого года специалисты Шадринского отдела ГБУ «МФЦ» приступили к приёму заявлений на оказание государственных и муниципальных услуг населению района. И вот уже в «копилке» специалистов МФЦ более 200 оказанных услуг. Пока шадринцы чаще всего обращаются за услугами Росреестра, соцзащиты и Федеральной миграционной службы. Более ста заявлений на оказание услуг приняли специалисты Варгашинского отдела ГБУ «МФЦ». Лидерство по востребованности услуг, как и в областном центре, держат Росреестр и Управление социальной защиты населения.
 Основная цель открытия таких отделов, как считают в Правительстве Курганской области,  — сделать предоставление государственных и муниципальных услуг удобным для населения, оказывая их по принципу «одного окна». Каждый житель, посетив многофункциональный центр, сможет получить сразу несколько услуг – оформить права на недвижимость, получить или заменить паспорт, подать документы на получение социального пособия, написать заявление на получение  набора социальных услуг, заказать повторные свидетельства о рождении, справки о заключении или расторжении брака и др. К федеральным и региональным ведомствам, услуги которых можно получить в многофункциональном центре, в районных отделах добавились и муниципальные учреждения.
 Вопрос о качестве предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде находится на постоянном контроле в Правительстве Курганской области.


Специалисты проходят обучение и стажировку
 C начала февраля этого года началось обучение и стажировка группы специалистов более 10 человек Шатровского районного отдела ГБУ «МФЦ» Курганской области. 29 государственных и муниципальных услуг будет предоставлено населению Шатровского района.
 Как нам рассказала В.И. Белоногова, главный специалист по вопросам контрольно-организационной работы Администрации Шатровского района, в рамках реализации соглашения о сотрудничестве Шатровского районного отдела ГБУ «МФЦ» и Администрации Шатровского района в многофункциональном центре можно будет подать заявление по предоставлению следующих муниципальных услуг: «Предоставление юридическим и физическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду, собственность земельных участков», «Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности Шатровского района и предназначенных для сдачи в аренду», «Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в образовательных организациях, расположенных на территории Шатровского района», «Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций».
 Обучение сотрудников многофункционального центра по предоставлению услуг проводят специалисты из отдела ЗАГС, районного отдела образования, отдела по ЖКХ, промышленности и строительству, отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом Администрации Шатровского района.
 Каждый житель нашего района, посетив многофункциональный центр, сможет получить сразу несколько услуг: повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, подать документы на получение социального пособия и др. Многофункциональный центр позволит населению получить услуги по принципу «одного окна» в одном месте, быстро и комфортно, не теряя времени в очередях.
За оказанием услуг через многофункциональный центр можно будет обращаться по адресу: с. Шатрово, ул. К. Маркса, д. 2.
Подготовила Елена ДМИТРИЕВА.
Категория: Человек и закон | Просмотров: 742 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼