ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 21 » Обстановка стабильная и контролируемая
09:49
Обстановка стабильная и контролируемая


12 февраля в Администрации района прошло расширенное межведомственное заседание координационного совета руководителей правоохранительных органов. Прокуратурой района совместно с отделением полиции «Шатровское» и следственным отделом было проанализировано состояние законности и преступности в районе за прошлый год, об этом доложил прокурор района А.И. Кузнецов.

В 2013 году в сравнении с 2012 годом в Шатровском районе отмечается уменьшение количества зарегистрированных преступлений, с 353 до 330, или на 6,5%, по области снижение составило 4,1%. Уровень преступности на 10 тысяч населения в районе — 188,5 (среднеобластной показатель — 217). Положительными моментами в работе правоохранительных органов стали уменьшение количества преступлений, совершённых несовершеннолетними, с 12 до 11, снизилось число умышленных убийств с 2 до 1, грабежей с 7 до 3. Заметно снизилось число краж со 135 до 89 (на 34%), но с другой стороны снизилась и их раскрываемость на 11,4%.
Количество зарегистрированных преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств осталось прежним — 3. По другим видам преступлений произошёл рост. Так, на 10% -  с 40 до 44 - увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. С 3 до 9 увеличилось количество умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев - с 0 до 1. Количество преступлений профилактической направленности увеличилось с 85 до 89.
Раскрываемость преступлений по району составила 74,5% (в 2012 году — 64,3%). В районе не допущено незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконных задержаний, арестов, обысков, не выносилось оправдательных приговоров.
Неудовлетворительную оценку дал прокурор состоянию учётно-регистрационной дисциплины. По его мнению, следует обратить особое внимание на неполноту проводимых проверок, что влечёт за собой отмену, зачастую неоднократную, постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Имеются проблемы с расследованием уголовных дел. Прокурором района возвращено для производства дополнительного дознания 2 уголовных дела, для производства дополнительного следствия - 3 уголовных дела. Допускаются нарушения сроков расследования уголовных дел со стороны всех правоохранительных органов.
- В целом, правоохранительные органы района поставленные задачи по борьбе с  преступностью выполняют. Однако имеются упущения в работе по раскрытию преступлений, в частности, краж, незаконных рубок леса, по выявлению преступлений коррупционной, экономической и профилактической направленности, - сказал в завершение А.И. Кузнецов.
Содокладчиками прокурора выступили руководитель следственного отдела, майор юстиции Ришат Гениятов и начальник МО МВД РФ «Каргапольский» Владимир Пелевин. В частности, Владимир Иванович отметил, что обстановка в Шатровском районе остаётся стабильной и контролируемой. Из 333 расследуемых преступлений — 251 раскрыто (в 2012 году 214). Да и процент раскрываемости в отделении «Шатровское» намного выше, чем в других районах — 74,5% (по области — 61,4%). Большая работа проведена по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли. Полицейскими возбуждены дела по 18 преступлениям экономической направленности, выявлено 37 точек незаконной продажи суррогатного алкоголя.
В итоговом слове Глава района Леонид Рассохин сказал: «Местной власти совместно с правоохранительными органами надо больше внимания уделять пресечению незаконной предпринимательской деятельности. Субъекты малого предпринимательства должны зарегистрироваться и платить налоги. Ведь они также пользуются дорогами, детсадами, школами. Бюджет района недополучает значительные средства от «серых» зарплат. Проблем много, но есть и взаимопонимание среди служб района. Давайте работать в этом направлении и дальше. Люди должны чувствовать, что они защищены, и знать, что получат своевременную помощь».
Владимир ЧЕРНЫШ.
Фото автора. 252 или 254.


11 лет строгого режима

Шатровским районным судом вынесен приговор по нашумевшему уголовному делу об убийстве главы Ожогинского сельсовета.

Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя Ожогино, совершившего 4 июля прошлого года умышленное убийство главы Ожогинского сельсовета. Он признан виновным по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия).
Судом установлено, что обвиняемый в дневное время, на почве личных неприязненных отношений, не связанных с исполнением потерпевшей своих должностных обязанностей, в помещении Ожогинского сельсовета произвёл несколько выстрелов из обреза мелкокалиберной винтовки в главу Ожогинского сельсовета. Затем нанёс ей несколько ударов по телу руками и ногами, обрезом и ножом. В результате преступных действий через непродолжительное время в ГБУ «Шатровская ЦРБ» потерпевшая скончалась.

С учётом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возраста подсудимого, ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Андрей КУЗНЕЦОВ, прокурор Шатровского района, старший советник юстиции.
 
 
Категория: Человек и закон | Просмотров: 855 | Рейтинг: 1.0/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼